Комментарии к записи (стр. 2)

SilVA
Многим из нас с детства знакома загадка: «Висит груша — нельзя скушать». Но груши, о которых пойдет речь в этой статье, кушать можно и нужно. Висит груша — нужно кушать Груши не только вкусны, но и полезны, а еще они гипоаллергенны. Их...
Добрый вечер! Пожалуйста опишите подробнее процесс усыхания побегов( когда начинается усыхания: весной, летом,). Какое состояние остальных листьев на дереве? Какой возраст вашего дерева и хорошо бы знать название сорта.  Жаль нет фото, но все-же можно попытаться разобраться в Вашей проблеме.
Здравствуйте, тоже усохла молодая груша. Чем обработать для профилактики?
Посажена в 2016 г. 2-х летним саженцем, сорт «Мраморная», при посадке срезали центр.проводник на 2 почки, боковые не трогали — они были небольшие. Всё лето росла, 2 раза за сезон обрабатывала комплексным от вредителей ( не помню название), никаких проблем не было.
Весной 2017 не обрезали ( нечего было резать), перезимовала хорошо, пошла в рост, а в конце июня начали сохнуть листья, затем молодые побеги и сам ствол усыхать сверху — за неделю высохла. Листья не сворачивались, просто высохли как осенью, потемнели. Костров и т.д. рядом не было, в приствольные круги сыпала гром от муравьев пару раз, но это всем деревьям, не только этому, обрабатывала фитовермом на первомай (всё).
От почки выше прививки пошёл росток — оставили его и за лето он почти дорос до высоты погибшего — совсем его отрезать не решились, срезали осенью на высоте 0,5 м от земли и притянули к опоре, чтобы 2-й «шанс» рос вертикально.
Что это было ума не приложу. Рядом растёт груша Северянка Краснощекая и яблони — с ними ничего подобного не произошло.
Чем её обработать ( от чего?) этой весной для профилактики?
Как обрезать, т.к. ветвится очень низко? Или не обрезать ничего, только прищипывать ( выломать верхние почки на нижних ветках) в этом году? Первый (погибший- на фото привязан к опоре) ствол обрезать совсем или оставить до следующей весны? Боюсь совсем загубить.

Остатки усохшего привязаны к опоре.

Остатки усохшего привязаны к опоре.


Груша в осеннем наряде.Красавица.
груша в осеннем наряде.Красавица.
Последний раз редактировалось
Груша моя замочить приготовилась
Груша моя к зиме приготовилась.
Груша готова к зиме.
Груша готова к зиме. Удачи.
Вспомним лето и на душе повеселее.
Вспомним лето урожайное.
У нашей молоденькой груши на листочках на всех была эта ржавчина. Я все листочки оборвала, уничтожила и потом гляжу на деревце новые листочки появились и уже здоровенькие
А у моей груши корни сожрали какие-то подземные негодяи. Может, в сетку металлическую её сажать, типа горшка? Или как принято защищать в таких случаях?
Жалко было до слёз. 
В этом году на ветвях груши появились желтые пятна, как мох. От этого или нет, но груша не цветет. Только одна ветка покрылась цветом. Хотя прошлые года урожай был огромный. Можете подсказать в чем дело. И что надо делать.
Это обыкновенный лишайник — он не вреден, но можно его соскрести и обработать кору медным купоросом чтоб под ним грибки не завелись.
Груша 10-тилетнее дерево не цветет. Почему? Как помочь? Рядом еще одна груша — цветет только на нижних ветках, плодов не дает.
Вот такой вопрос. Под тридцатилетней грушей вырос побег-двухлетка, от ствола достаточно далеко. Что лучше: сначала пересадить на своё место или сначала привить?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий