Спанбонд уложили под грядки томатов. Высоты грядки хватит для развития корневой системы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Я новичок. Хотела как лучше. Теперь сомневаюсь, правильно ли я сделала? Всю теплицу застелила спанбондом. Сверху поставила грядки. Высота грядок 20 см. Планирую посадку томатов и перцев. Высоты грядки хватит для развития корневой системы? Или упрутся в спанбонд? Стоит вытащить землю из грядок и вырезать спанбонд? Оставить только на дорожках?

теплица
Теплица
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , грядки, , томаты, выращивание
9 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1843 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Лучше уберите, если есть возможность. Корень у томата уходит глубже, чем 20 см. Никакой пользы от материала в таком использовании нет, наоборот вред.
Если делать профессиональный капельный полив, то можно так. А если нет — засушите растения. Как то так. Удачи.
Посмотрите видео и будет легче ориентироваться. Мы много лет сажаем почти все растения под спанбонд и никаких проблем ни с поливом(поливаем как обычно), ни с сорняками… Весной рыхлим грядки, вносим удобрения и высаживаем растения. Осенью всё убираем, дезинфицируем, высаживаем сидераты-горчицу, фацелию… что угодно, за зиму всё промерзает и при рыхлении уходит в землю. Спанбонд служит не один год, так что для нас очень удобно.
Какая цель была в застилании дна грядки спанбондом?
Тоже поддержу советы, что нужно его убрать. Но если хотите оставить, то оставьте на небольшом участке в одной части теплицы, чтобы сравнить эффект.
Вот так у нас в теплице.
Вот так у нас в теплице.

… помидоры подрастают.
...помидоры подрастают.

Клубника в открытом грунте.
Клубника в открытом грунте.
Валентина, они застелили теплицу, а сверху планируют насыпать 20 см грунта. Это очень мало.
А для чего же она постелена? Так не делают от слова совсем. В земле это не даст никакого эффекта… Ну это решать им. Я когда то тоже училась всему и очень рада этому на нашем сайте. Здесь советы даются уже проверенные опытом и всегда относились к новичкам с уважением и желанием помочь.
Добрый день. Благодарю за совет. У меня к вам ещё такой вопрос. Я смотрю вы в одной теплице выращиваете томаты, перцы и огурцы. И как урожай? Не болеют? Я вот тоже планирую посадить в одном томаты и перец. А теперь глядя на вас, не отказалась бы хоть от одного огурчика. Как считаете?
Да у нас одна теплица и хочется пораньше иметь разные овощи вот и стараемся… По углам теплицы высаживаем 4 разных сорта огурцы. Одну сторону самую освещённую занимаем перцами и немножко баклажан(их очень любит колорадский жук, так что надо следить и обрабатывать) и 2 полосы томатов. Всё прекрасно выращивается. Главное следить за вредителями и болезнями и вовремя обрабатывать. А основная часть всех овощей растёт в открытом грунте, зато у нас первые огурчики в первой декаде июня, а томаты с первой декады июля. Так что не надо бояться и всё получится. задавайте интересующие вопросы и вам во всём помогут. Здесь все помогают друг другу.







Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: