Как "скрыть от глаз" амбар соседа?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
По соседству с нами были заброшенные участки, тишина, благодать. И вот этим летом у одного из них появился новый владелец. Начал активно возводить на своей территории большой амбар/хозблок/сарай… не знаю, что это (сам говорит, что будет теплица).

вид на соседний участок
Вид на соседний участок

Вид с нашей стороны, конечно, подпортился. Чем скрыть всё это безобразие? Что можно высадить из деревьев вдоль забора, чтобы в обозримом будущем (5-10 лет) создать более-менее плотную живую изгородь и любоваться на природный пейзаж вместо хозпостроек?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, живые изгороди, растения, выбор
27 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1143 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (27)
В первую очередь скажите, вам нужны плодовые деревья или все равно какие?
Сторона южная или нет? что то планируете в дальнейшем сажать на участке, я имею ввиду, огород?
Это юго-западная сторона. Огород и плодовые деревья в этой части участка не планируются. Предпочтительны неприхотливые деревья/кустарники наших широт (верхнее Поволжье).
А слева старые постройки чьи?
От края до края — постройки соседа. Дом, пристрой и старая баня (в правом углу фото) стоят прямо по границе наших участков. Зелёное строение (новое) с отступом от забора.
У нас тоже со стороны двух соседей, их постройки по границе участка, первый как то и не спрашивал построил, а второму мы сами разрешили. Потом начали строить дом и его цех очень близко к дому стоял, он правда без разговора отодвинулся, перестроил…
Потом он продал дом, заехал другой человек, и он все на место поставил, как и было раньше😄 я была против, но муж разрешил. Как то не очень смотрится 4-х метровая стена, ну хоть с северной стороны, хоть огород не затеняет… Так и живем.
На фото видно, вдали растут береза и поросль липы. Частично летом они скрывают постройки. Но оставшаяся пустая часть требует посадок.
Очень нравятся ели в качестве изгороди. Но расти они будут медленно.
Тогда почитайте здесь Самые шустрые! Деревья и кустарники, с помощью которых можно быстро озеленить участок может найдете что-то подходящее для себя
Пузыреплодник растёт очень быстро, создаёт глухую стену. Стричь можно. А если чередовать кустарники с листвой разного цвета, вообще красота.
у меня пузыреплодники ассоциируются только с парковыми изгородями. Красивые, плотные, но высоких не встречала. Их можно ближним рядом, в ноги к деревьям может.
Пузыреплодники не закроют строения до верха. Нужны деревья. И лучше хвойные, чтобы и зимой закрывали.
Мне по душе изгородь из елей. Насколько долго она будет разрастаться?
Быстрее всего растет сербская ель, до 50 см в год. Остальные меньше
Очень зависит еще от того, чем вы это всё удобрите. У меня на участке елочка метра полтора росла, ничему не мешала, я стал навоз в грядки вокруг вваливать, водой проливать в засуху — глазом не успел моргнуть как она вымахала выше десяти метров, завалила всю округу шишками, и её волей-неволей пришлось спилить, потому что появился выбор — либо она и больше ничего вообще, либо огород с садом.
Делал даже эксперимент, правда неумышленно — мама как-то раз насажала миниатюрных сосенок вдоль волейбольной песчаной площадки, чисто так, для красоты. Одна сторона пришлась на участок с хлевом и козами, другая на другую. Со стороны коз (доступа у них нет, сгрызть достать не могут) вывозимый навоз привел к тому. что сосенки стали втрое толще своих же собратьев, высаженных одного размера и в один и тот же год, и размахались в ширину эдакими бревнами, а те, другие, скромно стоят, хоть и пошли вверх, но жиденькие. Там даже хвоя разного размера получилась — у этих жирная и длинная, у тех как-то помельче.
Правда эти большие ломаться стали зимой, на них очень снег ложился, часть даже пришлось опилить.
Один какой-то агроном утверждал, что хвойные не любят злоупотребление навозом — я чего-то такого не заметил совсем. Будь здоров они с него растут.
Даже по голубым елям разница — соседи с другой улицы посадили голубые елочки, потом, лет пять спустя я посадил, причем маленькую, купленную на рынке задешево. Сейчас смотрю — она вдвое выше тех, которые соседи выращивали, те что-то сантиметров на десять-двадцать подросли и всё, а эта явно больше метра добавила. Правда, возможно, тут еще некоторый уход, помимо обкладки гнилым (не свежим!) навозом периметра я во время засух водой поливаю хожу, выплескивая под неё пару ведер, а они, видимо, нет.

В общем хотите быстрого леса — заводите рогатый скот, возите навоз тачками, лет за пять-семь такие дебри получите — вообще не увидите ничего. И шишками всё завалено будет, несмотря на молодость деревьев.
А вдруг и правда у соседа будет теплица?
Ваши деревья не будут загораживать солнце тепличным растениям?
Я бы узнала поточнее что планирует строить сосед.
Во-первых, это юго-западная сторона, солнца достаточно. Во-вторых, если это теплица (на фото видно, что большая ее часть снизу зашита профлистом), значит планируется искусственное освещение. В-третьих, частично вдоль забора уже растут береза и поросль липы, нам остается засадить пустующий участок.
В четвёртых добавлять не буду…
но всё таки с вашего разрешения поразмыслю — цены на э/э растут, и перебои с подачей случаются, и опыт у меня какой никакой имеется,
лучше с соседом договариваться на берегу

и всё таки добавлю — в вашем вопросе красной нитью проходит — «появился Новый сосед и Чето там строит… при этом своими постройками портит вам вид из окна»…

что мешало лично вам выкупить этот заброшенный участок и любоваться закатами — вопрос риторический, отвечать не нужно.
Хоть вопрос у вас и риторический, но всё-таки поразмыслю — например, денег у людей нет, чтобы выкупить соседний участок ради любования закатами. Бывает такое иногда.
Поддержу мысль про то, что с соседями лучше конфликтов избегать, потому что соседи бывают разные, в том числе и не очень адекватные, трепят нервы всячески, выливают термоядерную дрянь через забор и т.п.
Здесь она сайте очень много вопросов про таки соседей, так что проблема, похоже, распространённая.
Потому, высаживая деревья, всегда имеет смысл, как мне кажется, рассмотреть посадку с точки зрения потенциальных неудобств для соседа. Например, не будет ли сильно затенять его участок или иссушать, как, например, берёза.
А необходимость отгородиться очень понимаю, тоже сажаю всякое около забора (в моем случае невысокое, чуть выше человеческого роста). Но не для того, чтобы вид улучшить, а чтобы никто на нас не пялился
Туи не рассматривали? Через 5-6 лет будут выше 2 метров. Вечнозеленые, неприхотливые.
Да, как вариант, тоже интересно
Я бы тоже предложила туи. Растут быстро. Хвойная стеночка красивая, мало того, будет и зимой, и летом закрывать соседа.
Я бы кредит взяла, но выкупила бы, соседний участок коли так нужен вид из окна.
Всё, Наташа, участок уже выкуплен и заселён. Теперь уже надо действовать по обстоятельствам))
Таня, значит я не поняла вопроса автора а именно — сосед купил заброшенный участок,
автор вопроса хочет улучшить вид из окна?

здесь я не советчик в окно гляделки мне включать некогда я любуюсь, наслаждаюсь тем, что есть сегодня, и сейчас,
ловлю мгновенья…
Вот меня тоже никогда не волновал вид соседнего участка🙂. Так что, Наташа,, я с тобой солидарна🤝
Автору не нравиться вид сооружений на соседском участке и он хочет их закрыть чем-то. Вполне можно понять, если человек не картоху собирается выращивать, а пассивно отдыхать.
Оля, вот для примера дам комментарий Юли (Yulchik): Туи — прекрасные растения для живой изгороди

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: