Комментарии к записи (стр. 1)

Воспоминания, как страшный сон... Когда-то, году в 2007-м, я купила на ВДНХ рядом с павильоном «Цветоводство» у женщины маленький росток в стаканчике из-под мороженого. Мне понравились красивые листики у этого цветка, да она еще хвалила его и...
Вот это история… Надежда, точно, как страшный фильм посмотрела(((
Только представила себе эти кошмарные летние месяцы на уколах…
Бывает же такое…
Таня, что странно — ну никто, никто на наших дачах в Московской области ничего не знал про этот цветок! Как меня угораздило купить эту вражину, и столько лет мучиться? Вот, что значит с рук! Хорошо, что все в прошлом! Поражение кожи — опасно для жизни, токсины попадают не только на кожу, но и в кровь, печень и т.д.
Кошмар.
Сочувствую.
Прочитала и задумалась... У меня на участке тоже есть растение, которое вызывает аллергию, вплоть до «пузырей-ожогов». Только это не цветок, а целое дерево. И лично я от него не страдала пока… Я про него писала, спрашивала… Только знатоки не прокомментировали.
Странный «зверь» — боярышник
Вот теперь, после вашей истории — задумалась. Может, и правда вырубить его, пока не поздно?
Яночка, у боярышника съедобные плоды, разве он может быть опасен?
Яна, почитала про Ваш боярышник! Надо сделать пробы на боярышник — это как накожную диагностическую пробу Пирке. Сразу будет ясно — есть аллергия или нет! Чтобы жить спокойно!
Наверное проще всё-таки вырубить
Ну или привить на него что -нибудь… Всё-таки такое мощное растение, не вымерзает, не болеет. Да и выкорчевать его сейчас будет ОЧЕНЬ сложно...
Подумаю над прививкой, наверное…
Зимой спилю, а весной на пенёк попробую прививкой побаловаться
Ой! Боярышник опасен? А я хотела живую изгородь из боярышника по одной стороне огорода устроить, только неприятный запах цветения меня останавливал… плоды у него очень уж полезные для сердца.
Оксана, их очень много видов… Большинство безобидные (не считая колючек). Это просто мне такой попался
Яна, могу ошибиться, но я не могу представить боярышник в качестве аллергена. Я не видел Вашего описание растения, на которую Вы думаете. Пузыри-ожоги может дать борщевик, так же дикий пастернак, у нас называют Козлобородник (почему так не знаю) у Вас в саду их нет? Чистотел большой может быть аллергеном…
Яна, у нас у многих около дома растёт боярышник, детвора плодами балуется, как их морозом прихватит, не слышала я, что он аллергию вызывает, он относится к лекарственным растениям. В школьном дворе его полно, ни разу ни одна комиссия при проверке школы не сказала, что он ядовит. Прошла по твоей ссылке, непонятно, боярышник ли у тебя растёт, ни на один из видов не похож твой куст, может, что-то другое?
Света, вот и я думала, может кто подскажет из знатоков? Но Людмила что-то не ответила, а остальные не заинтересовались…
Вроде боярышник… Но их же очень много разных видов…
Я то хотела нормальный, крупноплодный и всё-такое…
Теперь вот думаю — может не вырубать совсем, а обрезать и привить на него чего-нибудь? Грушу например? Вроде пишут что можно грушу на боярышник…
Надежда, это жесть, мне ясенец известен с прошлого года, тут на сайте спрашивали про него. Неизвестное лучше не покупать…
Всегда вспоминаю ту милую женщину, которая продала мне рассадку. Ну хоть бы предупредила, малость рассказала про него. Только сказала — что очень красивый, а что вредный для здоровья — скрыла! Теперь- то я начитанная! В Крыму в момент цветения ясенеца предупреждения туристам — «осторожно, зацвел ясенец»!
Вот это жесть! Нечего себе цветок! Как говорится пригрели на груди змеюку! Я сразу вспомнил мультфильм про Менхаузена и павлина -спой птичка- А в конце поговорка -" не всё золото, что блестит "… Конечно, всё это очень неприятно, а ещё и детям доставалось! Но самое главное всё страшное позади! И Слава богу!
Да, Константин — враг обнаружен и уничтожен!
И Слава богу, Надежда, что всё же удалось найти этого врага! Правда пришлось и пострадать, но главное — результат! И он положительный! И это здорово!
Так це ж Неопалимая Купина! В прошлом году обсуждали «Вконтакте» Подслушано Ялта.
Последний раз редактировалось
Я в «ВКонтакте» зарегистрирована, но не бываю!
Честно говоря, не в восторге — в Ялте меня два года подряд из «бана» не выпускают, а на местном сайте (я из Брянска) сквернословят, оскорбляют, убогая подборка событий — одним словом «фашисты».
Надежда, спасибо, что написали. Вчера у соседки любовалась этими кустиками, у нее один розовый, другой белый. Хорошо, что не потрогала. Она их по 600 рублей кустик купила. Ужас! Я ей сейчас даже по телефону позвонила. Завтра Ваш пост покажу.
Света, когда у меня все это приключилось, когда стала грамотной в этом вопросе — читала, что ясенец в знойный, солнечный день может жалить на очень большом расстоянии от самого цветка. Волдыри на следующий день! Боже, как это болезненно! Вот только так и не поняла, надо прокалывать пузыри или нет?
Света, пока нет жары — он (ясенец) не опасен!
увы, ошибаетесь, он опасен в пору цветения особенно!!!
впервые встретилась с ним в горах Средней Азии — на Чимгане. Женщины там охапками собирали шикарные цветы, прижимали (в купальниках- тепло было) к груди, домой везли. Если бы знала тогда- предупредила, что опасно. Сестра спускалась по горе — цеплялась за траву и видимо попались и кусты этого цветка, даже просто листья. Ожог был на пол руки — сплошной волдырь, температура, больничный, в клиниках никто не знал что это. Помог старенький врач, сразу распознавший что это.
как лечили- давно было, кажется что-то жаропонижающее и марлевые влажные, практически мокрые накладки с фурацилином, на пораженное место,… наверное сейчас есть другие средства, но тогда- 30 лет назад врач посоветовал именно так
меня с детства учили, что прокалывать не надо, ждать пока рассосётся, но слышал, что надо, прокалённой иглой… просьба ответить врачам ))
Александр, самым болезненным местом у меня оказались ноги в коленях с другой стороны. Это я стояла к нему, нагнувшись задом. Места сгибов — невозможно ноги не согнуть было, не разогнуть!
Вспоминаю, как страшный сон!
Надежда, могло быть так, что ожоги появлялись только при контакте с растением под солнцем (как с борщевиком), т.е при затемнении их могло не быть()
Ожоги, как правило, бесконтактные, и бывают на очень большом расстоянии от человека. Эфирные масла развеваются по ветру и попадают на незащищенную кожу. Если ясенец цветет, и жаркая, солнечная погода — то все открытые места тела — получат ожог.
Меньше всего в нашей семье пострадала бабушка, которой всегда холодно, и одета полностью, вот руки тоже не уберегла.
Сколько лет прожил в деревне… но не помню таких рассказов… а на какое расстояние разлетаются (получается в пределах участка… несколько метров)))
Ясенец (неопалимая купина) — Крымское растение.

Пары эфирного масла, выделяемые во время созревания семян, в жару могут сильно обжечь даже на расстоянии до 2 м.
Может, действительно, библейское наказание за прошлые грехи (())
Неопалимая купина. Да, страшная красота. Мне его на голубом глазу тетечка на рынке пыталась втюхать. Хорошо, что я на тот момент о ней уже начиталась! Только вот думаю, а как же она его выкопала, чтобы продать?
Да, Светлана — это интересно! За столько лет на моем большом кусте — не было никаких отростков…
Света, я думаю — на продажу выращивают рассаду из семян. Очень красивая семенная коробочка, интересной формы цветка. В одной коробочке очень много семян, и самих семенных коробочек тьма. Очень плодовитый!!!
Да нет, она кустом продавала. Уже с цветами. Может — хотела избавиться, а заодно и заработать?)))))
Эти деньги, от продажи — не будут в пользу!
Я тоже так считаю.
Вот действительно — просто преступление такими «сюрпризами» торговать… ведь и дети пострадали… ужас!

У меня в огороде тоже что-то обжигает. Борщевика не нашла. В 2016-м вообще сильный ожог был — я траву скосила, а потом ее собирала охапками и в компостную кучу носила. Так у меня правая рука вся от запястья и почти до плеча была в ожогах… проявилось на следующий день… И в 2017-то тоже что-то выполола (вроде все обычные травки были) в междурядье у земляники — и тоже волдыри вылезли. Так и не пойму — что за враг у меня на участке водится…
Да, вражину трудно вычислить сразу. У меня на это пошло несколько лет.
Да, Ирина — вот такой кошмар мы пережили!!!
Надя, я читала и мурашки размером с кошку по мне бегали
Лучше мурашки, чем волдыри!!!
Не то чтобы с кошку… рой ос))
Наверное не знала, что это такое ))
Подскажите значение фразы «на голубом глазу» — в смысле, по неопытности «с нуля», «для чайника»?
Когда человек говорит заведомую ложь, притворяясь незнающим(((.
Спасибо, т.е. «на голубом глазу» — «неправда», впервые слышу, как лингвист, возьму для рассады (в смысле в словарь))((
Неопалимая купина… наверное библейский образ, там что-то в пустыне, и получается объект как бы горящий, типа мираж )) тут что-то более страшное ()
Надежда, сочувствую Вам. Я сама аллергик и прекрасно Вас понимаю. Пособираешь ягоды в траве, а потом с руками, как с перевязанными куклами, ходишь. Тяжело. И хорошо сделали, что избавились от такого «красавца».
Зинаида, хорошо, что отыскали виновника истории! Кто бы думал, что такая красота может быть такой опасной!
Ой, понимаю Вас((((, два месяца назад впервые в жизни узнала, что такое контактная аллергия на ладонях(((. Правда, так и не знаю, что я так «удачно» прополола руками. Знаю точно, что теперь не могу трогать руками редиску, репу, редьку и все шершавые растения. хорошо, хоть есть их могу, мне репа понравилась))))
Света, для меня загадка разгадывалась 6 лет! Что это было «загадочное», узнала на 7 год!
Знаю, что надо работать в перчатках, но сама тоже люблю полоть голыми руками!
Я в двух уже работаю(((((
Ой, Надя… Это просто нереально — все время в перчатках(
Я свою «аллергию» ( даже не уверена, что это) получила прошлым летом… Теперь я голыми руками не могу даже помидор сорвать… Сразу обсыпает… И подозреваю, что основные симптомы у меня именно от пасленовых…
Вот КАК жить?!)))
Кошмар! Наталья, вот тоже в тему, только сегодня удивилась про помидоры! Ядовиты «Саженцы помидоров (стебли и листья)»!
Чем больше знаешь — хуже спишь! А знать надо, чтобы как-то уберечься!
Ну как дачнику/огороднику уберечься от соприкосновения с помидорами?!)
Да почти невозможно)
Я стараюсь мужа отправлять собирать помидоры, на кухне тоже он их режет, если такой возможности нет, работаю в перчатках… Но сыпь только от тех, что на кустах, и от самих кустов… От плодов, уже полежавших какое-то время, такой реакции нет…
А в перчатках очень неудобно(
Все верно, но еще много зависит от реакции организма! К кому то прилипает бяка, а другим нипочем!
Чем дальше, тем страшнее… У меня у сына в 22 года аллергия на солнце началась. Он правда физического дискомфорта не испытывает, но вид у него теперь тот еще...
Вот… тоже 6 лет, и кажется всё знаем… (())
О да, гадость та еще. У меня пока еще не сильно, видимо только предупреждают, но когда прохожу мимо репы, то ноги все зудят, а вчера редиску уже застаревшую огрубевшую продергивала — всю ночь руки чесались, как после крапивы
Ну, да… Правда, больше 40 лет меня она, вообще, не волновала)))))). А сейчас, аллергии у людей сплошь и рядом в любом возрасте начинаются!(( Света, не запускай руки!
Вот теперь вспомнила, что забыла купить — перчатки. Сейчас то в доместосе, то в соде и всё голыми руками.
Свет, не рискуй… Потом фиг вылечишь
Наташа… может людям полезно для развития иммунитета ()(
Саша, я год руки стеснялась показывать
Пока не вычислила от чего это и не стала постоянно пользоваться кремами/мазями антигистаминными… Я ногти только этой весной смогла отрастить… Сыпь — лопается — пересыхает — кожа/ногти трескаются и кровоточат…
Теперь, если обсыпет, у меня начинаются «танцы» вокруг собственных рук — как подсушить сыпь и не пересушить кожу рук вместе с ногтями, чтобы не усугубить положение и не довести дело до крайности
Наташа, что ж такое… дача — это ж, прежде всего, здоровье… и рук, конечно ))
Мозгового? )) не поможет — склероз это на долго ))
Ну… как в том анекдоте… напомните мне фамилию моего врача, который всё к вам посылает-- Альцгеймер ))
Наташа, у дачников с каждым годом все больше появляется риск — испортить именно руки! Моя приятельница на даче — теперь в огороде с утра и до вечера только в хирургических перчатках. У нее ладони облупились, и ногти исчезли! Даже не показывает! Может тоже, что растет? Она живет круглогодично на даче! Жуть!!!
Так и перчатками надо правильно пользоваться, «хирурги» же их не круглогодично носят, наверное надо сразу матерчатые и только наверх резиновые, чтобы с кожей не контактировали (ну… так стараюсь делать))
Надя, такая же беда)
Я сначала пользуюсь кремом (не мазь) типа Адвантана, как только он высушивает всю сыпь, начинаю пользоваться Лоринденом С ( мазью), который и лечит, и смягчает кожу, иначе, если переусердствуешь с антигистаминными кремами, трескается кожа и слоятся ногти… А если сразу Лоринденом пользоваться, то он не помогает, но зато потом прекрасно залечивает…
Тридерм и Акридерм вообще не помогают…
Последний раз редактировалось
Наташ, знаю — тридерм мазь очень хорошая (три в одном). Только ей мы могли лечить язвочки на коже нашей собачки, больше ничего не помогало. Действительно заживало, но через некоторое время рядом появлялась другая болячка. Все же токсин внутри, в крови. Сдали соскоб, кожник выписал лечение. Пока радуемся — болячки зажили. А то страшно смотреть было — собака вся в язвах и чешется в кровь. Но по хорошему — надо лечить антибиотиками. Анализ показал — устойчивость к проблеме по многим пунктам. Лечить надо дальше, а то опять обсыпет кожу!
Моя дочка без перчаток к огороду даже не подойдет. С каждой поездкой пачка перчаток. Там конечно всегда маникюры!
Я без маникюра, не работаю (пенсионер), поэтому вообще всегда без перчаток.
Теперь прислушалась, когда со всех сторон такие проблемы! И все очень убедительно. Вот как полезно общаться с людьми в интернете!!!
Были когда-то у меня невероятно красивые руки. Длинные пальцы, красивые ногти, узкая ладонь. Девки говорили «белоручка». А я этими руками и корову доила, и навоз из стайки вытаскивала, и огород полола. И никакой аллергии, никаких трещин. Правда в первые дни сенокоса появлялись мозоли, потом кожа грубела и все проходило. Единственное, мазала руки сливочным маслом.
А уж у кого аллергия, то хоть какие кремы применяй, все равно прореха найдется. Мужа мошка укусит — сразу отек на пол-лица. А меня как и не кусают вовсе.
Но все-таки береженого Бог бережет. Так что следите за окружающим вас миром, девочки!
Да, вот он какой бывает — отдых на даче!
Надежда, спасибо, очень полезный рассказ!
Надежда… Вот это да! я семена покупала, несколько раз сеяла Хорошо, что не взошло ничего ни разу!
Вот уж точно, страшная красота!
Помню, у бабушки за ягодами ходили, там тоже были какие-то растюши, от которых волдыри… так они ж потом проходили полгода — всё пятна красные до зимы было видно… и это ж какие мучения, когда все и царапается, и болит одновременно…
Хорошо, что виновник искоренен!
Вражина уничтожен! Теперь есть горький опыт!
Вот уж точно — хорошо, что не взошло!)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий