Комментарии к записи (стр. 4)

Воспоминания, как страшный сон... Когда-то, году в 2007-м, я купила на ВДНХ рядом с павильоном «Цветоводство» у женщины маленький росток в стаканчике из-под мороженого. Мне понравились красивые листики у этого цветка, да она еще хвалила его и...
У меня в саду ясенец растёт много лет и ничего подобного от него не происходило. Куст у меня огромный — более 60 цветоносов. Красота неописуемая. Просто не подходи близко и ничего не случится. У меня такие ожоги бывают от огуречной ботвы, когда в теплице с голыми руками, а потом выходу на солнце и не вымываются руки полностью от плеч. Так что теперь огурцы ликвидировать? Фото разместить не удалось — слишком тяжёлое.
У меня была не такая страшная, но, которая закончилась ожогами, история. Это было лет 10 назад. На даче посадила пастернак, который не выкопала осенью, а оставила в земле. На следующий год пастернак выгнал побеги высоченные и зацвел. Не помню, почему я на него разозлилась, но решила убрать. Был очень жаркий день, я без перчаток секатором вырезала все побеги цветущие. Руки к вечеру покраснели, а на утро были волдыри, как у Вас на фото! Пришлось обратиться в больницу, у нас через несколько дней намечалась встреча выпускников ВУЗа. Много лет я его не садила, а когда решила все-таки посадить, не всходит, хоть ты режь! В этом году несколько штук у меня взошли через рассаду, сейчас растут в огороде!!! Вот такой безобидный пастернак!
Спасибо, даже не ожидала такого коварства от пастернака.
Большое спасибо за статью! Я диктамнус в семенах сначала накупила, позарившись на картинку, а когда один(!) производитель нарисовал на пакетике череп с костями или что-то типа того, я озадачилась. Почитала в интернете, и как-то засомневалась. После этой статьи выкинула эти семена, но до этого я успела посадить один пакетик в грунт. И сейчас задача вычислить его среди других всходов и уничтожить пока не поздно, нам и борщевика, лезущего от соседей, крапивы и других колючек хватает.
честный производитель!!!
Так вот ты какой, цветочек аленький… Жуть, Надя. Хорошо, что виновник опознан и обезврежен.
Ой, Татьяна, все в прошлом!
знакомства с цветком, не оставил на мне ожогов


Зачем же растение винить? Матчасть надо изучать, книжки читать, интернетом пользоваться.

У нас на участке два куста — белый и розовый. Сидят лет сорок, посаженные ещё родителями. С тех пор перетаскивал с места на место раза два-три. В августе-сентябре обрезаю до 10 см и прикрывая обрезанной листвой. Как правило, работаю в трикотажных перчатках. Никогда никаких проблем не возникало.
У нас на даче тоже растут такие кусты, белый и розовый. Тоже не замечал никаких неприятностей. У нас на даче постоянно гостит внучка (сейчас ей уже восемь лет), и она всегда играет с друзьями в нашем саду. Еще никто не пожаловался на ожоги.
Добрый день всем!
Это у кого как реагирует организм на всё. У меня на борщевик никакой реакции, мы его с детства едим. Верно, надо быть осторожным просто. А на наделе — полола заросли майско-июньско-июльские, огуречная трава взрослая все руки изодрала, ожогов, правда, не было, но царапины ужасные — от кисти до локтя.
Здравствуйте, Светлана. Простите за любопытство… Как борщевик едите с детства? Его что, ещё и есть можно?
Мне также стало интересно в сознательном возрасте, что борщевик — это страшно ядовитое растение и от него ожоги. Когда выходила вся зелень, начиная с медуницы, дикарки, борщевика и… — мы всё это ели. Не лихолетье, а потребность организма. И вот как я удивилась, когда узнала, что борщевик — это борщевик!!!
У нас с сыном потребность на сырое и зелёное, мы 5 лет не знали, какого цвета какой куст крыжовника у нас — всё съедалось зелёным. И яблоки, и даже белая земляника после нас не оставалась. Звали племянника: Руслан, пойдём есть дикарку — что я, дурак что-ли! А мы вот — так. Мама с детства приучила как-то ко всему зелёному, и — вот!
А борщевик берёшь, дудочку, когда молодой, очищаешь как дикарку и всё!
Просто мы не знали, что нельзя его есть. Мухоморы ведь тоже употребляют.
Светлана, очень интересно про «сырое зелёное», если можно подробнее. (люблю эксперименты) мы то молодую только крапиву кушали… Т.е. правильно ли понял что по весне ели всякую зелень, что пробивалась. И ВЗРОСЛЫЕ РАЗРЕШАЛИ ??!!!
Здравствуйте, простите — в отпуске, дома нет интернета, забежала на работу — отвечаю.
Не разрешали, а они нас и научили всё это знать и употреблять. Мамы нет, а я вот и вспомнить не могу, как проходил процесс обучения всему: как мама меня читать научала (спросила один раз, она говорит — буковки показала и всё, учить некогда было, дальше сама училась, в садик с книжкой в 4 года гордая ходила); как какая трава лечебная называется (просто ходили с апреля по октябрь в лес за грибами, жили в пгт, всё рядом), какие грибы съедобные (не надо отваривать), какие условно (надо отваривать), какие не съедобные. Даже названия диковинных растений для средней полосы всплывают сами собой.
А они (поколение послевоенное) варили из сныти, лебеды, крапивы, борщевика супы. Мне вот и интересно. Крапива у нас — непременный весенний первый зелёный борщ. Даже молодые трубочки лопуха мы ели. Они вяжут. А борщевик — постно-сладкий сочный.
Спасибо за интерес и разговор.
Побегу дальше в отпуск. Всем удачи!!!
Завидую белой завистью… а нам из перечисленного, пожалуй, только крапива знакома. ))
С Борщевиком осторожно… (как тут говорят «тапочноопасная тема») Пока такая сказка: Само название говорит, что из этого растения можно готовить еду«борщ», наверное зависит от сорта, технологии. Он опасен, когда касается тела и оно «горит» при контакте с солнечными лучами. Т.е. если к нему прикоснуться и солнечного света не будет, то и ожога не будет. Теоретически если его сьесть и не открывать рот, чтобы не попал свет, то не очень повредит. По рассказам бабушки его готовили в боршч как капусту. (это фрагмент из курса лекций). Про дудочку борщевика: в детстве друг друга подудел на такой дудочке, и тяжело обжёг губы.
Александр, после того, как я все прознала, про ядовитые растения — было много обсуждений с родственниками, друзьями…
До смешного — коллега по работе рассказала историю — смеяться или плакать?
Когда то она загорала на пляже — и, чтобы не сгорел нос — сорвала листик от близ растущего растения. Потом она поняла, что это был борщевик! Это был КОШМАР на все лицо!
Время прошлое, молодая — не опытная. Самое главное, что шрамы зажили!!!
Ага, фильм ужасов, ещё по ошибке как косметическое средство использовать, а через какое время шрамы зажили? Наверное долго… (были ещё более трагикомичные тяжелейшие случаи, но там, как бы это сказать… люди за «мелкое хулиганство в предпляжной зоне были наказаны». (:
Тогда, разговор прошел в спешке, но личико на тот момент было без повреждений, ибо событие имело срок давности!
может и с пользой пошло, обновление кожного покрова, косметическая операция, важно что ТТТ без последствий
Ааааа . Про предпляжную зону — супер!!! Мы, когда ещё бездомные были, долго искали хоть что-нибудь подходящее. То дом-развалины, то место гиблое, то цена заоблачная, то не оформлена собственность должным образом… и прочие трудности. Как-то случайно познакомилась с бабусей, которая за сущие копейки продавала участок в 60 соток с домом. И не далеко от Нарочи (РБ). Всё в собственности, документы на руках. Когда приехала смотреть — просто в осадок выпала! Всё супер! Место замечательное, дикое, дорога в посёлке — булыжная мостовая. Сама деревенька живая и тихая. Дворики ухоженные. То, что хотела! Но на предложенном участке оказался борщевик, да такой, что зонтики выше старых яблонь на метра 2. И так от забора до забора! 60 соток борщевика! Для сравнения: 1 сотка в том посёлке на тот момент стоила от 1000&, а бабуся просила всего 2000$ за этот уникальный ландшафт. Так что вот такой опыт приключился у нас с ядовитыми растениями.
Я к чему… Как опасно без, даже, минимальных знаний покупать землю, или обзаводиться новой редкой растюней. Так вынянчишь зайку, а оно— крокодил окажется... Надежде огромное спасибо за статью!!! Надо присмотреться к своим новичкам...
Ольга, такое «счастье» не надо даже за бесплатно! Даже если все вырубить на своем участке — семена прилетят от соседей!
Земля заражена — не вылечить?!
Борщевики разные бывают. Борщевик Сосновского опасен в ясную, солнечную погоду. А когда он молодой, его едят.
Ясно. Вот, как важно общаться! Столько нового узнаю. В нашем хуторе меня уже профессором кличут.... И на экскурсии ходят…
Можно, только не борщевик сосновского, а сибирский. Он мельче и более изрезанный лист.
Но я, признаться, не решилась, после знакомства-то с его ядреным собратом.
Борщевик молодой есть можно. Опасен борщевик Сосновского, вернее, опасным становится его сок под воздействием солнечных лучей.
Вы правы, я тоже в детстве с пацанами, живя в деревне, лакомились борщевиком. Но это был совсем другой борщевик, он никогда не вырастал до таких гигантских размеров. Правда и современный борщевик я беру голыми руками без последствий (надобности дегустации его не приходилось).
Всё-таки, все мы разные, наши организмы индивидуальные, у кого-то иммунитет на что-то одно, на другое аллергия. Поэтому и лечение при болезни всем подбирают разное. Конечно, при этом не надо рисковать и есть всё подряд, Вы правы.
На собственном опыте поняла, что действительно оставляет ожоги на коже. Причем сначала я решила, что просто царапина (она появилась на следующий день), но когда появился пузырь с жидкостью, как при ожоге, то сильно удивилась. Как раз в тот день я прочитала статью о ясенеце. В этом году как раз зацвел первый раз. Еще название такое красивое «неопалимая купина». И здесь я вспомнила, что вырывала сорняки недалеко. И главное — не задевала растение руками, но получила ожог. У меня есть другие ядовитые растения, но с таким эффектом столкнулась впервые. Подумала, что если бы меня предупредили при покупке, что могут так действовать его эфирные масла, однозначно не купила бы. Зачем рисковать самой и детям. Кстати ожог был болезненным и проходил долго.
Дорогая Надежда, благодарю вас за статью. Очень интересный и поучительный рассказ. Ужаснулась, увидев ваши руки!!! Слава Богу, что выкопали это красивое чудовище. Здоровье дороже любой красоты.
Рада, если моя статья принесет пользу людям )
Подтвержу, по моему скромному мнению один из лучших самых полезных текстов года )))
Спасибо, Александр — пусть мои ошибки будут только моими!
Кстати, и ошибки вашей нет, это уже тем кто прочитал этот текст можно будет вменять в ошибку. Да, у нас предупреждают о борщевике, боярышнике, грибах (бедные свинушки), маках и подобном… но что бы куст обжигал на расстоянии, при чём он же может и через забор соседям ..((…
А что о боярышнике предупреждают?
Как я писал выше, вырос в деревне. Всегда на зиму заготавливали грибы, а именно «свинушки». Их очень много росло между высаженных тополей. Никто не отравился.
Алексей, сами свинушки не ядовитые. А тем более где-нибудь в деревне, подальше от дорог и заводов. Просто они впитывают и накапливают в себя как губки сильнее других всю гадость. Если не ошибаюсь через них отравление тяжелыми металлами идёт, ну или чем-то из этой же серии.
Тополя были высажены вдоль дороги в два ряда, чтобы удалить лишнюю влагу от дорожного полотна и чтобы зимой меньше заметало снегом. Да мне уже 68 лет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий