Комментарии к записи (стр. 3)

Воспоминания, как страшный сон... Когда-то, году в 2007-м, я купила на ВДНХ рядом с павильоном «Цветоводство» у женщины маленький росток в стаканчике из-под мороженого. Мне понравились красивые листики у этого цветка, да она еще хвалила его и...
впервые встретилась с ним в горах Средней Азии — на Чимгане. Женщины там охапками собирали шикарные цветы, прижимали (в купальниках- тепло было) к груди, домой везли. Если бы знала тогда- предупредила, что опасно. Сестра спускалась по горе- цеплялась за траву и видимо попались и кусты этого цветка, даже просто листья. Ожог был на пол руки — сплошной волдырь, температура, больничный, в клиниках никто не знал что это. Помог старенький врач, сразу распознавший что это.
Как лечили — давно было, кажется что-то жаропонижающее и марлевые влажные, практически мокрые накладки с фурацилином, на пораженное место,… наверное сейчас есть другие средства, но тогда- 30 лет назад врач посоветовал именно так
Кто бы знал, где что нас подстерегает! Влажные салфетки с лекарством и обязательно противоаллергенные таблетки или уколы. Очень важно укрывать пузыри от солнца. Хоть и жарко — носить одежду с рукавами и брюками…
Спасибо огромное за статью автору и даже всем другим кто комментировал и тоже очень познавательно! После прочтения задалась вопросом — чем же ОНО все же полезно и вот основное уяснила — 1)К этому растению ни в коем случае нельзя прикасаться и нюхать! 2)Все это происходит в солнечную погоду, в пасмурный день ясенец безопасен.3)В России растёт дико на юге европейской части, на Кавказе и в южной Сибири до Амурской области. 4)Использование и применение -а)в декоративном садоводстве, В культуре с глубокой древности. б)Листья в Сибири используют как суррогат чая. в)В прежнее время разные части растения, особенно кора корня, имели применение в медицине против различных болезней. Все это только из Википедии, но для меня достаточно что бы понять, что в природе все полезно и в тоже время и вредно или опасно! Надо просто больше знать и общаться, делиться с другими. Теперь я подкована по поводу ЯСЕНЦА! Спасибо!
Спасибо Вам, Надежда за интересный и поучительный рассказ.
Спасибо Всем, кто почитал, по обсуждал… Да еще меня кое чему полезному научил!
Вам спасибо, Надежда! я бы ни в жизь не узнала про такое «чудо-юдо», если б не Ваша пубикация!
Ека, рада буду, если мой горький опыт — станет всем счастливым познанием!
Надежда, огромное спасибо за прекрасную статью, за отличные фото — столько лет вожусь в саду-огороде, а о таком чуде-юде узнала лишь сейчас, аж на шестом десятке… Получается, что ядовитые свойства ясенца проявляются абсолютно так же, как у борщевика, ровно с теми же последствиями: ясный солнечный день, жуткие плохо заживающие ожоги.
Неделю назад столкнулась с борщевиком — появился в поле, куда хожу с собаками гулять, решила удалить, действовала с большой аккуратностью (зная о коварстве этого цветочка), но, видно, крохотный контакт был, хотя и не почувствовала. Через некоторое время появилось покраснение на локтевом сгибе (даже и внимания не обратила, мало ли что у нас, землероек, на шкурке появляется), а через пару дней появились волдыри. И ведь даже не сразу вспомнила, что же это может быть! Еще ходила, руку солнышку подставляла, чтобы подсушить… (А сейчас у Вас прочитала, что как раз этого-то делать и не стоило.)
Потом, конечно, сунулась в интернет… Т.к. ожог совсем небольшой, стала мазать цинковой мазью, за пару суток почти совсем подсохло — хорошо помогает (на всякий случай народу на заметку ).
Евгения, я всегда на даче в холодильнике держу баллончик Пантенола! Он от всех ожогах — солнечных, бытовых и всяких…
Коварность ожога от этих растений, в тот, что не знаешь, что обжегся! Проявляется все только через сутки! А то бы можно и промыть и заранее помазать…
Вот-вот… Кстати, да — пантенол! У меня он тоже есть, но не подумала, что при химическом ожоге тоже ведь можно его использовать…
Очень хорошее средство! Обязательно надо иметь на даче!
Спасибо за предупреждение. Смотрю на волдырь на руке и думаю. У меня он как раз первый год цветет. Еще готовилась пересадить его ближе к центру участка. Вовремя прочитала вашу статью.
Татьяна, не рискуйте, выкорчевывайте!!!
Надежда, огромное Вам спасибо за статью! А ведь ткнула на картинку с мыслями посадить у себя такую красоту! Я сейчас облагораживаю новый участок, ищу интересные растения. Как раз недавно читала статью о ядовитых растениях и там упоминался ясенец, но картинка была другой. Осторожно, цветы! Опасность в красивой оболочке Интересно, это ошибка или то растение тоже ядовито?
Кристина, я почитала эту статью. Там пишут про белый ясенец, а на картинке розовый, он очень похож на мой. Просто — это видимо дикий, мелкий. А мой — то был ухоженный, крупноцветковый, удобренный!
С автором статьи не согласна — если посадили не трогайте. Я скажу — не сажайте вообще, или выкапывайте и выбрасывайте, пусть себе растет в природе!
Самое лучшее растение на даче — газон по всему участку!!!
Последний раз редактировалось
Вчера у нас выдался один день без дождя, и я вечером пошла немного прополоть хоть самое необходимое. Трава у нас прёт так, что уже выше человеческого роста, где не кошена, а вот культура совсем зачахла. В итоге выбор пал на картошку и грядки. С грядками быстро и легко справилась, а вот с картошкой пришлось сильно повозиться. Особенно много оказалось вьюнка, мокрицы и ещё чего-то неизвестного и трудно выдираемого. Сижу ворчу, дёргаю, а потом вдруг пришла мысль «Слава Богу, что вся эта трава хоть не ядовитая». Не переломлюсь, выдерну. И до конца вечера у меня ваша статья из головы не выходила. Ещё всё про борщевик думала, я его у себя иногда вижу и выдираю, но не замечала, чтобы ожоги были, может просто проносит, и у меня вид попадается не опасный.
А перчатки, думаю, вам обязательно надо использовать, чтобы лишний раз не подвергать себя опасности. Вам и так столько пришлось пережить за эти годы.
Вы правы, Кристина, — теперь буду всегда в перчатках, зачем дожидаться неприятностей?
Приобрела сознательно в этом году Ясенец — посадила, учитывая его «взрослые» размеры — внутри группы растений, чтобы подойти с разбега к ясенцу невозможно было. Второе название растения — Неопалимая Купина. Интернет пестрит информацией о его опасности при несоблюдении мер предосторожности.
Как писали выше — практически все, что мы выращиваем, может оказаться опасным — и что? — ото всего отказываться? Надо просто выращивать растения, осознавая что ты выращиваешь.
Я посадила — не знаючи, а Вы осознанно! Выращивать и знать, что когда-то, что-то может случиться. Вы живете одна — затворником? А гости?
Надежда, я об этом и написала. Вы поступили опрометчиво — кого в этом винить? Растение?
Всегда во всем виноваты мы сами в большинстве случаев. Это и растения, и звери… сколько страшилок известно про собак?
Предупрежден — вооружен. Когда зацветёт — точно предупреждать буду, а пока внимания не привлекает.
В Вашей истории хорошо то, что хорошо закончилось.
И — спасибо, что поделились.
Позвольте вставить в эту страшную историю немного романтики. На Украине есть красивая легенда про Ясинец (Ясенец) или Неопалимую купину. Я попыталась найти её полный текст, но он только на украинском (Було це давно… ) ). А общий смысл, что в старые времена татары сожгли украинскую деревню с жителями, и на месте деревни выросли заросли прекрасных цветов, которые в солнечные дни горят синим пламенем и не сгорают.
Производители лопат не обиделись хоть?))
На что же им обижаться? Производителям большая благодарность за то, что прекрасным инструментом выполняются любые работы в саду легко и качественно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий