Комментарии к записи (стр. 5)

Воспоминания, как страшный сон... Когда-то, году в 2007-м, я купила на ВДНХ рядом с павильоном «Цветоводство» у женщины маленький росток в стаканчике из-под мороженого. Мне понравились красивые листики у этого цветка, да она еще хвалила его и...
впервые узнал, что растения могут быть ядовиты на дистанции (())
Вот какие бывают чудеса — не сказочные красивые, а жизненные — коварные!
Может его можно использовать «в мирных целях» оградить пространство в пару метров и там сушить что-нибудь, поджаривать, готовить по аналогии с микроволновкой
Ясенец — это куст бога. это тот куст который выделяет много эфирного масла и при поднесении огня может вспыхнуть, дух у него тяжелый. У меня температура летом до 40 но воспламенения не происходило сколько не пробовала. Просто видимо у хозяев особо чувствительная кожа, а посадили его на проходе, очень красивый цветок, мне нравится, долго искала. нашла в горах, пересадила и радуюсь — но у забора на заднем плане, Так что не надо хаять цветок, а интересоваться, многие цветы выведены из ядовитых растений,
Про поджаривание в «пламени ясенца» — это шутка, из разряда просушки кошки в микроволновке.)))) Ну конечно, «неопалимая купина», очень религиозно, и красивые цветы наверное… только вот судя по описаниям, действует как борщевик, только ещё и «удалённо», возможно (осторожно) его эфиры можно как-то использовать и с пользой)))
У меня много лет растут на проходе, рядом с кухней, два прекрасных ясенца, розовый и белый, обожаю их запах, напоминающий французские духи. Никогда ни у кого не было никаких проблем с кожей.
Не понимаю, зачем это надо — клеветать на прекрасный цветок и пугать народ страшилками.
)может разные разновидности ясенца бывают ?) Опасные и неопасные, потом может зависеть от погоды, времени созревания, настроения… но всё же перечитать посты про ожоги..()
Мне кажется, чем южнее растет ясенец или пастернак, тем больше они набирают на солнце эфирных масел и других веществ и тем более опасно прикасаться к этим растениям в сухую солнечную погоду. Ясенецы в Крыму на Медведь-горе летом настолько много выделяют эфирных масел, что они могут вспыхивать и гореть, не обжигая растение.
Специально предупреждают, не касаться растения — будет ожог. Солнышко в Москве, увы, не такое интенсивное. Возможно и ясенец на той широте не опасен. Я лично на своем огороде в окрестностях Днепропетровска несколько раз получала труднозаживаемые ожоги от листьев пастернака, пока не узнала о его свойствах и не стала осторожнее относится к этому растению.
интересна аллюзия на Библейский образ неопалимой купины)) меч всекарающий, при чём ни за что(())
Жжууууть! Надежда, как хорошо что все хорошо закончилось и растение-обидчик исчезло с вашего участка!!! Спасибо, что поделились опытом! Будем внимательно следить за всем, что сажаем))
Ясенец растет в лесу, недалеко от поселка, ходим рвем его для букета, голова кружится, но ожогов не наблюдалось. Соседка попросила выкопать для посадки в саду, я принесла и себе тоже, но у меня не прижился. Но высаживала я его в уголке цветника, знала, что ядовит, но про ожоги не слышала и ничего такого не было, как уже писала, кружилась голова. Ещё знаю растение с подобным эффектом  — дурман с большими красивыми белоснежными и ароматными цветами, так дурманит голову…
Надежда, вспомнила где видела — в Амурской области в лугах. ЭТо же он?


Точно он! Вражина!!!
А я всё голову ломала — где его видела. Сейчас залезла в папку фотографий, которые мне муж присылал до того как туда уехала, и увидела эту «красоту страшную».
Но видимо у всех правда реакция на что-то своё сильнее, чем у других.
Вчера например вокруг кабачков сорняки полола — мокрица, да вьюнок, а руки до локтей все восполненные. Хотя казалось бы — от чего…
Света, пора надевать перчатки!
Да в перчатках была, но они же до запястий. А выше голое. Вот и результат.
Ой, Света — в том и трагедия! Выезжаем на природу набраться здоровья, а получается наоборот!
Кабачок!!! У меня тоже, как в кабачках повожусь, все руки как расцарапаны!!! и горят!!! А так кабанчики люблю и кушать, готовить.
Раньше был просто борщевик, и его люди ели. А потом Сосновский вывел теперешний борщевик, и его ни в коем случае употреблять в пищу нельзя!!! Наберите в поисковике в яндексе борщевик сосновского и просто борщевик, сразу все поймете!!! А если кто любит зелень, то сныть и мокрица очень полезны в салатах!!!
Ботаник и исследователь флоры Закавказья Д.И. Сосновский вовсе не «выводил» борщевик, не надо клеветать на заслуженного человека. Злосчастный борщевик Сосновского (кстати, его никто не «выводил», это дикое растение, в природе растущее в Закавказье и Северной Турции) был просто назван в его честь, сам Сосновский к нему никакого отношения не имел.
И что характерно, он «борщевик» почти одновременно появился вдоль, почти всех дорог России. После развала СССР.
Это же в каких-то там годах его распространили по всей центральной части — быстро растет, много зеленой массы — планировали на корм скоту выращивать. А как внедрили в рацион коровок на фермах — получили горькое молоко и обожженных сотрудников.
От выращивания в промышленных масштабах отказались, а искоренить все не удается. Вдоль трассы едешь — жуть берет от его зарослей, порой бескрайних!
Борщевик Сосновского, как и все другие виды рода вполне съедобен в вареном виде. В качестве корма для животных он тоже подходит, я кормил им кроликов. Но, конечно, сложность соблюдения техники безопасности делает его архинеудобным продуктом.
Да, опасный цветок, но вот на видео рассказывают, как избежать таких последствий. А о скольких растениях ещё не знаем.
Какой кошмар!
Да, вот такая история со мной произошла!
Salmi
Ясенец мохнатоплодный, в народе — неопалимая купина, внесен в красную книгу Забайкальского края (Читинской области). Растение используется в китайской, тибетской и народной медицине как сосудорасширяющее, отхаркивающее, антигельминтное и антисклеротическое средсство. Впервые увидела дикое растение в Нерчинско-Заводском районе в 2002 году. Выкопала 2 корешка и посадила во дворе в г. Чите. Мне сказали, что данное растения не приживается в других районах, но у меня на участке так и растут эти два небольших кустика, а за прошедшие годы не появилось ни одного нового побега из его семян. Об обжигающих свойствах растения была осведомлена, поэтому экспериментов на себе не проводила.

Уголок с многолетними растениями.
Уголок с многолетними растениями.
Глядя на последнюю фотографию от user_14812 в голову мысль закралась. Надежда, а вы своего вражину удобрениями подкармливали? Больно он у вас шикарный. Может чем мощнее растение, да плюс он не загорожен другой зеленью, от этого может и такая мощь у него страшная…
В жаркую погоду нельзя подходить к цветку. Он испаряет эфирное масло. Если его поджечь, он загорится невидемым пламенем. Ожоги появляются на третий день. Это химические ожоги Заживают недели три. Следов от ожогов не остается. Я им три года подряд обжигалась Потом начала искать ЧЕМ?. и нашла. Все про него прочитала Просто не подходить к нему близко особенно в жару. Он хуже чем борщевик. Если от борщевика можно руки помыть и ожог будет меньше. То здесь это не пройдет. цветок не боится морозов и жары. у меня зацвел на третий или 4 год. Семена разлетаются на 3 метра. Семена могут взойти на 2 год. Я надеваю на него майку, после цветения, очень осторожно Позже срезаю ветки с семенами. Лечебные у него корни. Пересаживать его нельзя Может не приняться. Запах от цветов лекарственный Аж метра за 4 можно почувствовать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий