Комментарии к записи (стр. 6)

Воспоминания, как страшный сон... Когда-то, году в 2007-м, я купила на ВДНХ рядом с павильоном «Цветоводство» у женщины маленький росток в стаканчике из-под мороженого. Мне понравились красивые листики у этого цветка, да она еще хвалила его и...
Ясенец в Крыму тоже растет на Медведь горе.
Предупреждают на экскурсии о его свойствах. К сожалению, он не один такой. Труднозаживающие химические ожоги бывают от прикосновения к листьям пастернака.
А корень вполне съедобный и не опасный.
Многие выращивают этот белый корень для бульона.
Ну вот… А я пастернак в этом году решила посадить. Семена купила.
Конечно сажайте пастернак! Корень полезный и вкусный.Огородите участок частой сеткой, чтобы животные не касались его листьев.( У меня так сфинкс немного обжёгся.)И сами листья не трогайте.Если надо полоть, то в перчатках работайте.Знаете, это растение очень капризное.Семена быстро теряют всхожесть.У меня одно из растений идёт на семена каждый год, они опадают, весной хорошо всходят.Те семена, что взошли за огороженным пространством, срезаю плоскорезом.Внутри ограды из сетки почти не полю- мульчируют землю измельчённой травой.Осенью в перчатках обрываю листья всем пастернакам, выношу ботву в компостную кучу и спокойно копаю корнеплоды.
В том году впервые посеяли пастернак. Растение — тугодум. Всходил долго и плохо. Если бы не то, что травка подрастала рядком, точно бы выполола. Листья очень сильно смахивали на борщевик, а у меня на него аллергия. О том, что от пастернака могут быть такие же ожоги, узнала позже. Но то ли жары такой в том году не было, то ли я старалась обходить его стороной, никакой реакции на коже не было. Зато какой вкусный корнеплод оказался))) В этом году снова будем выращивать
Пастернак особенно «кусается» не в жару по моим наблюдениям.Он опасен, когда руки мокрые или ноги влажные.Листья похожи на сельдерей.Вам повезло, что взошли семена.Были свежими.Обычная история, когда сажают пачками от разных фирм и ничего не всходит.Ко мне пастернак " убежал" от соседей.Случайно семена ветром занесло.Вырос огромный, оставила на семена, потом они развеялись, стратифицировались за зиму, весной дружно взошли.Теперь так делаю постоянного.Пастернак двухлетник.
Неправда, сколько лет у меня растёт пастернак, никаких ожогов не было! А вот от борщевика страдала года три, сейчас истребила большую часть, выкапываю по весне корешки, и соседи так же делают, косить не помогает.
У вас что, в саду борщевик растёт??? Это где?
Людмила, и у нас растет. Кругом поля, озера. Вдоль дороги его много. И в огород семена залетают, с обувью приносятся.
Жуть! Видела его на Кавказе. Потом заприметила у нас несколько особей за садовым забором у ворот, но его там кто-то беспощадно покосил. Вроде всё.
Он разбрасывает из коробочек семена на большое расстояние. Я свой от грёза подальше пересадила в центр клумбы. Он опасен в жару.
А что так категорично-то? «Неправда»!!!

Замечен в этом пастернак, не раз говорилось. Другое дело, что концентрация фотосенсибилизаторов (так называются эти опасные вещества) в нем зависит от погоды, почвы, особенностей сорта и даже отдельного растения, — он же размножается семенами и потому каждая особь обладает некоторой индивидуальностью в отличие от картошки, все растения какой-нибудь Адретты по сути — один и тот же организм.
И восприимчивость людей к таким воздействиям тоже строго индивидуальна. Особенно в наше время повальных аллергий.

Вам повезло, как и большинству, замечу. Все-таки ожоги пастернаком — редкость, он не столь безусловно опасен, как борщевик Сосновского или ясенец.
Жжется также дикий пастернак

пару лет назад на форуме у Павла Траннуа мы целое следствие проводили «кто обжег Олю», что было особенно увлекательно, ибо Оля в травках разбиралась очень неплохо, а вот эту неприметную дудку сразу даже не заметила.
пару лет назад на форуме у Павла Траннуа мы целое следствие проводили "кто обжег Олю", что было особенно увлекательно, ибо Оля в травках разбиралась очень неплохо, а вот эту неприметную дудку сразу даже не заметила.
Пастернак очень сильно оставляет ожоги. Мы такие растения выкорчевали на даче в прошлом году. Под два метра вымахали. Я не знала поначалу что это за растение. Когда маленькими, были думала цветы какие посеяли предыдущие хозяева. В нырнёте потом уже нашла что это за растение такое. Избавились и ладно. Нисколько не жалею. Ожоги месяц заживали.
Да, у каждого по разному всё. Я, например, совершенно не реагирую ни на какие борщевики (даже самые вонючие, сосновского, у которых сок очень вонючий и если на кожу попадёт, то потом буду вонять этим борщевиком), но очень раздражает меня крапива. Кого-то она жжет, а меня не жжет, но при прикосновении крапивы кожа противно-препротивно чешется, и потом еще пару минут после этого зуд остаётся.
А у меня прям болезнь какая-то — как в лес в заросли, где крапивы полно, так вечно штаны забываю длинные одеть, чешу в коротеньких, и иду, чешусь, потому что лень возвращаться за штанами.
Барон, так это скорей всего дикий пастернак, не огородный,

набрела я на статейку, однако((
я пастернак в самую первую окрошку режу, в смысле он у нас самый первый зелень даёт,
и во все весенние салаты добавляю его листья, никогда ничего не обжигали, растёт в полутени у забора, размножается сам семенами,
первая зелень очень сочная и ароматная, к середине лета уже грубеет и теряет аромат,

кошмар какой то(( как мы ещё живы.
вот тут за магонией можно чуть-чуть разглядеть ботву пастернака, если увеличить, я специально его в этом месте развожу на зелень.
слева под магонией растёт пастернак.
слева под магонией растёт пастернак.
Последний раз редактировалось
И я уже семена пастернака купила. Спасибо за предупреждение!
Я думаю, что ответ прост. У людей индивидуальная непереносимость. Это касается светлокожих людей. Я ни разу не обжигалась, но и не обнималась с ним — я удивляюсь хозяевам — ведь дух от ясенца тяжелый и не заметить этого никак нельзя. Хотя раньше на покосах в горах были часто плохие случаи, когда косари ночевали на снопах свежескошенного сена и получали обширные ожоги, порой несовместимые с жизнью. Тогда про ясенец мы не знали и все грешили на эремерус — он очень экзотичен — большие стрелы розового цвета в два, три раза больше люпина. А ясенец во время покоса еще ничем не примечателен еще — вот и косили все подряд и страдали и тоже гадали, но грешили на бедный эремерус, Незнание не избавляет от наказания
Хорошо, что предупреждены.
А у меня такие ожоги были после прополки крыжовника по соседству с цветущим донником: каждая царапинка вспухла волдырем, как у вас на фото. Хотя крыжовник всю жизнь полола, собирала ягоды, царапалась, но без последствий. Но в этот раз рядом с крыжовником цвел двухметровый донник. Просто аллергия на донник, сказал врач.
Аналогичные химические ожоги делает рута. С ней также нужно быть осторожной.
А с виду какой красивый цветочек. Даже не подумала бы, что такие ожоги можно получить. На деле знаю, что такое борщевик…
Ясенец — неприхотливое и очень декоративное растение. Посадить не на проходе и не трогать в жару — никаких проблем! Отличный коммент был — «Учите матчасть!»
Совершенно согласна. Я так и поступила. Пересадила своего красавца в середину клумбы.
Кстати, никто не пробовал поджигать его в жару? Ведь второе его название «Неопалимая купина». Вроде пары от эфирных масел в жару горят голубым пламенем, а цветок остается нетронутым.
Люда, теперь уже это известно всем — если в зной, жаркий солнечный день — к этому цветку поднести спичку — она загорится! Вот такие сильные эфирные масла, которые дают ожоги на коже человека даже на несколько метров от него!
Спасибо за информацию про ясенец. У меня он растет лет 15. Каждый год на руке единожды за сезон появляются волдыри, правда, не такие страшные. Я не могла понять от какой травы, ведь прополкой занимаюсь постоянно. Ясенец растет у меня в сторонке, но когда он цветет, я нюхаю и прикасаюсь к листочкам. Коварный такой миленький цветочек! Впредь буду осторожней, издалека буду любоваться им!
))как представлю, ещё и нюхать))
Понаблюдайте — волдыри могут быть именно от ясеница.
Я больше не поведусь на такую красоту — мне хватило волдырей за шесть лет
Википедия: К этому растению ни в коем случае нельзя прикасаться и нюхать! Особенно опасны цветки и коробочки с семенами. В момент прикосновения человек ничего не чувствует, но потом примерно через сутки возникают явления ожога с образованием пузырей[5]. Через некоторое время волдыри лопаются, открывая обнажённое мясо. Какие вещества вызывают ожог — не выяснено[5]. Пузыри и волдыри сменяются язвами, может повыситься температура, которая сопровождается сильной слабостью. Ожоги со временем заживут, но бесследно не исчезнут, останутся малоэстетичные рубцы и шрамы, обширные тёмные пятна, которые держатся ещё около года. Поражение кожи на большой поверхности опасно для жизни. Все это происходит в солнечную погоду, в пасмурный день ясенец безопасен.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий