Комментарии к записи (стр. 2)

Воспоминания, как страшный сон... Когда-то, году в 2007-м, я купила на ВДНХ рядом с павильоном «Цветоводство» у женщины маленький росток в стаканчике из-под мороженого. Мне понравились красивые листики у этого цветка, да она еще хвалила его и...
Надя, спасибо тебе большое за такую поучительную статью. Потому как покупаем часто с рук, продавцы попадаются очень жадные на деньги, и им всё равно что продавать. На боли и горе людей зарабатывают!
Елена, надо было рассказать свою историю, чтобы люди не делали моих ошибок!
100 раз ДА!
Какой кошмар Какие страшные ожоги (( И как можно ожидать подобное от такой красоты… И главное, кто и зачем может такое продавать
Слава Богу вы нашли причину и устранили её.
А я вот сижу голову теперь ломаю, где я это чудо видела, и уверена, что видела неоднократно…
Погуглила про это красивое чудовище. Оказывается, ясенец растение лекарственное, при многих болезнях помогает. Но там же и предупреждение — вызывает ожоги, нельзя подходить с открытым телом
Светлана, теперь-то я в этом вопросе грамотная! Но почитала всё же статью.
Мне понравилось — лечит много болезней, но «В официальной лечебной медицине растение не применяется».
Надежда, в статье написано, что стрекается только на солнце, в тени абсолютно не агрессивен. Не обращали внимание на это? Или там раза достаточно на солнышке и на пол года ужасных последствий?
И где же всё таки я его видела? (это вопрос к себе) буду теперь мучиться вспоминать…
Когда про него все узнала — было прочитано много статей. Ожоги вызывает только в жару, в солнечный день. Разогреваются эфирные масла. Читала, что если в зной поднести к нему спичку — она загорится!
В официальной лечебной медицине вообще применяются только фармацевтические препараты за немалые деньги. Вон уже и активированный уголь успели поругать и предложить вместо него что-то рублей за 400, не меньше. Медицина не умеет и не хочет пользоваться природными средствами. Это вовсе невыгодно.
Спасибо огромное за информацию! Вот ведь какая бывает расплата за любовь к цветам! Ведь я бы тоже купила, даже не задумываясь о последствиях! У меня на даче растет аконит, говорят, он тоже ядовитый, но за 6 лет никак себя не проявил, не злодей! Я его спокойно рассаживаю без последствий. А в начале дачного сезона контактный дерматит есть. Мажу фторокортом, проходит. Как же страшно было смотреть на волдыри…
Ядовитые растения на даче:

Бругмансия древовидная, Дицентра, Наперстянка пурпурная, Маки, Тис ягодный, Дафна или волчеягодник душистый, Фитолакка или лаконос американский, Клещевина обыкновенная, Жимолость татарская, Безвременник великолепный, Баранец обыкновенный, Хвощ, Папоротники, Можжевельник казацкий, Багульник болотный, Безвременник осенний, Белена черная, Белокрыльник (калла) болотный, Болиголов, Борщевик, Бузина травяная (бузина вонючая), Вех ядовитый (цикута), Волчник обыкновенный («волчье лыко»), Гелиотроп, Гледичия, Донник, Дурман обыкновенный (дурман вонючий), Желтушник левкойный, Жимолость, Жостер (крушила) слабительный, Клещевина обыкновенная — рицина, Красавка, белладонна («сонная одурь»), Ландыш майский, Лютик ядовитый, Молочай, Мордовник обыкновенный, Мыльнянка лекарственная, Паслен черный, Переступень белый, Пижма обыкновенная («дикая рябинка»), Сине-зеленые водоросли,

Приводим примерный список распространенных домашних и садовых растений, которых следует избегать или обращаться с ними с осторожностью (даже единичное употребление их в пищу требует лечения): амариллис (гиппеаструм), осенний крокус, азалия, «птица рая», паслен сладкогорький, биттеркап, клещевина обыкновенная, кротон, нарцисс ложный, волчеягодник, дельфиниум, диффенбахия, бузина, бегония, английский плющ, пальма жгучая, наперстянка, болиголов, ягоды остролиста, гиацинт, гортензия, традесканция виргинская, цветной горошек (в больших количествах), саженцы помидоров (стебли и листья), дикие грибы, дикий табак, глициния, тис, ирис, паслен лжеперечный, дурман вонючий, живокость, сирень, ландыш майский, омела белая, ипомея, нарцисс, паслен, олеандр, пиаслилия, филодендрон, ядовитый плющ, сумах укореняющийся, сумах лаковый, фитолакка американская, мак, рододендрон, листья ревеня (стебли съедобны), скеффлера.

Ядовитые растения, которые могут жить на даче. У кого ядовиты листья, у кого стебли, у кого цветы, у кого плоды, а у кого то корни.
Друзья, пройдитель по ссылкам — узнаете много нового!

Вот странно — про ясенец нет даже упоминаний, значит это растение не садовое!
Надежда, вот у меня жимолость Татарская есть на участке, красивый кустарник, цветущий ароматными цветами по весне… никаких реакций на неё не было, а тут говорится, что она ядовитая, а в чём?
Жимолость татарская. Красивый кустарник в цветении и в плодоношении, но ягоды ядовиты! Константин, почитайте в интернете. Я сама столько повыращивала растений, про которых узнала, что они ядовиты. Маки, дельфиниум, клещевина..., но как-то все проскочило!

Жимолость татарская

Жимолость татарская
Выращивание «маков» и т.д. считается преступлением (())
Мак декоративный не содержит опиума или имеет незначительное количество, они разрешены, а опиумный мак у нас в крае выращивают в закрытых территориях… и дикий мак растёт повсеместно!
А булки с маком — от какого мака — декоративного или опиумного?
Пищевого, в нём может сойдется небольшое опиумное число!
наверное зависит от региона, у нас (похоже) запрещён.()
Опиумный запрещён везде, только под охраной государства выращивают для лекарственных нужд! И то сейчас всё больше медицина переходит на синтетику…
Спасибо большое, Надежда! Но про ягоды я знаю, что их есть нельзя, а так — ничего страшного, я думал, что-то другое, так как я постоянно его обрезаю, смотрю, нюхаю! Я не ем незнакомые предметы, и мои домашние тоже! Так что всё нормально, спасибо большое!
Вот то, что такие ягоды (жимолость) ядовиты… похоже на черёмуху))
Это жимолость Татарская. она декоративная, не съедобная жимолость.
Ужас… столько, оказывается, вредных, пока запомнил только борщевик… и открытие дня… года… ЯСЕНЕЦ… у нас недооценивают опасность ЗОЛОТАРНИКА… мы в первый сезон тоже порадовались, что само собой такое большое красивое жёлтое выросло ((()))
У соседки фитолакка растёт. Если не есть, то никаких повреждений нет. У нас благополучно растут, никого не травмируя, дицентра, можжевельник казацкий, жимолость, безвременник осенний, ландыш майский, дурман обыкновенный, олеандр, гиацинт, мак, ипомея, нарцисс, сирень, ирис. Не надо всё в рот тянуть — не отравимся. За детьми, конечно, надо следить, чтобы случайно не жевали, а животные и вовсе не интересуются.
Вы знаете, у меня тоже в саду все это растет, но они не приносят вреда — это точно, хотя считаются опасными. А вот ясенец — себя проявил!
Мне вот интересно, та женщина, которая вам втюхала, нахваливая, это чудовище, нормально спит ночами? Вопрос, конечно, риторический(((
Катя, я об этом думаю с того момента, когда выкапывала ясенец! И столько лет ее лицо у меня перед глазами!
Ну… ещё на лице, если только постоянно принюхивается )))
Может та женщина, продавшая красивый огненный цветок, до сих пор мучается волдырями и думает, кто же её так ругает ночами (())
Да нет — не ругаю, что от этого толку! Но вспоминаю, как неприятный момент в моей жизни!
Может, найдите, предупредите.!)))
Катерина, я думаю возможно та женщина и не соприкоснулась с такими проблемами, возможно ОНО росло у нее в тени или тоже не знала о коварных свойствах именно этакой красоты…
Елена, я тоже так думаю — зачем вредить незнакомому человеку???
Эта женщина не думала, что этот цветок воткнут в центре участка. Я бы где-нибудь на задворках, на границе товарищества (у меня крайний участок, за ним небольшая ложбинка и на горке — лес) обязательно посадила бы такую красоту — никто там не ходит, а за прозрачным забором вместо борщевика Сосновского уж лучше ясенец — он хотя бы не распространяется с такой зверской скоростью, как борщевик, зато вокруг участка красотень! В списке ядовитых приведены растения, в составе которых есть ядовитые вещества, но это не значит, что все эти растения сами ядовиты. Кстати, не указан дельфиниум, люпин, а у первого вообще все части ядовиты… И что теперь — ломанемся корчевать всю эту красоту? Просто будем знать и не высадим там, где есть дети, где часто ходим и задеваем. Так что не надо подозревать бабулек в злом умысле
Ужас… про ясенец… статья года. (если бы про такое рассказали, не поверил бы), фантастический триллер )))
Как Вы точно заметили — страшный триллер! Даже — ужастики!!!
К сожалению, в реальности (())
Ужас… Когда то давно у меня тоже был Ясенец, очень красивый цветок, меня предупредила продавец, что, от него бывает ожог, в общем я подумала, что, обычное ядовитое, как и многие комнатные растения, точно так же лелеяла его, и рос он на переднем плане)) никаких ожогов подобного рода никто не испытывал Слава Богу!!! может ему не хватало солнца, живем на Урале) по радовал нас всего несколько лет и исчез)) До этой статьи мечтала снова его приобрести,
спасибо Вам за статью!!!
Как Вам повезло, что вражина исчез сам по себе! А я проводила операцию «захвата и обезвреживания»!!!
Шарипова… возможно он ядовит и обжигает только в определённых условиях… как с тем же «борщевиком». ))
Извините… напомнило анекдот про мухоморы на рынке… так активно берут… ))
А что вы имеете против мухоморов? У меня бабушка с дедушкой где-то начитались рецептов с мухоморами и наелись. Бабушка солидная женщина была и ей нормально прошло. А дедушка худой, так в больницу попал, но без серьезных последствий.
Да… с мухоморами, конечно, неоднозначно… там в анекдоте был более жёсткий вариант 
Ну уж расскажите анекдот, а то заинтриговали...)))
Надя, это ужасно! Вот вырастила на свою голову, как говорится! Два последних фото меня повергли в шок, ужасные ожоги, можно действительно подумать, что борщевик поработал.
Марина, я же сама была на нервах, и никому покоя не давала — гербарий собирала по участку — хотела вести на экспертизу! Увидела у себя — выросло растение похоже на борщевик, только гораздо меньше — побежала за соседом, показать с надеждой, что нашла вредителя. Сосед сказал — нет, из этого растения (стебля) в детстве мы делали трубки и плевались! Сейчас — смешно, а тогда было не до смеха!
Ой, Надя, я не думаю, что и сейчас может быть смешно- это страшно и ужасно!!! Вот как надо сначала все узнать о понравившемся растении и только потом пригласить его в сад на постоянное место жительства.
Марина, ошибки нам посланы, чтобы их исправлять и не делать в будущем!!!
Полностью согласна!
Вот это да. Спасибо за статью. Читала и думала, ну как они могли не заметить, что после контакта именно с этим растением появляются ожоги??? И только потом, прочитав комментарии поняла, что он НА РАССТОЯНИИ обжигает. Это для меня просто шок. Никогда бы не поверила, если бы не ваша статья.
Страшно подумать, что вам и вашей семье пришлось пережить за столько лет. У меня дочь аллергик с рождения и я боюсь подумать, что бы с ней было, получи она такой ожог
Я всегда и всё делаю в перчатках. А в огороде в двух, вниз резиновые, а сверху хб с прорезиненными пальцами. Может поэтому не сталкивалась с последствиями ядовитых растений, а они, судя по списку у нас на участке есть. А насчёт стеблей и листьев помидор могу сказать, что если когда задену голыми руками, то у меня пальцы чернеют и ничем не отмываются пару дней. Кожа в этом месте сохнет и в последствии трескается, может это и есть их ядовитое действие
Кристина, прочитав про листву помидор — сама удивилась!
Чего только в жизни не бывает! Вот по обсуждали про «жимолость татарская» — листья и стебли не опасны, а плоды — ядовиты. С помидорами ровно наоборот — плоды съедобны, а растительность может быть опасной!
Надежда, опасно видимо не для всех. Многие руками помидоры обрабатывают и ничего у них не бывает. У меня, например, на многое такая реакция. Не могу обрабатывать голыми руками морковь и свёклу, также кожа чернеет и не отмывается, получается вроде как ожог. Не знаю с чем связано. Поэтому на огороде даже не рискую без перчаток работать.
Кристина, наша беседа (обсуждения) весьма полезна оказалась — в огороде я теперь буду работать в перчатках, ибо избежать всяких неприятностей!
У маленьких детей может быть ожог, если походить с ними среди кустов помидоров в солнечнуб погоду.
Вот новости для меня! Нежная кожа страдает от помидорной листвы! Теперь буду осторожнее, и ребенку рассажу. Спасибо!
Кристина, чтобы удалить загрязнения от помидоров просто протрите их лимоном, и пальцы будут абсолютно чистыми! Лимон от многих загрязнений помогает — проверено!
Это если кожа просто потемнела, то можно. А если это все-таки ожог, то лимоном можно добавить дополнительный ожог.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий