Как вылечить яблоню?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как вылечить яблоню? В этом году с начала лета на листьях яблони появились коричневые пятна, которые увеличивались, и лист засыхал. Я примерно в Инете посмотрела болезни и опрыскивала два раза. Но листья засыхают, и даже яблоки больные. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать? Рядом за забором дикая яблонька, так она ничем не болеет и каждый год с плодами.

Больная яблоня
Больная яблоня
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , неизвестный вредитель, , , , , болезни растений
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3347 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Светлана, пораженные листья и ветки обязательно сжигать. Яблоньку хорошо бы проредить и омолодить. Реально помогут только постоянные обработки по схеме… С ранней весны — бордоская жидкость, затем системные фунгициды, инсектициды — до цветения, после цветения, перерыв на созревание плодов — и опять обработки.
Единственная альтернатива — сажать устойчивые сорта.
Спасибо. Насчет проредить я тоже подумала, осенью сделаю. Но срывать листья нет возможности-яблоня 5м. Благодарю за советы.
Здравствуйте. Да обычная парша на дереве. Год сырой и холодный. Нужно была по завязям обработать одним из препаратов — Топаз, Топсин, Скор, Раек и Хорус. Если желаете приостановить болезнь, то можете и сейчас обработать. Листья обрывать не нужно, они работают, хоть и больные. Просто осенью опавшие собрать и сжечь.
Все обрезки веток только весной. Да и это не панацея. Просто нужно обрабатывать фунгицидом по завязям. А дальше смотреть по погоде и условиям года. Удачи.
Когда знаешь с чем бороться, уже легче.Топазом я обрабатывала один раз и еще чем-то, но процесс продолжается.Ладно бы листья, но и плоды изуродованные.Да, весна и лето у нас были тяжелыми: холод, дожди, два раза град.Благодарю Вас.
Это парша, грибное заболевание. Не слишком уж опасное, но неприятное. Надо несколько раз за лето, начиная с завязей, обрабатывать Скором или Хорусом. Лучше даже чередовать, чтобы гриб не выработал устойчивость. Обрабатывать через каждые 2 недели, в августе заканчивать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: