Есть ли смысл высевать непроклюнувшиеся семена свеклы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Неделю назад замочила на гидрогеле семена красной свеклы. Через сутки проклюнулось одно. Остальные молчат. Есть ли смысл их высаживать? Или выкинуть и купить новые?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, , ,
27 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 4866 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (27)
А есть смысл развлекаться с замачиванием? Я уже в прошедшие выходные посадила в грядку сухие семена и прикрыла тонким укрывным ( и то больше от кошек бездомных). А у вас теплее климат. Семена я бы купила новые.
Свеклу мне нравится проклюнувшейся сажать. А сажать её можно было и 3 недели назад. Ей бы нормально было.
тогда ничего не понимаю...
Я спросила не «нужно ли замачивать», а «есть ли смысл сеять, если они не проклюнулись уже замоченные».
Позавчера вторую партию из этого же пакета на гидрогель высыпала и пока только 2 семечка проклюнулось. Вот и спрашиваю — будет ли от этих семян вообще толк?
Я вообще никогда не замачиваю свеклу. Гуще сею, лишнюю и слабую удаляю.
ия никогда не замачиваю, сею в грунт, свекла всегда на моей земле хороша выходит!
Света, я обычно с односемянной свёклой работаю. Тоже замачиваю и рассаживаю на постоянное место проклюнувшимися. В прошлом году все проросшие высадила, а остальные с тряпочки просто на редиску стряхнула и забыла. Там в мае снег был, редиску укрывным закрыла и неделю с лишним не заглядывала. А потом поинтересовалась, как редисочка, не пора ли есть, а она вся в свёкле, да густо так взошли семена! Вот была потом забота, рассадить эту свёклу! Вот и непонятно, есть толк или нет от непроросших семян. У самой сейчас прорастают в контейнере.
Девчонки, для меня это настоящее откровение — заставлять проклевываться семена свеклы… Вот даже в голову не приходило… Сухими сею и проблем не знаю…
Я бы, Свет, посадила и непроклюнувшимися… Ну тормозят малость, может…
Вот и для меня откровение. сухую в земельку посадила — полила и расти, свеколка! И думаю. что замоченную, но не проклюнувшуюся тоже надо посеять, взойдет!)
Галя, если по старинке, то раньше сеяла сухими семенами, всходила густо, из одного семени 4 штуки, рассада подросла, надо рассаживать или 2/3 выпалывать, рассадишь, а эта «зараза» не приживается, дохнет частично и так далее… Я не знаю, как Светлане, но мне времени жалко. Поэтому я замачиваю и жду ростков свёклы, засыпав их в тряпочку. Проросли и сажаю сразу на подготовленную грядку, на такое расстояние, чтоб потом не пересаживать. Может это и не правильно, но гораздо быстрее, чем вырастить рассаду, а потом её выкапывать и снова сажать, уже на грядку. Или эту же рассаду свёклы у бабушек покупать и рассаживать. А как Вы все просто семенами сажаете и всё, расти свёколка???
Светлан, я в основном огородному делу по книжке училась и там как раз было сажать замоченными. При чем желательно замачивать в борной кислоте. Так и делала всегда. В этот раз только на гидрогель сунула. Мне понравилось как на нем огурчики проклюнулись хорошо
Света, ну да, есть такое — из одного семени всходят по три-четыре ростка! Но, до сих пор как то это для меня не казалось критичным. Помню мама еще учила, что свеклу нужно сажать на расстоянии друг от друга, так как она может дать не один росток, а два-три.
По состоянию на сегодняшний день, все так, как Вы и пишите — просто семенами сажаю и все, расти свеколка! (Полив само собой, регулярный). бывает семена подводят — плохая всхожесть, тут же досеваем быстренько, где не взошла.
Наташ, свекла мне кажется к тормозящим не относится. В прошлом году основная масса через сутки наклюнулась, всадила все. И те что не были проклюнувшимися в основном и не взошли. Мне просто жалко грядку и время.
Тогда, чего спрашиваешь? )
Покупай новые и сажай
А вдруг может тормозить, а я не знаю ))
Ты никогда этого и не узнаешь, если не проверишь, посадив их))
Но и рисковать, теряя время, вроде, не хочется… Так ведь?!)
Выдели еще одну грядку, посадив и эти, и новые)
Отправила в компост )) Если живучие, то и там вырастут. Замочила новую пачку. А в первой из всей только 2 семечка проросло.
Блин, Свет…
У меня свекла растет шикарно, грех жаловаться.., но мы не почти не едим, кроме, как в борщ… Да и хранится она плохо у меня, только если морозить нашинкованную… В этом году я решила свеклу не сажать .,,
Но вот.., БЛИН.., прочитала твой вопрос, пошла и посадила…
Ну вот, что за блин такой ??!
Наташа, попробуй свеклу на зиму закатать в банку. Я делаю так — отвариваю, чищу-остужаю, на шинковке тру соломкой, делаю маринад (соль-саха-уксус по вкусу) заливаю и закручиваю. Зимой — в борщ, свекольник, можно салатик сделать — капуста-морковь свежие нашинковать, свеклу добавить консервированную. А если свеклу изначально нарезать кубиками и замариновать, то она сразу идет на винегрет. Времени экономится уйма. Свекла не таскается по холодильнику и не вянет. Лично меня устраивает.
Галь, спасибо, попробую...)
Ага, поддерживаю Галину — в банки закатывай. Можно и маринованную самостоятельно, можно заправку для борща. А еще делала осенью капусту квашеную (не маринованную) кусками со свеклой, морковкой, хреном. Так свекла с морковкой мне больше капусты понравились ) Хочу в этом году поэксперементировать и заквасить свеклу с морковкой, вдруг получится.
Я бы однозначно не выкидывал (раз уже куплено и столько услий потрачено), загущенно всеял бы в небольшой лапик земли, взойдёт--рассадил бы, нет--через какое-то время на то место кого-нибудь другого.))
Мне тоже всегда жаль выбрасывать любые семена, жду до упора, где нибудь воткну, захотят жить — взойдут, а нет «так и суда нет». И никогда не сею свеклу и морковь замоченными — «не фанатею», лень, времени жаль, да и в голову как-то не приходило хотя знаю об этом. Вот нынче не взошел первый посев моркови, ну и что — пересеяла вразброс через пару недель, без рядочков, чуть присыпала песочком (под рукой оказался), полила пару раз через день-через два, взошла как миленькая. И свекла всходила не равномерно, и взошла пучками, ничего страшного — рассадила крепенькую, слабую — на мульчу. ВСЕ РАСТЕТ, И БЕЗ ВСЯКИХ ЗАМОРОЧЕК!!! ВСЕМ ХОРОШИХ УРОЖАЕВ!!!
Я в прошлом году сажала свёклу с гидрогелем, не взошла, а та, что «без заморочек», взошла дружно.
Марина, вы гидрогель в грунт добавляли? Я на нем дома проращиваю.


Да, в грунт в сухом виде. Хотя другие растюшки так же садила, все хорошо было. Я, может, недополила свёклу, и гидрогель просто оболочкой его схватил, но потом-то поливала, так и не взошло ничего
И всё же она тормозящая )) 1-2 семечка прорастают через день, а остальные спустя неделю показали клювики. Это из второй партии, которую не вкинула ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: