От чего листья капусты изменили цвет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На цветной капусте резко листья стали фиолетовые, нижние с ярко-желтыми пятнами. Что это такое и что делать?

Капуста
Капуста
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, капуста, , , ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1527 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Свет, а что с погодой? Не было ли резкого похолодания? Или стоит жара и мало полива? Что закладывала в лунку перед посадкой капусты?.. Как правило это или нехватка микроэлементов и нужно подкормить или проблем в корнях
Натусик, спасибо ща внимание к вопросу. Жара стоит, лунки питательные. Проблема действительно с корнем. Взялсь вечером за куст, а он качается. Сегодня буду вынимать. Вчера темновато было уже.
Света, это или кила, или кто- то подгрыз.🙁
Посмотрю сегодня. Лена, а если кила, то как защитить соседние растения? На соседнем кончик листа тоже немного бледно-фиолетовый.
У соседки была кила в прошлом году, но листья у нее были не фиолетовые… обычные, немного вялые. Нижние постепенно желтели и на одном этапе роста совсем перестали расти. Я ей посоветовала произвестковать почву. Можно использовать глиокладин. Но как правило это все сдерживает распространение килы, но не вылечивает. А ты капусту сажаешь на разные грядки.? Хорошо растет капуста после свеклы, чеснока, лука
Обычно на разные. В этом месте в прошлом году кабачки сидели. Может триходермой пролить?
можно. А ты вытащила куст? Что там на корнях?
Наташа, не вытащила. Хотела нсегодня, а там головка начала навязываться (это цветная) и у меня рука не поднялась вырвать… А листья упругие.
Света, погуглила сейчас: оказывается так может проявляться недостаток азота и фосфора.
Света, если листья упругие, то не кила. Попробуй подкормить комплексным удобрением.Бороться с килой не умею, обычно просто выкидываю, аккуратно чуть отгребаю землю и эти вздутия видно.В этом году ее у меня нет ее. Растения с килой видно уже на молодых кустах, они отстают от остальных и листья днём подвядают.
Лена, спасибо за советы!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: