Урожайный, хрустящий, стойкий огурец 'Приятель' F1

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как-то мне в комментариях написали, что все огурцы одного вкуса. Не соглашусь — огурцы бывают очень разные: горчащие или вяжущие, напоминающие вкус кабачка или с нейтральным водянистым вкусом или вообще кислинкой. Опять же по сахаристости они все очень разные. И когда попадается по-настоящему вкусный сорт или гибрид, то сразу же выделяешь его для себя среди других. Таким гибридом для меня оказался огурец 'Приятель' F1.

'Приятель' F1
'Приятель' F1

Вовремя собранные огурчики имеют узкую цилиндрическую форму плодов, густо усыпанных крупными пупырышками. Цвет зеленцов насыщенный тёмно-зеленый с маленьким светлым  пятнышком на самом кончике. Мякоть плотная, сочная, сладкая, светло-зеленоватая. Огурцы очень хрусткие. Никогда не горчат. Семена мелкие, сочные, мягкие даже у крупных плодов. 

В разрезе
В разрезе

Завязи появляются одно за другим и висят красивыми гирляндами. В теплице у меня в основном было по одной завязи в пазухе. А вот зимой в горшке завязи сформировались пучками. Правда, зимний первый опыт не особо удался — слишком жарко, слишком сухо, еще и постоянно нападали трипсы.

В теплице
В теплице

Огурцы, как и другие бахчевые, стараюсь выращивать через рассаду. Так и 'Приятеля' посеяла 3 мая в индивидуальные стаканчики, а 30 мая высадила рассаду в поликарбонатную теплицу. В лунки под огурчики положила большую горсть «Биогумуса», щепотку комплексного удобрения для овощей Фаско® БИО на основе конского компоста, большую щепоть горчичного жмыха для отпугивания почвенных вредителей, нарезала большой пучок зелени крапивы. Всё перемешала с грунтом с грядки, залила водой и высадила огурчики на расстоянии 35 см друг от друга и на 60 см до других растений.

Заправка в лунки
Заправка в лунки

Первые завязи появились через неделю после пересадки. Но я их удалила, ослепив нижние 5 междоузлий. Так что урожай начала собирать со второй половины июня и до самых заморозков. С двух кустов было собрано более 30 кг урожая. Более подробно про выращивание 'Приятелей' можно прочитать в одном из моих прошлогодних отчетов Огурец "Приятель" F1 оказался настоящим другом!

Еще должна отметить — огурец 'Приятель' показал себя стойким к болезням и вредителям. Может сказалось близкое расположение к дверям, но он не поразился ни паутинным клещом, ни пероноспорозом, как большинство других огурцов. Рос мощными зелеными кустами, захватывая близлежащее пространство и вытесняя соседние огурцы.

Очень рекомендую этот гибрид всем любителям огурчиков. 'Приятель' хорош как в свежем виде, так и в любых заготовках, где огурчики остаются плотными и хрустящими.

Еще чуть-чуть
Еще чуть-чуть
Другие записи автора по теме "Огурец F1 Приятель от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , , , огурцы, , выращивание, уход, , , ,
13 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 2550 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (13)
Ну вот, хорошо, что машина во дворе, поеду искать семена «приятеля»!
А тебе 7 заветных плюсиков, СвеЛаночка, вовремя ты мне подсказала, потому что огурчики — это мои самые любимые летние овощи!
Спасибо, Софиюшка! Этот огурчик вкусный вкусный
Спасибо. Интересный!
Хороши огурчики, Света! И написала ты о них так, что хочется вырастить! Спасибо!
Ой, забыла спросить, зачем крапиву клала в лунки?
Крапива считается очень питательной. В ней много азота и других полезных веществ, которые еще и усваиваются растениями очень хорошо. Вспомни ту же бражку из крапивы. Но бражка действует сразу, в зелень в лунках долгоиграющая.
Ага, поняла! Бражку я всегда делаю из крапивы, а вот зелень класть не пыталась.
И мне, что-ли, нашинковать крапивы в лунки… Хоть парочку, для сравнения
Я для сравнения опять не сделала. Всем нарезала )
А мы не в лунки кладем, а делаем траншею вдоль по всей грядке огуречной, но не посередине, а со смещением от центра. А уже по центру в ряд огурцы сажаем. И мама наша всегда листья крапивы в грядку с огурцами заправляла. Только этой весной так холодно, что крапива (в отличие от сныти) еще не очень разошлась. Неделю назад мы эту молодкнькую крапивку розыскивали!
Мне мои собаки у себя в вольере крапиву выращивают. Такая жирная растёт )) Летом только успеваем скашивать, зато при посадках очень выручает.
Какие замечательные огурчики вышли, надеюсь и меня в этом году этот сорт порадует) Так как люблю пробовать новые семена от Русского огорода. Как сорта для открытого грунта, теплиц, так и балконные мини-огурчики, перчики и помидорки) До этого мне нравился урожай от сортов Русский размер, но F1 Приятель должен быть не менее вкусным. Про крапиву слышала, значит, стоит попробовать такой способ)
У меня похожий состав грунта для посадки, крапиву тоже использую. Я считаю, что получился отличный результат. Мне кроме этого сорта еще нравится F1 Маша. В этом году повезло с урожаем огурцов из этого магазина

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: