Комментарии к записи (стр. 3)

О чём мечтает каждый садовод? Правильно — чтобы урожай был побольше, а проблем поменьше. Чтобы любой понравившийся сорт непременно стал бы «своим», а деревья в саду никогда бы не старели. И всё это совершенно выполнимо, если хозяин сада на «ты» с...
Статья отличная все действительно разжевано доступным языком.Я давно читаю подобные статьи, т.к. весной собираюсь впервые сделать прививку самостоятельно.Мне статья очень понятна.На фото хорошо все видно.В комментариях вычитала, что есть надежда о появлении другой статьи- «О способах прививки» и «Прививочных секаторах».Татьяна буду ждать.Может быть я сделаю прививку с вашей помощью.
Танечка, через неделю-полторы уже материал будет. А вы обязательно будете сами делать прививки — главное один раз сделать и… увидите, всё у нас, девчонок, получается Подмигиваю
спсасибо за советы, согласен, что можно розу на шиповник и грушу-яблоню, правда без фанатизма… а как-то они скрещиваются слива-вишня
Спасибо за лаконичный, важный, отражающий суть материал.Наконец, мне.начинающему садоводу, многое стало понятно.
Я тоже так думаю.Вы так все описываете, что сделать что то не так не возможно.Спасибо за поддержку.
Сегодня и вчера воспользовалась своими ножницами Riast для прививок. Очень удобен для веток от 5 мм, режем, как лезвие бритвы.  Но все равно надо в тепле потренироваться. Иногда не четко по центру располагала нож, тогда получается перекос, но это можно исправить. Все происходит быстро, чисто. Надо внимательно накладывать нож на ветку и привоя и подвоя. В комплекте два запасных ножа — колбообразный и v-образный. Второй колбообразный стоит  в ножницах, я поленилась менять его, поэтому, думаю, трудно сделать вырез на тоненькой ветке. Сделала 9 прививок за короткое время. Яблоню, сливу, рябину вмиг режет, а вот древесина боярышника застряла в ноже, но это не мешало ножу резать. Когда все закончила, вязальной спицей протолкнула, чтобы приборчик был чистым. Может мой опыт кому-то пригодится.    
Спасибо вам, буду учиться вместе с вашими статьями.
 
Татьяна у нас еще пока не до прививок.Подкопала к яблонькам, но можно еще подождать.я так думаю.Есть у меня вопрос: есть яблонька на которую можно привить 1-карликовую Мазунина с вкусными крупными яблоками; 2- антоновка или московское зимнее тоже с вкусными яблочками.Я бы привила мазунинскую они будут рядом, но я не знаю правильно-ли ведь она карликовая? Танюша и другие наши садоводы подскажите пока еще есть время.Заранее благодарна.
Танечка, я с Мазунинскими карликами сама не встречалась. Слышала неоднократно, что черенки с карликовых яблонь прививают на дички. Некоторые — в надежде получить карлик, хотя опытные садоводы утверждают, что карликовой яблонькой такой привитый дичок не станет. Если вам больше хочется привить Мазунинскую — прививайте)))

Боюсь дать неправильный совет… Но ведь у вас есть 2 карлика Мазунина и одна Антоновка, так? Вы ж можете в крону любого из них привить другой сорт — у вас уже есть куча новых вариантов-возможностей)
И на ваш семенной подвой можно привить не карликовую, и ту же Антоновку, ведь они у вас уже есть, а может, вам привить на семенной подвой что-то новое для вас? например, то, что вам понравилось у друзей-соседей-родственников?

Семенной подвой — это прекрасная база, на нём можно привить и более южный сорт… может, не зацикливаться только на тех привоях, что рядом, под рукой? 

Тань… это я так… рассуждаю… Улыбаюсь 
 
Танюша спасибо за ответ.Антоновку у меня есть, куда привить.У меня около антоновки было посажено из семечка яблонька (яблоко куплено у местного садовода) ей уже 3 года, так на нее собираюсь привить, т.к.говорят из семечка не получится яблонька с теми вкусными яблочками, которые мы съели.А на этот подвой (про который писала) я с удовольствием попробовала привить летний сорт яблоньки, например «белый налив» так ведь народу-то нет еще.Но попробуем походим, поищем с мужем, просить у него лучше получается, и народу он больше знает.Вы конечно правы, Танюша, спасибо.
как привить грецкий орех?
Танюша, сделала на днях прививку антоновки, методом копулировки на саженец, Не знаю, что получилось, наверное через какое-то время видно будет.А вторую в «расщеп», так кажется называется, сделала сегодня, но опять не знают сорт яблони, но летом я видела эти яблочки красивые, крупные и как прозрачные, Вот.Будим ждать.Белый налив не нашла.Очень мало еще народа, около нас старые участки и у соседей нет яблонь, говорят когда-то садили но все вымерзло, а больше садить не захотели.А подальше никого не знаешь, но в основном это зимние сорта или не известные самим хозяевам.А вам большое дачное СПАСИБО !!!!!!!..
Танечка, должно всё-всё прижиться))))
БУДЕМ ЖДАТЬ!!! Улыбаюсь 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий