Комментарии к записи (стр. 2)

О чём мечтает каждый садовод? Правильно — чтобы урожай был побольше, а проблем поменьше. Чтобы любой понравившийся сорт непременно стал бы «своим», а деревья в саду никогда бы не старели. И всё это совершенно выполнимо, если хозяин сада на «ты» с...
orest (Василий)
написано 15 минут назад
0
грушу на яблоню теоретически привить можно,
 
 
 
— Большое спасибо за ответ. 
У меня такая ситуация: на дачу с деревни привез и всадил десятки саженцев пару лет назад, рад что в основном все прижилось, так и сидит, а что с этим семейством делать дальше…  думаем.


Источник: www.7dach.ru/Tangeya/privivka-plodovyh-derevev-15426.html#ixzz3SgeKfXbK
У меня дедушка привил на яблоню грушу. Одна ветка даёт грушевые плоды, остальное дерево — яблоки.
Все правильно, но немножко не акцентировано. Фото, где привито в середину черенка не всегда прокатывает (чаще наоборот). Надо надрезать кору вдоль и с края черенка, между корой и стволом засовывать привой срезом к древесине, как бы под кору подвоя. См. другие фото с прививками
Полностью с вами согласна, нет акцента на правилах прививки. Просто это статья не о способах прививки, а вступительная — что это такое, что такое подвой и привой. А вот статья о способах прививки сейчас готовится — там всё будет расписано — и почкой, и черенком, и под кору, и в расщеп, и вприклад…
Вижу, вы в этом деле не новичок Улыбаюсь,  мы все будем очень рады вашим  предложениям и описанию вашего опыта)
Прививать можно начиная с марта и по июнь.Даже пробовал зелеными черенками.Надо только листочки обрезать.Хорошие результаты получаются  : вводим черенок по кору делаем надрез буквой Т и кору  расправляем, а сам черенок вводим под кору и заматываем пленкой и жгутом.Через месяц буде видно привился ваш черенок или нет. Нож должен быть острым.можно прививать ножом  по гипсо-картону.
Из своего личного опыта, мне очень понравилось прививать специальным прививочным секатором. Уже были первые результаты: на вишне выросли плоды черешни. Самое удивительное, что плоды получились больше, чем на самой черешне. Вообще, занятие это очень увлекательное. Спасибо за статью. Мне понравилось.
Часто встречаю обсуждение «прививочных секаторов», но в основном именно «начинающими-любителями», а вот отзывов специалистов как то не попадалось...
ИМХО — бесполезная трата денег, но хотелось бы авторитетного мнения…  
Спасибо, что подняли эту тему. На днях постараемся выставить авторитетное мнение про прививочные секаторы. Думаю, действительно, это будет очень кстати. Особенно сейчас, когда все готовятся к весенним прививкам)))
Вопрос? А когда ваш прививочный секатор затупится  вы.что будите делать с ним? Нож можно  поточить, а секатор вы сами не заточите.
Логично, хотя когда держал в руках в магазине, то он и так заточкой не блещет…
У меня в наборе несколько лезвий и плюс к этому каждое лезвие можно поменять с двух сторон (т.е. лезвие затупилось-переворачиваем его другой стороной). Когда затупятся все… не знаю что буду делать, закажу новые лезвия или буду осваивать ручную прививку 
Светлана, секатор у Вас «RIAST», с тремя лезвиями? Я все-таки приобрела осенью именно такой, других не видела. Много времени у дилетанта уходит на приготовление к прививке, я резала ветки две зимы подряд, чтобы руку набить. Прививки удались. А когда увидела у соседей, как легко все делается и быстро, сразу купила. Лезвия очень острые, заточить их тоже можно легко. А сколько надо прививок сделать, чтобы их угробить? В моем наборе три — два V-образных и одно в форме колбы. Соседи делали прививку роз на шиповник, все прекрасно, и розы целы, и пальцы. Дело занимательное, интересное, почему же не облегчить себе там, где можно.  
Татьяна, полностью с вами согласна. А секатор у меня действительно такой же как у Вас. Очень прост в эксплуатации, а работать даже интересно — веточки собираешь как пазлы. 
кокой месяц благоприятный для прививки\груша на яблоню\ 
 
Всё зависит от того, где вы живёте. Как только начнётся активное сокодвижение — сразу)) Как правило, в средней полосе это апрель. В этом году может быть даже пораньше — с конца марта надо бы уже и начать следить)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий