Комментарии к записи (стр. 4)

О чём мечтает каждый садовод? Правильно — чтобы урожай был побольше, а проблем поменьше. Чтобы любой понравившийся сорт непременно стал бы «своим», а деревья в саду никогда бы не старели. И всё это совершенно выполнимо, если хозяин сада на «ты» с...
Спасибо за поддержку.
Татьяна, хочу сообщить, что одна из прививок удалась, я имею ввиду в расщеп, которую я планировала делать с яблоней Мазунина.А вот вторая с антоновкой нет.Сейчас у нас молодой щенок из любопытства он залез под ограждение и всю прививку разодрал.Придется на следующий год повторить.Но теперь уже не так страшно.Танюша огромное вам СПАСИБО!!!
Ай… бывает)
Танечка, сейчас вы можете провести прививку окулировкой -Что такое окулировка и как правильно её выполнить. В это время и дачников вокруг полно, можно с ними о сорте поговорить, да и материала-то надо — пару почек!
Очень советую! Ничего не теряете, а вот приобрести можете 2 полезнейшие вещи —  новый сорт яблонь в саду + опыт))
До середины августа — куча времени. Давайте, а???? ПОЛУЧИТСЯ!!!
Таня, а вот одна из моих привитых яблонек))

Прививка

Фотография сделана в начале июля.
Наверное, специалисты найдут немало недочетов — не судите строго, все же первый опыт Краснею Обещаю совершенствоваться)) Для меня было такой радостью наблюдать, как набухают и распускаются почки на привитых черенках! Всегда думала, что прививки — это сложно, поэтому смотреть на дело рук своих особенно приятно)) Таня, огромное спасибо за науку и за решимость, которая у меня появилась именно после Ваших статей! 
Вот, еще одну фотографию нашла — это другое деревце. Оно меня просто поразило! Черенок дал неожиданно мощный прирост:

Прививка

Девочки вы меня воодушевили.Я не знала, что сейчас тоже можно сделать прививку, обязательно в выходные сделаю.У одной из дачниц есть Мелба может на нее стоит попробовать?.. Женщина очень хвалила и яблочек на яблоне много.От щенка загородимся получше.было закрыто металлическим каркасом, так он подкопал, закрою линолиумом по краю каркаса.Ему 4 месяца особенно не накажешь.Где закрыто туда и лезет.Так здорово смотрятся привитые деревья.Я к своей прививке почти каждый день хожу.Прирост не такой большой как на фото у Марины, но крепенький.Результаты сообщу.
Курдюмов рекомендует на прививку одевать непрозрачный и не продуваемый пакет на несколько недель.Это чтобы черенок быстро не обезвоживался.Пакет понизу плотно обвязывается вокруг подвоя.
Таня, наконец-то я сделала прививку.Окулировкой, все как описано в статье.Все время льет дождь, а сегодня солнышко прорвалось, я и воспользовалась моментом.Завтра может опять будет дождь.У нас в этом году — пленкой можно смело укрывать весь огород.Танюша еще раз благодарна Вам, огромное спасибо.Между прочим на следущий год будем прививать яблоню соседке.
Танюша, что весна показала? Жива прививка?
И… как там соседская яблонька? 
Танечка, у нас весна еще nока nоказала цветение кpокусов, садовых nодснежников, кандыка и дpугих луковичных, взошли nионы; тюльnаны, наpциссы.  Яблоньки живы, здоpовы, выглядят хоpошо, не nодмеpзли;npививочки на месте; соседняя яблонька  nодpосла сильно в npошлом году, я только сейчас заметила. А та, котоpую на мелбу npививала,nока еще сnит.У нас  снег pасстаял в nоследних числах аnpеля.Таня, сnасибо большое, без вашей nоддеpжки, я не pискнула бы сделать npививки. До сих nоp удивляюсь, что nолучилось.
Танюша, как прививка? На месте, все развивается?
Расскажите!
ДА.ТАНЮША, все прививки на месте, яблоньки уже подросли, но пока еще не плодоносили, рано еще, одна из них на следующий год может быть порадует.

Я вам собиралась написать и похвастаться, осенью прошлого года привила еще 2 яблоньки. Пришлось.
Весной 2017 года приехав на дачу меня ждали неприятности: одна яблонька «Медуница» (в 2016 году купленная) была укрыта и обвязана, довольно плотно, хвойником, и тем не менее была разодрана ниже прививки, а вторая из карликовых (у меня их две разного сорта) из стареньких, видимо, подмерзла, хотя раньше не подмерзала, у этой яблоньки пришлось срезать весь верх, и осенью ее привить.
Снег растаял, потеплело, и я, наконец-то, смогла подобраться к прививочным местам и рассмотреть, что прививки живые, для меня, конечно, это были очень приятные новости.
Танюша, спасибо вам, вы меня как-то смогли настроить и убедить, подробным описанием и снимками, что я смогу сделать прививки. Сейчас соседка меня убедительно просит ей привить яблоньку, мы с ней вместе покупали в 2016 году, и у нее тоже одну яблоньку разодрали, не знаю, странно очень, за 23 года такое второй раз, и живем мы с ней не рядом.У нее посложнее, я как-то все в «расщеп» приспособилась делать прививки, а у нее тоненький маленький стволик торчит, верх разодранный 5 см, толщиной 15 мм, и высотой 20-25 см.
Надо, наверное, как ветку с веткой прививать, да? Себе всегда проще делать.
Танюша, может вы что нибудь посоветуете, как соседке помочь.
Танечка, спасибо, что ответила!
Соседке надо, наверное, копулировкой привить, это не сложно, потренируйтесь дома срезать ровно одним махом… на таких же тоненьких веточках (из поросли нарежьте для того, чтобы руку набить).

Смотри тут:
Прививка черенком. Копулировка

Вообще, видеть надо деревце, что там у нее. Возможно, лучше окулировку применить.
Вот посмотри:
Что такое окулировка и как ее правильно выполнить
Танюша спасибо за быстрый ответ! Еще раз прочитала, напомнила, сфотографировала, все о прививке, копулировкой. Таня я уже прививала розы копулировкой, получился один из семи, так как при обмотке видимо сдвигалась прививка, но до меня это дошло позже. Больше не пробовала.В нашем случае я именно копулировку имела ввиду, с язычком конечно понадежнее, но посмотрим. Если бы делать себе и у себя, я бы уже давно попробовала, а тут не себе, и не у себя, кто его знает, что получится.И у нее очень неудобен подвой в ямке, низкий, не знаешь, как и окопаться, пристроиться, и с привоем, она хочет именно медуницу, я себе не нашла, и привила другой вид яблоньки, с красными вкусненькими яблочками, на вкус не хуже медуницы.Малиновка или что то в этом роде, как то так называется, потом у хозяина уточню.После праздников, если что нибудь не помешает, найдет она привой, или согласится на то, что у меня есть., и… привьем.Потом обязательно опишу, чем моя авантюра кончится.
В нашей группе ВКонтакте обсуждают эту таблицу:
таблица совместимости

Дали бы лучше список сортов, совместимых с Сибирской ягодной яблоней, как подвоем…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий