Притенка для рододендронов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня уже 15 лет растут на участке четыре вечнозеленых рододендрона: Нова Зембла, Розеум Элеганс, Азурро и Грандифлорум. Чтобы решить для себя, укрывать растения на зиму или нет, надо знать их зимостойкость (способность противостоять неблагоприятным погодным условиям) и морозостойкость (максимальная отрицательная температура, которую растение может выдержать). А также знать зону морозостойкости того места, где эти растения будут зимовать (есть специальные карты). Ну и, конечно, важен свой опыт и наблюдения за погодой. Хочу поделиться своим опытом.

Чтобы рододендроны радовали красивым цветением, за ними надо правильно ухаживать.
Чтобы рододендроны радовали красивым цветением, за ними надо правильно ухаживать

Я специально выбирала зимостойкие и морозостойкие сорта. Нова Зембла и Грандифлорум выдерживают морозы до -35°С (4 зона). Розеум Элеганс и Азурро — до -29° (5 зона). Ленинградская область находится на границе 4 и 5 зоны.

У нас (а речь идет о южной окраине Петербурга) таких морозов давно не было. Наоборот, зимы становятся всё теплее, часто бывают оттепели.

Рододендрон Розеум Элеганс. На зиму никогда не укрывала.
Рододендрон Розеум Элеганс. На зиму никогда не укрывала

А вот в марте у нас может выпасть много снега. Солнышко начинает сильно пригревать, а снег очень хорошо отражает солнечные лучи. Вершки радуются теплу и пробуждаются от зимней спячки, а корешки мерзнут в стылой земле. Зимний ветер высушивает листья, они скручиваются, чтобы уменьшить испарение с листовой пластины. Корни не могут гнать воду, водопроводящие пути еще не отогрелись. Поэтому происходит так называемое иссушение. А это значит, что в нашем климате надо обязательно ставить притенку (защитный экран) для рододендронов.

Притенка для рододендронов зимой.
Притенка для рододендронов защищает от солнца и холодного ветра

Несмотря на то, что мои рододендроны растут в полутени, под сенью большой сосны, весеннее солнышко может попасть на них. Расскажу, как я ставлю притенку — экран со всех сторон и немного сверху. Поздно осенью по периметру всего участка, где растут вечнозеленые рододендроны, ставлю кустодержатели. Они будут тентодержателями.

Эти кустодержатели летом были опорами для смородины и крыжовника.
Эти кустодержатели летом были опорами для смородины и крыжовника

А чуть позже креплю к ним канцелярскими зажимами (биндерами) брезент. У меня много отрезов, доставшихся на халяву. Подойдет любой непрозрачный материал. Например, мешковина. Не подойдет спанбонд, лутрасил и другие подобные материалы.

Брезент хорошо держится всю зиму и половину весны. Проверено не единожды. Верх оставляю открытым. Так что снег туда попадает и служит одеялком для рододендронов. А поскольку площадь довольно большая, рододендроны хорошо проветриваются, но не страдают от пронизывающих ветров. Если бы площадь была маленькая, притенять следовало бы воздухопроницаемыми материалами.

Крепление брезента к опорам.
Крепление брезента к опорам

Защита от ветра и солнца готова!
Защита от ветра и солнца готова!

Дополнительно ставлю несколько высоких опор (летом они поддерживали дельфиниумы). В марте посмотрю, если солнышко будет светить на эти высокие ветки рододендронов, накину на них притеняющий материал. Только это уже будет мешковина.

Дополнительные опоры.
Дополнительные опоры

Раз уж речь зашла о рододендронах, упомяну и их листопадную форму — азалии. С ними нет никакой возни! Их не надо ни притенять, ни укрывать на зиму. Иссушением они не страдают. А растут у меня на полном солнце (Напомню, что речь идет об участке на юге Санкт-Петербурга). Обожаю их! Но это уже другая история...

Листопадные рододендроны, которые не требуют укрытия и притенки.
Листопадные рододендроны, которые не требуют укрытия и притенки

Запись размещена в разделах: , , , ,
2 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 173 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (2)
Очень красивые рододендроны и азалии!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: