Комментарии к записи (стр. 1)

Моему саду уже 10-15 лет. Кроны деревьев сильно запущены. С каких весенних работ начинать? Опрыскать бордоской жидкостью? Побелить? Обрезка? Обрезка для меня самое сложное. Может быть, оставить до осени (к тому времени подначитаюсь что к чему)?...
Татьяна, мне кажется в эту поездку Вам нужно счистить все мертвую кору, замазать садовым варом щели (если они есть) и побелить…
www.7dach.ru/Samdolis/sekrety-starogo-sadovoda-o-pobelke-derevev-326.html
www.7dach.ru/Tangeya/belit-ili-ne-belit-vot-v-chem-vopros-10368.html
А вот с обрезкой… Не торопитесь, лучше «недобдеть, чем перебдеть»)) А вот опрыскивать еще, кажется, рано…
Последний раз редактировалось
Наташа, а Вы когда будете опрыскивать? У нас с вами регион сходный. 
наверно в апреле… посмотрю по погоде, но обычно-в середине апреля, когда тепло уже установится… Сейчас-то +22-24-третий день..., но обязательно еще похолодает..., заморозки ночные будут.., а в апреле уже точно и по ночам будет не ниже +10-15…
Наташа, а Вы как считаете, можно в нашей зоне сейчас пересаживать клубнику, чтобы это не повлияло на урожай? У меня она растет почти ковром. Хотела подложить под нее нетканный материал, но в таком виде ничего не получится.  Или уж пусть как есть растет, а осенью облагорожу.
Обрезку можно провести и по слабому морозцу. Опрыскивание только при + 15 и выше, а то препарат не сработает. А белить нужно осенью. Удачи.
мне кажется, что лучше белить и осенью, и весной… К тому же, осенью чаще белят, чтобы уберечь от морозов и зимнего яркого солнца… А морозов на Ставрополье почти и нет…
А у нас, на Ставрополье, белят весной. Даже в лесополосах вдоль трассы. Едешь и так красиво: все деревья белые, как невесты.
А побелку, наверно, надо после опрыскивания делать? А то можно не смыть? Или я не права? 
Я опрыскиваю только верхушки-ветки… Но, конечно, я-не специалист
Таня, как я знаю (я тоже садовод-самоучка), то чистить и белить если весной, то как можно раньше. А опрыскивать, когда тепло, когда оставшиеся после чистки насекомые проснутся и из земли вылезут… Так что, наверно, не надо ждать, пока можно будет опрыскивать…
Чем можно очистить от мха? Муж предлагает какие-то щетки, не повредить бы ими кору. Может быть тряпкой?
На двух деревьях какая-то болезнь: шары, как гнезда. Как от них избавиться,  опилить? Но очень высоко. Может быть  есть другой способ? Мох на дереве
"Гнезда"

А вдалеке — это я парничок с редиской сделала.

 
А зачем от мха избавляться? Перед побелкой? Щеткой счищают… Но я не стала избавляться...
 www.7dach.ru/Bernata/nuzhno-li-borotsya-s-lishaynikom-na-plodovyh-derevyah-33040.html

А такие «шары-гнезда» это вид растения-паразита, но кажется они безвредные… Но утверждать не буду.... 
Может быть кто-нибудь знает их название, чтобы поискать, вредные ли они?
Омела… В народе — «ведьмина метла»…
Да, чистить от мха, колоний врелителей и белить рациональнее осенью, тогда к ранней весне деревья будут готовы отразить и ожоги, и нашествие вредителей. Весной уже поздно, но не вредно...

побелка

 
Я рассуждаю так потому, что у Татьяны сад появился ТОЛЬКО ЧТО… Если она проведет чистку сейчас, она избавится от колоний сонных жучков-червячков… Пока они еще сонные. Ну и санитарная обрезка… Весной (мне лично) намного удобнее обрезку проводить, чем осенью…
Наташа, а я прочла «Моему саду лет15» и решила, что это не про тот участок, который только куплен. Вот, разиня! Плачу
Меня же осенью там не было...
Я весной, в начале апреля белила побелкой..«Фас» хорошая… Я правда из Подмосковья.в апреле еще заморозки… Удобрения по снегу хорошо вносить… А опрыскивать до цветения… химию при опрыскивании не использую… Обрезать лучше по осени.до заморозков… но можно и весной, до сокодвижения.если есть необходимость(болезнь)
Последний раз редактировалось
Татьяна, если делать всё по правилам, то не один год провозитесь… А вот если сейчас сделаете санитарную обрезку от сухих ветвей и зачистку коры поврежденной, потом-опрыскивание, потом-побелка стволов, то осенью намного меньше проблем будет. Сейчас все-равно еще мало чего в грунт можно высаживать, так что времени у Вас в запасе где-то с месяц… В прошлом году я с этого же и начинала… Удачи Вам ))
Тата, значит, чистить от мха все же надо?  Иначе как же белить,  по мху? А белите обычной известью или сейчас есть более современные материалы? Простите,  наверно, это очень глупый вопрос, но сразу свалилась столько дел по саду… А я готовила себя больше у огороднымо работам. 
Мох у меня с северной стороны  (может он всегда с северной растет?) Его тоже желательно убирать перед побелкой?
Мох больше растет с севера, по этому признаку заблудившиеся в лесу могут определить стороны горизонта. 
Я мох счищаю, но это не значит, что Вам надо срочно это делать, можно  позже, можно частями. Один раз очистите  - хватит на несколько лет. Я бы постепенно на Вашем месте привела все деревья в порядок.
Да, в новом саду нужно всё проинспектировать и не упускать время, Наташа совершенно права!
Я, кстати, прошлой весной тоже кору чистила и белила, потому что осенью как-то не получилось. Зато весной как красиво! Белые цветы + белые стволы.
А стволы были закрыты в белые чехлы из мосфола, не побило морозом и солнцем. Сняли попозже. Мы близко к стволам не обертываем, чтоб туда внутрь этой «трубы» снег попадал. 
Я счищаю мох и старую кору железной щёткой. Считаю, что только так можно убрать насекомых-вредителей, увидеть загнивающую от сырости под мхом кору, повреждения, морозобоины, помочь дереву дышать.
Белим краской готовой, покупаем в ОБИ, нравится. Если не хватает, разводим известь. Некоторые добавляют инсектициды, карбофос, медный купорос… Мы не добавляем. Только если повреждение, больной ствол, то промазываем ими, даем высохнуть, а потом садовым варом.
Я не претендую на истину в последней инстанции, поэтому стоит избирать свой путь. Я боюсь навредить, особенно старым деревьям, оставшимся от родителей. Молодые я уже под себя формирую, как могу. 
Спасибо. С побелкой, кажется,  ясно. А чем Вы опрыскиваете? Василий сказал, что опрыскивать надо, когда будет +15. А мы сегодня видели, как соседи уже опрыскивают. У нас сейчас тепло. Но похолодание ещё, конечно, будет. Ждать апреля? Чем Вы опрыскиваете? Бордосской жидкостью? 
У нас вредителей как-то и мало, болезней тоже… Мы вообще против химии. Падалицу собираем, листья осенью тоже, а опрыскиваем только от тли сливы, и то чаще внизу давим, выше инсектицидами от колорадских жуков. Редко.  
Мы же в средней полосе, у нас этот вопрос как-то легче проходит: и ассортимент уже, и вредителей меньше... 
Татьяна, когда мы купили дачу, то первый год не опрыскивали и не обрезали. Если вы не знаете, чем больны ваши деревья и больны ли вообще, как вы узнаете, чем их опрыскивать. Обрезать деревья если вы не умеете, я вам не советую. Лучше подождите пока начнет расти листва и вырежьте сухие ветки. А потом наберетесь опыта и сделаете обрезку. Белить деревья нужно осенью. Вам эксперт уже это посоветовал. Лучше сейчас составьте план, где что растет и почитайте литературу. И не спешите, постепенно все приведете в порядок. Я первый год только поливала сад и был урожай. А потом постепенно со всем разобралась. Познакомтесь с соседями, они могут дать советы полезные или может помогут с обрезкой.
Спасибо, Нуне. Я, наверно,  так и сделаю. Где успею, почищу кору и побелю. А опрыскивать, может быть совсем не буду. Ну и обрезку оставлю на потом.
Сегодня снова были на даче. Разглядела клубнику. Она растет как попало. Наверно, раньше ряды и были, потом усы пошли в разные стороны. А я хотела укрыть землю под клубникой лутрасилом. Как Вы думаете, можно ли сейчас её упорядочить, не повлияет ли это на урожай?
Ой, Татьян… По клубнике я не специалист… Но мне кажется лучше дождаться осени… Вдруг она вообще не стоит того, чтоб с ней возились? Не знаю, в клубнике я не разбираюсь ))) Простите
А лучше чем и когда побрызгать и подкормить? Хорошо бы без химии.
Татьяна, я не из южных краев, но в любом случае, если Вы сейчас весной начнете ее пересаживать, то потеряете бОльшую часть урожая. Потерпите до конца плодоношения, потом пересадите, как надо. Часть старых листьев оборвите, подкормите, побрызгайте от болезней и пусть уходит в зиму. А сейчас клубнику только прополите, порыхлите, подкормите и ждите урожая!

клубника

 
Таня, не трогайте сейчас клубнику, пусть растет как есть. Когда она начнет плодоносить, то запомните кустики, на которых была самая хорошая и вкусная клубника, а в августе подготовите грядку с лутрасилом и пересадите туда хорошие кустики или первый усик от них, чтобы омолодить клубнику. 
Света, а лутрасил разве можно оставлять на зиму? Не испортится?
Татьяна, у меня лутрасил уже не первый год лежит под клубникой, не портится.

лутрасил

Таня, он не портится. Только покупайте самый плотный. У меня такие грядки по три-четыре года. а потом я меняю и лутрасил, и клубнику. У меня вот такая грядка
www.7dach.ru/ivlevasv/chto-delat-s-gryadkoy-dlya-klubniki-54782.html
Красота! Хочу такую же!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий