Помогите подобрать цветущее растение для полутени. Что посадить перед крыльцом дачного домика?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Второй год мучаюсь вопросом, что посадить перед крыльцом дачного домика? Солнце бывает после 15 часов. Остальное время закрывается листвой яблони и винограда. Прошлой осенью купила туда хосту. Но она оказалась купальницей… Я уже по этому поводу весной вопрос задавала. Буду пересаживать. Перерыла весь наш и другие сайты. Не могу определиться. Хотелось бы цветущий, может быть, небольшой (1-1.2 м) кустарник. Хоста все-таки низкорослая. Помогите!!!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выбор
31 комментарий 3 спасибо за вопрос   в избранное 1890 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (31)
Вейгелу или древовидный пион.
А вейгела у тебя есть? Покажи. Да, помню, ты с декоративной листвой советовала. И бадан.
Бадан маловат… А вейгел огромное разнообразие
Ещё, как вариант, книфофия…
Высота, как раз от 1 м до 1,3 м
Она любит солнце, но не любит засуху, поэтому у меня она растёт, где солнце только утром.
А у тебя, если после 15, хватит с лихвой






Это книфофия? Она долго цветет?
Начинает в июне и до самой осени, только соцветия обрезать, которые отцвели, она ими постоянно «выстреливает» из куста, только старые обрежешь, сразу появляются новые
Наташа! А она разрастается? Какой высоты?
Высота куста 0,5-0,7 м., длина листьев больше, но они повислые. По сути, куст похож на лилейник, только листья более узкие и вечнозеленые. Разрастается в ширину, да… Не скажу, что сильно, но тем не менее…
Вот такой вечнозелёный куст книфофии
Вот такой вечнозелёный куст книфофии
Вот, смотри.., издалека… Высота чёрного столба где-то 1,5-1,6…

Этому кусту книфофии 2 года, но я сажала уже взрослый корень
Этому кусту книфофии 2 года, но я сажала уже взрослый корень
С цветоносцами так и будет 1.2-1.3м. Наташа! Мне все больше нравится твоя книфофия! Такие нарядные свечки! Буду искать. Завтра в наш ботанический сад позвоню. А по субботам в районе рынок, две женщины с цветами сидят, спрошу у них. Спасибо тебе! 😘
Наташа, спасибо за книфофию, но, наверно, не будет она у меня цвести😢. Присмотрела, солнышко на то место всего пару часов попадает, а ты пишешь, что солнце она любит.
Так жаль, я уже через Авито и кустик нашла, обещала осенью приехать. Но, наверно, всё равно куплю, в другом месте посажу.
Ты много цветов знаешь, предложи ещё.
Тань, солнце любит, но засуху не переносит, поэтому у меня она тоже растет там, где солнце до 10 утра…, потом там полная тень…
Но можно еще кучу всего…
Может акант или бузульник тогда? Бузульник правда водохлеб ужасный… Акант красивый… У меня оба маленькие, показывать нечего… Ну или, действительно, какую-нибудь гортензию миниатюрную…
У меня в тени растут бульденеж, гортензия, рябинник, древовидный пион, две бузины с декоративными листьями, вейгела, мискантусы, каллы, астранция… Но, чтоб цвели не прекращая, такого нет… Только книфофия дольше всех цветёт.
Еще в тени у меня аргирантемумы..., они цветут с весны до осени, но они низкие и в группе риска, могут замерзнуть…
В общем, рассмотри все-таки бузульник, акант, древовидный пион и вейгелу
Спасибо, Наташа, посмотрю в интернете.
То что водохлеб — это ничего, поливать буду.
Тогда еще, как вариант, астильба. Только выбрать сорт покрупнее, а то бывают и малышки
А ещё у меня почти в полной тени калина Бульденеж…
А уж там, где солнце после 15 часов (ставропольское солнце!) можно посадить много чего… И просто обрезать, как душе угодно, тот же чубушник, допустим, или кизильник…
Чубушник, не, он большой, у меня места «в ширь» мало.
У меня древовидная гортензия Анабель начинает цвести во второй половине июня (плюс-минус пара недель) и до самых заморозков. Высотой не выше 1,2 м. Шириной до 1 м недотягивает, т.к. я ей не даю больше разрастаться.
Людочка! Люблю гортензию. Но тяжко ей у нас, она кислую почву любит. Моя метельчатая загнулась на второй год, хоть её и подкисляла…
Таня, мне нравится арония, черноплодная рябина то есть, можно формировать деревцем, у меня растёт кустарником в полутени, полезная ягодка и декоративная, по крайней мере у нас в Сибири осенью листва становится красной и черные ягодки)) симпатично смотрятся до заморозков,
нынешнего фото пока нет



Такая у меня есть. В другом месте. Но здесь хочется подекоративнее. Спасибо, Наташа!
Рассмотрите волжанку сортовую. У меня крыльцо выходит на север. Солнце бывает на восходе и на закате. Что-то массивное не хочу. Выбрала волжанку с стеблями шоколадного цвета и кремовозеленоватой листвой. У неё название как-то связано с этими цветами. Высота около 1,4 м с цветами. Ажурная и несплошная, но неплохо зонирует территорию. Не могу сказать, что разрастается, как волжанка двудомная. Под ней посадила альпийскую астру. Пока тоже в процессе подбора. В общем рекомендую
Волжанке сухо и жарко на Ставрополье будет, мне кажется…
Наташа, у меня очень сухо. И почва, и погода летом, как правило. Сорокоградусную жару уже переносил (я о растении).
Ну, да, Самара тоже жаркая… Странно, но у нас я волжанку вообще не вижу в продаже. Ни разу. И по знакомым ни у кого не растёт
А фото вашей есть?
Сейчас фотографировала. Снимала из позиции сидя. До таких небольших размеров растёт 5 или 6 год.





А астранцию не хотите?
Спасибо, Наташа! Почитала про Астранцию у Люды Улейской. Интересный цветок. Жаль, болезням подвержен, в комментариях пишут. Но все равно на заметку возьму.
А у меня она уже 3 года и ничем не болела… Я вот здесь про свою писала Астранция 'Розенсинфони' крупная - великолепнейшее растение
Склонность к болезням, видимо, зависит от микроклимата. Я не замечала на своих астранциях болезней за 7 лет, что они у меня растут. А растут в полутени и на солнце. В полутени они больше дают листвы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: