Клубника (судя по листьям) чем-то заражена. Кусты клубники новые, сам в прошлом году вырастил из семян, но мама посадила сначала на старое место, видать, в земле была какая зараза от старых кустов. Подскажите, что за болезнь и чем обработать? С...
Уважаемые семидачники, подскажите!
Знаю (сама не пробовала), что клубнику выращивают из семян. Рассаду готовят с зимы, чтобы в мае высадить на грядку. Тут всё понятно.
А если сейчас посадить семена клубники, чтобы к осени получить рассаду и...
Здравствуйте. Как можно вылечить хлороз на цветущей и уже плодоносящей клубнике? Спасибо.
Порекомендуйте, пожалуйста, морозостойкие сорта клубники. Спасибо.
Что за болезнь клубники? Ремонтантная, тепличная, на каждом кусте.
Клубника
Садовая земляника цветет очень обильно. Завязей очень мало. Опылителей нет, даже мух нет, очень холодно. Что надо сделать, чтобы пошли завязи?
Смотрите все материалы
про землянику садовую:
Смотреть все
Обсуждение в нашей группе вКонтакте:
Natalia Pashkova: может почва не нравиться, может болеть (сердцевина чернеет). Может холодно было и пчелки попряталисьОльга Усатова: жучок выедает середину цветка
Дарья Смирнова: Совсем не плодоносит или плодоносит, но немного? Если второй вариант, то долгоносик скорее всего.
Елена Аристова: Слышала, что клубника перестаёт плодоносить если рядом посажена земляника. Сама не проверяла.
Ольга Васенина: Это сорт-засоритель Жмурка. Всё на выброс срочно, иначе засорится вся посадка земляники. Вообще сортов-засорителей 4.
Людмила Никитина: Перед цветением опрыскать от вредителей.
Ольга Васенина: Садовая земляника не переопыляется. Сорта-засорители образуются в здоровых кустах и дают очень мощные разетки. Сорта-засорители вытесняют быстро качественную землянику, т.к.садоводы собственноручно их рассаживают. Никакая обработка и подкормка не поможет. Выкапывать без сожаления.
Людмила Покровская: Ольга, дорогая, а как же его отличить, этого засорителя?
Татьяна Крячкова: Сердцевина возможно заглублена слишком.
Ольга Васенина: Людмила, это Жмурка. В интернете есть описание и фото сортов-засорителей. Обычно садоводы вообще не имеют понятие об их существовании и думают, что земляника выродилась, переопылилась. Берегите свои посадки и хорошего уражая.
Ольга Васенина: Вот Жмурка, которая после обильного цветения не даёт ягод. Такие слепыши получаются, зажмуриваются.
Людмила Покровская: Ольга, спасибо вам огромное. Я из тех, кто об этом не имеет понятия.
Ольга Васенина: Людмила, на здоровье. Сама 15 лет назад столкнулась с этой проблемой когда купили сад. Мне попалась газета для садоводов, где подробно была описана эта тема. Вот я поползала по грядкам, а их было 1,5 сотки. И сейчас изредка попадаются. Слежу зорко)
Людмила Покровская: Ольга, поэтому вы и молодец, что всё перенесли на своём горбу.
Віка Коваленко: Я тоже благодарю за ответ. У соседской бабушки такая же история случилась с участком клубники. Она у меня спрашивала, а я понятия не имела вчом дело. Сама же видела как красиво и обильно цвела клубника, а ягод совсем небыло.
Ольга Васенина: Рада, что пригодилась. Прекрасных урожаев, отличных сортов любимой ягоды!
Эльмира Фатхетдинова: Ольга, скажите, пожалуйста, а как они образуются? Мы купили сад, весь участок был усыпан земляникой. Когда-то хозяйка посадила сортовую, потом не могла ездить, земляника выродилась. Мы сделали грядку, посадили сортовую. Потихоньку очищаем от старой земляники и разводим новую усиками. Слежу, чтобы усики не заползали на нашу грядку, а во время цветения выщипываю все цветочки со старой ягоды. Перекопать весь участок возможности нет. Вроде, наши кустики плодоносят по графику. Как проверить, что кустик стал засорителем? И может ли от здорового куста появиться усик-засоритель?
Ольга Васенина: Эльмира, засоритель появляется от сортового куста. Я до сих пор веду борьбу с Дубняком. Это очень мощный куст без плодовых кистей. Во время цветения обнаруживаю и сразу выкапываю. От Жмурки избавилась. Попадается Подвеска. Её видно, когда созревают ягоды. А у старых кустов не обязательно выщипывать цветоносы. Наша садовая земляника не переопыляется.
Ольга Васенина: Поэтому надо брать усики от самых сильных, хорошо плодоносящих кустов. Я сократила посадки до 1 сотки, чтоб была более качественная обработка. Засоритель, это не катастрофа, если вовремя уничтожать. Ещё земклунику могут спутать с сортом засорителем. У неё тоже цветоносы высокие и очень мощные кусты с разетками. У нас много садоводов сейчас забили грядки земклуникой, которая просто вытеснила сортовую землянику. Я нашла ей отдельное место и до сих пор вычищаю грядки от этих «хулиганов».
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.