Влияет ли высота грядок на количество полива?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
TatyanaLachugina TatyanaLachugina
Татьяна Лачугина Сосновоборск (Красноярский кра
Ещё весной увидела, как сильно подтопило клубнику. Также обратила внимание, что у соседки все грядки стационарные, повыше земли. Спросила её о причине. Она сказала, что в дождливый год в огороде очень сыро. Учитывая всё это, я решила сделать новые гряды под клубнику. Хотя бы одну. И вот наконец одну грядку мы сделали.

Плоский шифер, по совету семидачников
Плоский шифер, по совету семидачников

Грядки пока не наполняла. Пришёл сезон сбора клубники. И я обнаружила, что некоторые кусты засыхают на корню! Что стало для меня полной неожиданностью. У нас клубнику мало кто поливает. Обычно в этом нет потребности. Да и конкретно наше сообщество является не самым сухим. А тут такое… В общем теперь не знаю, как садить ягоду, стоит ли это делать в грядку? Не будет ли она засыхать от высоты? Высота ведь влияет на доступ к воде? Поливать часто у меня возможности не будет. Во-первых, не буду, скорее всего, жить на даче, Во-вторых, спина не позволяет заниматься поливом столь фанатично. Да и желания никакого нет.

Влияет ли высота грядок на количество полива?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, грядки, ,
21 комментарий 3 спасибо за вопрос   в избранное 1945 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Может шифер в этой грядке/корыте нагрелся и высушил почву?
я никогда не видела таких ограждений грядок, которые не заполнены до верха почвой/субстратом.
Это новая грядка. В ней растёт пока только укроп самосейка. По сути земля пустая. Грядку ещё только собираюсь заполнять почвой и в августе валить ягоду.
Понятно.
Очень влияет состав почвы. Ведь вода не только испаряется, но и может просто не задерживаться в почве, если она песчанистая.
Да, почва вызывает сомнения. Хотя мне кажется там больше глина. Но при весенней чистке клубники и попытке рыхления… Почва произвела весьма тягостное впечатление
Влияет все, на самом деле.
Состав почвы, как совершенно справедливо заметил Юрий, — одни грунты хорошо держат влагу, другие моментально высыхают.
Материал, из которого сделана грядка. Например, дерево нагревается меньше, чем шифер или железо, — почва будет высыхать по-разному (хотя у меня и в деревянных грядках нормально так сохло в жару).
Размер грядки (чем меньше объем почвы, тем быстрее он будет сохнуть).
Климатические условия (в холодном сыром климате поднятые грядки бывают спасением, а в жарком сухом — поливать замучаешься).
Местные почвенные условия (у моей приятельницы на сыром торфянике только высокие грядки и спасают, а на наших супесях они себя вообще не оправдали).
В общем, вряд ли кто-то возьмется однозначно ответить, будет у Вас грядка пересыхать или нет. Слишком много в этом «уравнении» переменных.
А клубника, кстати, может вовсе не от жары и засухи засохла. Может, у засохших кустов корни кто-то повредил?
Спасибо! Тогда буду просто эксперементировать и смотреть что выйдет! На счёт корней — очень может быть. Точечно умер куст помидор и так же гороха. Просто посреди других. Вполне вероятно что кто-то ест корни
Грядка, высокая Грядка, боровок увеличивают площадь испарения и изменяют водный баланс в сторону сухости. Поэтому в степях картофель растёт в ровном поле, а на севере в боровках, например. Как то так. Удачи.
Высокая грядка и дренирует воду лучше и в больших объёмах.
Мооощная затея! У клубники корни расположены близко к поверхности. Земля я вижу пальчики оближешь, но клубничке надо потяжелее подстилку. Например, дернину и поливать не замучаетесь. Грядки похоже с запасом по высоте, ну… остальное вряд ли будет полезным, т.к. не понятно зачем? Поскольку все болит, желания нет, а клубника требует строгий уход.
Ну, на других дачах не требовала))
Садила клубнику несколько лет у брата. Поливали раз-два в сезон. В деревне не поливали никогда.
Что такое дернина?
Вам и не знать.))
Это не ответ.
Не такая уж и высокая у вас грядка. По сути обычной высоты грядка только обрамленная. Как верно написано выше главное нравится клубнике или нет почва. Видно по растению. Я думала что у меня кислая почва и даже купила рододендроны и голубику, а после анализа оказалась нейтральной, хотя активно растет хвощ и конский щавель. Так вот клубника посаженная в почву выглядит не очень, а клубника посаженная в привозную землю очень рыхлую с добавлением соснового опада уже очень мощная и довольная. Так что сажайте смело, только добавьте в грядку торф и опад сосновый и будет у вас урожай.
Проведите капельный полив по грядке. Работает от приподнятой бочки.
Сборка капельного полива с капельницами

Да даже от стоящей на земле бочки можно запустить полив, но надо шланг вручную водой заполнить. Шланг при этом висит на краю бочки сверху, как обычно.
Нес так заморочиться я точно пока не готова
У нас песчаные почвы, просыхают за считанные часа. Поэтому приходится заморачиваться.
Мне кажется у нас глинистая. Но я собираюсь насыпать в грядку перегной. Собственно, поэтому и ограждение. Чтоб ничего из грядки не уходило на сторону)
Я в позапрошлом году пересалила всю клубнику на высоуие грядки. Теперь не нарадуюсь! Как же легко стало за ней ухаживать!
Поливать надо, когда дождей нет. Особенно, когда зацветает.
А чтобы земля быстро не пересыхала, мульчировать
Высота грядок у меня от 15 до 40 см. Удобнее высокие, если спина болит
Высота грядок у меня от 15 до 40 см. Удобнее высокие, если спина болит

Замульчированы черным спанбондом и хвоей. Ягодки все чтстые. Мы их даже не моем
Замульчированы черным спанбондом и хвоей. Ягодки все чтстые. Мы их даже не моем

Эту грядку в этом году сделали… 40 см
Эту грядку в этом году сделали.. 40 см
Большое спасибо! Вы меня прям успокоили! Значит буду и я делать свою грядочку!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: