Что за симпатичный дефект у тюльпана?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!

Прошу объяснить, что за симпатичный дефект у тюльпана, эдакая завлекалочка? Каковы причины его возникновения? Несёт ли в себе это какую-либо опасность?



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , тюльпаны, , , ,
22 комментария 7 спасибо за вопрос   в избранное 2963 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
Очень интересный дефект. Лист, переходящий в лепесток или наоборот. В общем, два в одном)) Наверное, мутация.
Таня, а и правда завлекалочка! Никогда такого не видела. Но вспоминая, что писали здесь про луковичные, получается что ВСЕ цветы с отклонениями от нормы надо удалить с участка , даже если они симпатичные. Потому как это может быть вирусное заболевание и оно распространится на другие цветочки. Хотя, может быть это повреждение луковички? Ждём специалистов!
Девочки, выглядело это очень симпатично. Неужто болезнь или мутация? Но, ведь такой лапонька))))

очаровашка)))
очаровашка)))
Может просто температурный сбой был при формировании бутона? Или во время выхода цветоноса?
Не знаю, Рита, но в это же время цвели и остальные тюльпаны, среди которых отличился вычурностью лишь один единственный, что на фотографии.
Скорее всего это разовое отклонение, вызванное какими-то случайно возникшими осложнениями в процессе формирования бутона еще в луковице.
Возможно, что следующее цветение будет обычным.
Надеюсь, Андрей, что это не болезнь. Я в болячках особо не понимаю, но эту луковичку интуитивно при выкопке не отбраковала, а посадила вновь в сентябре.
Даже если это повторится, то можно просто отсадить луковицу «соло». Будет этакий феномен. Вроде Квазимодо на грядке. Соседи обзавидуются.
Вот так и появляются новые виды…
Необычный красавчик!!! Тань, я так и опоздала прикупить на выгонку тюльпаны… Свои все посадила, понадеялась, что еще есть в магазинах. Три обошла-нет… Говорят, что со скидкой огромной последние ушли. Эх, жалко как-не успела.
Очень необычный))) Завлекалочка меня очаровала))) Свет, я тоже пока без луковичек.
Таня, на сайте ОБИ есть немного луковичек, но скорей всего, просто не обновили информацию… Заказала девочке, которая возит из НН. Там наборы по 29 руб. за 2-3 штучки. Но девочка говорит, что вряд ли…
Свет, да нет у меня в городе ни ОБИ, ни гипермаркетов Магнит (где девочки покупали луковички недавно), а есть лишь супермаркеты, но там вообще такими вещами не торгуют.
И у нас нет, вот я и заказала в Нижний Новгород. У нас вообще нет ничего))). Деньги, зато, целей)). А то ходили бы и облизывались на всякое интересное. Но осенью у нас уж слишком цены загнули — от 40 до 100 с лишним за луковичку… Это для меня не слишком привлекательно было, вот и тянула, а распродажу проворонила, ну да ладно!
Татьяна, добрый день! Вчера просматривала свой архив и нашла фото цветка тюльпана. Не дефект. Это его «изюминка»
тюльпан 19.05.2015
тюльпан 19.05.2015
Добрый вечер! Фотографируя ежегодно, в течение 6 лет подряд, выставку тюльпанов в Никитском ботаническом саду, я не могла не отметить такие же «зеленые изюминки» в виде зеленого аномального лепестка, очень похожего на прицветный зеленый лист (хотя мы знаем, что цветок тюльпана простой и состоит из 6 лепестков, у махровых сортов их количество увеличено и никаких прицветников). Так вот это именно аномальный лепесток у махровых цветков. Помните, я писала в статье Красота в квадрате: махровые сорта цветочных культур, что с научной точки зрения махровость тоже аномалия, уродливость.
Причина такого явления — тератогенез (появление аномалий в результате как наследственных изменений — мутаций, так и ненаследственных — модификаций). Причем надо отметить, что тюльпаны склонны к тератогенезу. И чаще этому способствуют даже не генетические отклонения, а внешние факторы. Так, механически травмированные луковицы при выкопке и при хранении могут дать различного рода тератологические изменения. Кроме этого, аномалии тюльпанов могут дать: заражение вирусами, микоплазмами, бактериями, грибами, повреждение нематодами, клещами, насекомыми, а также гибридизация, воздействия ионизирующих излучений, регуляторов роста, удобрений, пестицидов, низкой и высокой температуры, избытка или недостатка воды и освещения.
По моим наблюдениям к тератогенезу более склонны сорта тюльпанов из садового класса Махровые Поздние (исключение был сорт Yokohama из садового класса Триумф). Причем, эту склонность и появление таких изменений удачно используют в селекции. И мы потом восторгаемся такими сортами, как Brooklyn.
Большое спасибо за интересный вопрос.
Сорт Brooklyn на параде тюльпанов в Никите
Сорт Brooklyn на параде тюльпанов в Никите
Людмила, спасибо Вам большое за такой подробный ответ, причём, основанный на собственных наблюдениях. Очень надеюсь, что в следующем году из этой луковички вновь вырастет такой тюльпанчик, а там и луковичкам-деткам что-нибудь по наследству перепадёт.
Видишь, нашелся ответ на твой вопрос, Тань!
Приобрела такой тюльпан. Не задумывалась о таких проблемах. Это может быть особенностью сорта?

Это это такой сорт. Очень красив, на мой вкус! Я не люблю розовые тюльпаны, но зеленоцветковые-необычны в любом оттенке!
Ольга, добрый день! И Светлана абсолютно права: это признак сорта тюльпана из садового класса Зеленоцветковых. Вот здесь на сайте я показала 10 таких сортов: 10 лучших сортов зеленоцветковых тюльпанов. Ваш еще и с пестрыми листьями похож на сорт «China Tow'.
Спасибо. Я за месяц столько узнала! Что будет к концу обучения! Мне повезло, что я попала на обучение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: