Как распланировать участок вытянутой формы с низиной в середине?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
TimofeyKalyak TimofeyKalyak
Тимофей Кальяк
Здравствуйте! Имеется участок 20 соток (20х100 м). Участок неровный, имеется ближе к середине низина с перепадом в два метра. Недалеко от участка протекает река, уровень грунтовых вод высокий, но почва - суглинок с илистыми проложениями. Дом планируется деревянный, из бруса или бревна, для круглогодичного проживания, с подвалом и высоким цоколем, два этажа, размером 6х9 м, с газовым отоплением. На участке имеется баня с террасой 6х4, обустроен септик.

На участке хотим разместить: 
  • дом с верандой;
  • гараж;
  • площадку для гостевых машин; 
  • детскую площадку, 
  • сараи (курятник, для козы и небольшой вольер для собаки и стойло для пони);
  • погреб;
  • дровяник;
  • летний туалет;
  • небольшой огород с теплицей 8х4; 
  • зимнюю отапливаемую теплицу;
  • прудик;
  • плодовый сад;
  • малинник.
 
Из коммуникаций будет электричество, газовое отопление и водоснабжение. Веранда планируется зимняя с панорамными окнами и печным комплексом. 
 
Живем в Сибири, г. Новосибирск. 
Изначально хотел расположить веранду за домом, но из-за уклона возникают сложности. Прудик думал расположить в низине, никак не могу придумать место для сараев — нужно, чтобы к ним был круглогодичный доступ. С северо-восточной стороны проходит грунтовая проселочная дорога.

Роза ветров
Роза ветров

Помогите, пожалуйста, грамотно расположить все необходимое! Заранее благодарен! 

План участка
План участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 1632 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Sheron Sheron и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (7)
Тимофей, здравствуйте! Долго размышлял над планировкой Вашего участка. Много вариантов набросал, прежде, чем показать Вам, и думаю, что предложенное решение будет наиболее оптимальным. Учитывая пропорции участка, очень вытянутого и узкого, стоит, прежде всего, определить его пешеходную структуру, которая поможет изменить зрительно пропорции участка, расширит его границы. Исходя из этого, главная пешеходная ось участка имеет зигзагообразную форму, на которую нанизываются все предполагаемые строения и плоскостные сооружения. Замыкается ось территорией с хозяйственными постройками, которые никак не будут просматриваться, как с фронтальной части участка, так и из центральной его части. Такой прием поможет создать несколько фрагментов участка прямоугольной геометрии, логично связанных между собой. Причем, на каждом изгибе, будут открываться новые виды, и это придаст территории объем и законченность.
Также хочу добавить, что при выборе проекта жилого дома, все внимание отдается ответственному моменту – главному фасаду, по которому «встречают» дом. Но большую часть времени хозяева проводят с участием боковых, дворовых, задних фасадов, которые тоже требуют детальной проработки и формируют общий архитектурно-планировочный облик участка. В Вашем случае, это будет задний/тыльный фасад.
По поводу расположения террасы при жилом доме, Вы правильно выбрали ее ориентацию, в южном направлении, хотелось бы ее открыть в сторону сада, но тогда она будет в тени постоянно, а это неудачное решение.
Надеюсь, что мой эскиз поможет получить общее представление о взаимосвязи всех планируемых объектов на территории и их масштабе. Удачи!

эскиз планировки узкого участка
эскиз планировки узкого участка
Здравствуйте!!!
Спасибо огромное, Виктор Григорьевич! Очень ждал ваши рекомендации и томил бригаду, уже сейчас запустил процесс подготовки котлована под пруд. Я как-то именно на этом месте его и представлял) буду руководствоваться вашим эскизом, единственное, что смущает меня-это отдалённость хозяйственных построек от дома, в зимнее время при большом количестве снега (а с реки ещё будет наверняка наметать огромные сугробы) будет проблематично добираться до них. Можно ли хозяйственные постройки придвинуть ближе к бане и окружить плодовыми деревьями?
Здравствуйте, Тимофей! Можно передвинуть, но сложно, учитывая небольшую ширину участка. Я подумаю над этим.
Спасибо огромное! Вся Надежда на вас! Мой мозг закипает, не способный решить этот вопрос
Тимофей, здравствуйте! Попробовал сблокировать баню с хозяйственными строениями. Минус такого решения — близость к бассейну. Но все-таки определенная зона соблюдена между жилым домом, его окружением, в виде детской территории. Кстати, Вы ничего не сказали насчет зоны отдыха, и я ее не учитывал ни в одном варианте. Но для нее можно найти место рядом с детской площадкой.
участок с низиной
участок с низиной
Виктор Григорьевич, спасибо огромное!!! Новый вариант эскиза идеальный, лучше и удобнее не придумать!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: