Все ли хорошо с рассадой перцев? Почему стали темнеть ножки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Я начинающий огородник, плохо ориентируюсь по фото в интернете. Нужна консультация и оценка. Все ли в порядке с рассадой перцев? Стали темнеть ножки (багроветь или отдавать в фиолетовость). На черную ножку не похоже (внизу стебель в порядке… пока, беленький, толстенький).

Входные данные следующие: сорт Зеленое чудо от Агрохолдинга Поиск. Грунт состоит из Почвобрикета биомастер + перлита + вермикулита + биогумуса Ткаченко. Как взошли первые петельки, поставила под лампу на круглосуточное досвечивание на 7 дней (сейчас, по-моему, 4-й день идет досветки).

рассада перца зеленое чудо
Рассада перца Зеленое чудо
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, перцы, рассада, , ,
13 комментариев 6 спасибо за вопрос   в избранное 2252 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Здравствуйте. Растения нормальные. Подсемядольное колено в норме. Оно взрослеет, одревеснивает, темнеет. Досветку срочно переводим на 12 часов. Как то так. Удачи.
Спаасибо огромное что успокоили =) Ок переведу на 12 =) Не нужно досвечивать круглосуточно?
Да. У растений то же должна быть ночь. А потом и на 8 часов переходите, если растения у окна. И досвечивать надо ДНЕМ. Как то так. Удачи.
Последние два сезона не досвечивал перец вообще никак. Именно перец. И сейчас не досвечиваю вообще никак. В принципе. Ещё на заре досветки была тема, что перцу эта досветка мешает расти, да так, что и плодоносить потом не хочет. Но так как у всех разные лампы, разные условия, разные сорта и гибриды, это всё было смазано и не четко сформулировано. Т.е. пришлось самому на себе испытывать. Испытал. И без досветки прекрасно, вместе с длиной светового дня, растет. Потом, когда пойдут томаты, он уже будет подросший и их уже вместе можно будет светить. И да, на стадии семядолей, ночь ему обязательна, вплоть до охраны от паразитного освещения. Это касается городов, когда уличные фонари очень тянут рассаду к себе ночью. Тоже проверено неоднократно.
Последний раз редактировалось
Так, про ночь поняла… будет ему ночь, сделаем как надо =) Про «испытать» я на себе ощутила. Например в прошлом году моя рассада не дожила до грунта, а вся попередохла от черной ножки ибо я очень щедра была на полив =) в этом году я хотя бы на неё могу смотреть спокойно без отвращения =)) Кто над плодоношением эксперементирует а кто над выживаемостью =) Про фонари это Вы мне хорошо, что сказали. У меня фонарик прям в окошко фигачит дай боже =)
Поливать надо учиться по весу стаканчиков. И высаживать соответственно сразу в стаканы. Семена крупные легко и просто это делать. А потом, что бы не травмировать корень, просто перевалкой в горшки большего объёма. Это томат так можно посеять в плошку, парень непритязательный. Сеял перец и сразу в большой объем, но там с температурой засада — долго нагревается объем земли с водой. И без квохтанья не обойтись. А объём поменьше, для семядолей — самое оно. При перевалке не замечают ничего. И угробить, как не старайся — не получится. А вот при пересадке из плошки задержка развития — гарантирована, и это не полезно.
Да, со стаканчиками намного приятнее работать согласна. Пикировала баклажаны из плошек в стаканы и пожалела, что сразу не посеяла туда. Вон они на второй полке снизу стоят уже =) а сверху земляника. Томаты короче лучше в плошки, а перцы и баклажаны в стакашки, да? Мне бы ещё на будущее про огурцы узнать =))
стелаж для рассады
стелаж для рассады
До огурцов ещё как до Китая) Не беспокойтесь, тут народ начнёт крыльями хлопать, наслушаетесь, хоть звук выключай)))
Нормальные перчики.
Спасибо =)
Нормально.
После пересадки (пикировки) подкормите перцы удобрениями с максимальным количеством Фосфора, например используя 10-54-10, 1 грамм на 1 литр воды.
У наших перцев ножка гораздо темнее.
У наших перцев ножка гораздо темнее.
Ух ты какие крепыши =) А вы какое удобрение используете?
Татьяна, до роста 2-3 настоящего листа, никакого, только полив водой. Вчера первый раз подкормили Плантофолом 10-54-10.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: