Почему не растут завязи огурцов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Посажены сорта Кураж и Герман, завязей огурчиков много, но они не растут, см до 5 вырастают, потом желтеют. Что сделать, в чем может быть причина? Удобряла Гуамином, просто для огурцов и кабачков удобрение, дрожи настаивала, поливала, толка ноль. Кусты некоторые удаляла, корневой гнили нет, но корневая система развита не очень, мне показалось, корешок и немного волосиков по бокам.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , , , , ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 735 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте. Причины может быть три. И иногда все три сразу.
1. Холодные ночи.
2. Распустили пасынки и поэтому нет налива завязей.
4. Начался аскохитоз и завязи сгнивают от аскохитоза.
Покажите фотографию. Как то так. Удачи.
Доброе утро! И не у вас одних такая проблема в этом году. Даже у нас на Южном берегу Крыма этим летом не такие жаркие ночи, и у огурцов нет налива завязи. Более того, даже маленькие они сразу становятся «пузатыми».
Елена, если с листьями все в порядке — они здоровы, не кучерявятся, верхушки плетей развиваются нормально (не мельчают), нет вредителей типа паутиного клеща, то поспособствовать нормальному развитию завязей можно. Поливать часто и обильно ощутимо теплой водой (подогревать, если за день не успевается согреться от солнца), проводить подкормки комплексными удобрениями с увеличенной долей калия (например, Растворин, Фертика Люкс, Кристалон универсальный + сульфат калия) и азотно-кальциевыми (как правило, кальциевая селитра или нитрат кальция).
Если минеральные подкормки не применяете, то, тогда при каждом поливе чередуйте добавление травяного настоя и зольной вытяжки.
По листу — единожды дать опрыскиванием слабый раствор борной кислоты (из рассчета 2-3- гр на ведро). Для хорошего плодоношения бор необходим и огурцам: зеленцы практически не желтеют и растут правильной формы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: