Как правильно сформировать яблоню?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
U-natali2001 U-natali2001
Здравствуйте, уважаемые семидачники! Прошу совета. Два года назад яблоню молодую, примерно 3-4 года, зимой обгрызли зайцы или мыши. Я садовым варом замазала все повреждения. Но центральный ствол все-таки погиб. Прямо от него пошли два отростка. Прошлым летом я, как начинающий садовод, ничего с ними не делала, только подкармливала и поливала, как и все остальные. Они вымахали ого-го. Здоровые, крепкие. Подскажите, пожалуйста, как правильно из них сформировать дерево?

Вот яблонька
Вот яблонька

С другой стороны. Виден погибший проводник
С другой стороны. Виден погибший проводник
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 728 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
У меня есть яблоня в три ствола. Ей лет 20 уже. Тоже в младенчестве с ней что-то случилось и центральный ствол погиб. Возможно, так и не правильно дерево выращивать, но на урожайность не жалуюсь. Это Белый налив. Плодоносит через год. Заваливает весь сад яблоками.

Белый налив
Белый налив
Вообще-то по-правильному формирование проводится в один ствол с кроной, имеющей пирамидальную форму. Но в таком возрасте, наверное, возможно только с загущением бороться, ИМХО.
U-natali2001, я думаю, в Вашем случае после окончания вегетации оставить наиболее развитый, имеющий (возможно) кластерное деление, побег, а остальные удалить аккуратно «на кольцо». Заодно проверить заглубление КШ. Сделать опору из двух колышков. Весной прищипнуть вершинку. Это в общих чертах.
А оно вам надо? Это скорее всего подвой прет и сортовых яблочек вы вряд ли получите. А может не получите вообще никаких.
Андрей, а почему у Вас уверенность, что от подвоя? Может, 50/50?
Не уверенность, а предположение из-за силы роста и расположения. Очень часто побег подвоя, оставленный по недогляду, бывает мощнее культурного привоя. Иногда в разы. Здесь тоже наблюдается неимоверная сила роста. Что и наводит на подозрения.
Весной оставить один побег в качестве центрального ствола. Остальные обрезать на половину. И пока оставить до 2025 года. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: