Комментарии к записи (стр. 1)

Продолжается оптимальное время посадки хвойных растений, которые сажают и пересаживают не только осенью, когда становится прохладнее, но и весной, до наступления жаркой погоды. Сажаем хвойные растения правильно На нашем сайте мы уже...
Пробовали вырастить на дачном участке туи… И глубину ям для посадки измеряли, и дренаж для туи специальный покупали… И теневая сторона участка. Сохнут… И привозили растения в огромных «цветочных» горшках… По осени попробует елочку, хотя понимаем, что размеры елки и туи в будущем не сравнить: туя и поменьше и более компактное дерево…
Людмила, если исключить болезни, вредителей туи, а также принять тот факт, что вы правильно сделали посадку, потом притеняли свои туи от злого весеннего солнца — остается одно — плохо поливали. В первый месяц после посадки туи рекомендуется поливать 1 раз в неделю по 10 л на растение; хорошо проводить дождевание. В жаркое и сухое лето полив по 15-20 л на растение 2 раза в неделю с дождеванием. Туи любят влажные почвы!
Здравствуйте! Спасибо за интересную статью. У меня вопрос: у меня на даче растут трехлетние кедры, выращенные из орешков. Думаю, надо перенести их в контейнеры, так как они растут близко друг к другу. Когда это лучше сделать и как? Они слишком маленькие, чтобы их сажать на постоянное место. Спасибо за ответ.
 
Добрый день, Ольга! Хвойные плохо переносят пересадку, поэтому их часто выращивают в контейнерах с закрытой корневой системой, что позволяет не травмировать корневую систему при посадке в открытый грунт, а это способствует лучшей приживаемости растения. Насколько я поняла, ваши сеянцы (скорее всего сосны кедровой европейской), выращенные из орешков, уже растут в открытом грунте. Если это так, то не стоит их сейчас пересаживать в контейнер. Минимум через 2 года, в возрасте 5 лет, пересадите их в подготовленные заранее посадочные ямы с сохранением земляного кома (смотрите мой комментарий ниже).
Добрый день! Спасибо большое за статью. Подскажите пожалуйста сроки посадки ели глаука коника весной. Какое лучше место ей подобрать. Живем мы на Южном Урале. Саженец я приобрела в декабре, пересадила его в больший горшочек. Уже появились молодые побеги размером 10 см. Заранее благодарна за ответ.
Посадку растений ели канадской ‘Коника’ (Picea glauca ‘Conica’) можно производить осенью или весной до начала вегетации. Оптимальными критериями выбора времени посадки являются отрицательные температуры зимой, способные повредить молодые растения, и недостаточное количество осадков весной в различных регионах. Поэтому для южных районов предпочтительна осенняя посадка, для северных – весенняя. Растения в контейнерах (с закрытой корневой системой — как у вас) можно высаживать в течение всего вегетационного периода.
При посадке растений с открытой корневой системой нельзя допускать подсыхания корней. Поэтому выкопанные или приобретенные растения до момента посадки необходимо поместить в полиэтиленовый пакет с влажными опилками и туго его завязать выше уровня корневой системы. Перед посадкой производится подрезка и удаление поврежденных корней. Для хорошей приживаемости растений корни обмакивают в болтушку из мягкой глины и коровяка. 
Выбирайте для ее посадки затененное место дачи, где нет близкого залегания грунтовых вод.
LarissaLora.здравствуйте, у меня та же тема… я не совсем поняла — если у меня саженец из контейнера, каким образом я должна выяснить есть ли повреждённые корешки ??? ведь не нельзя нарушать земляной ком!!! и как в глиняную болтушку опускать ??? опять же нарушится земляной ком — спрашиваю потому как у меня несколько малышей 15-20см, и одна из колючек стала сыпать хвою и я не знаю как мне сохранить её (сорт не знаю — ель до 1,2м высотой по форме шарик с несколькими верхушками)
Ирина, если у вас саженец из контейнера, то выяснять повреждены ли корни не надо (вы ведь их не оголяете и травмируете), нельзя нарушать земляной комом, а бережно, сохраняя его, мы пересаживаем растения в открытый грунт. Если у вас хвойное в контейнере стало осыпаться, то дело не в поврежденных корнях. Это может быть пересушка почвенного субстрата, для некоторых хвойных достаточно одного раза забыть полить его. Кроме того, среди возможных причин осыпания хвои — есть повреждения вредителями, поражение болезнями. Надо хотя бы фото вашего проблемного растения.
Иногда в магазине пересушивают хвойные, а потом начинают резко их отливать. Ледяной водой из шланга. Со всеми вытекающими последствиями — у всех растений, не только у хвойных, потом загнивают корни. Сколько раз на это налетала… Тут нужно аккуратно приподнять растение и подвытащить ком из горшка, не нарушая его. Он же оплетён корнями, и сразу видно, в порядке они или нет. Если дряблые и пахнут гнилью, до свидания. Если здоровые, то продолжаем отливать растение и обеспечиваем ему более влажный воздух в помещении до посадки.
Здравствуйте, Людмила. Весной этого года посадила тую. Но через неделю она стала желтеть и осыпать хвою. Поливала удобрениями, опрыскивала удобрениями. Но все безрезультатно. Стоит до сих пор вся желтая. Все лето была в большой надежде, может что-то где-то проклюнется. Что делать, убирать ее? Или есть надежда?
Ирина, добрый день! К сожалению, надежды нет. Если ваша туя не подала признаков жизни за сезон, ее сухие веточки ломаются легко, с треском, то она погибла. На будущее после посадки (пересадки) не спешите растение (любое) удобрять, ведь ему на первых порах хватает того, что есть в его земляном коме, который вы сохраняете и который часто содержит и удобрения пролонгированного действия, и гидрогели. Удобряют чаще всего, спустя минимум 2 недели — месяц после посадки. А вот после посадки часто применяют опрыскивание растение антистрессовым препаратом эпином (разведение 1 ампулы в 5 л воды). Для хвойных, особенно с открытой корневой системой, важно соблюдать оптимальные сроки посадки (см. статью).
(( у меня не получается фото вставить
Ирина, фото в комментарий вставляют, нажав на Изображение, потом выбираете фото, подписываете, что на фотографии и нажимаете Вставить. Пробуйте. Главное — один раз научиться, потом все уже будет на «автоматическом» уровне: вы будете делать, даже не задумываясь: на что нажимать мышкой. Сайт сделан настолько удобно, что на нем очень комфортно писать и общаться. Так что  — СПАСИБО АДМИНУ!
моя малышка

спасибо, буду пытаться, пока безуспешно правда (( нажимаю вставить и ничего не происходит, я всё это время этим занималась, надо перерыв сделать, а то уже потряхивает ))))))
ого!!!.. получилось… не знаю каким образом, но...
вот она моя малышка, что-то очень большая )) вот даже на фото видно иголочки осыпаются в основном на нижних ветках ((
Молодые побеги в норме, значит, всё будет хорошо. Просто пересушили грунт в магазине разок. Действительно, отправьте её пока на балкон.
А если сзади то, что было продано как «Тедди», то это типичная туя западная «даника», как и предполагалось. =)
Последний раз редактировалось
Александра, тут возможный вариант не только «Danica», но и «Tiny Tim», «Hoseri», «Dumosa», «Globosa», «Miky», " Betlér", «Hetz Midget», «Ноveyi», «Kobold», «Little champion», «Little Gem», «Recurva nana», «Umbraculifera», «Woodwardii». А вообще этот саженец может оказаться и «Rosenhalii», «Ноlmstrup», совсем не с округлой формой кроны.
Ого!!! половину сортов я даже не читала в источниках… не думаю что на ежемесячной выставке будут продавать  сорта которые не на слуху, учитывая что сами продавцы, чаще, не могут сказать откуда саженец и как с ним быть, да и разбираются в растениях не больше моего ((.Как не прискорбно, но  половина из них просто торгаши, и не занимаются разведением.Конкретно у этого продавца я ещё хотела приобрести ёлочку — выбрала, спросила какая она будет взрослая-мне ответили, что до 1-1,2м вырастет, а мне нужна чтоб до 2-ух метров была, продавец без всяких раздумий согласилась, что именно выбранный саженец как раз до двух метров вырастет...)) хоть бы на другой показала ради приличия… А сами саженцы у неё с какой то базы, на которой также закупаются и ландшафтные центры… Знаю одно — эти поставки в начале апреля прибыли в Москву из разных стран (их многие очень ждали) и вот теперь они развозяться по некоторым регионам бедолажки
Я у таких продавцов давно ничего и никогда не беру. Или в профильных магазинах (в Мск это преимущественно «Подворье», на худой конец сгодится фирменный магазин питомника «Флос», на очень худой конец сгодится «Мир увлечений»), или в самих питомниках (типа как при Тимирязевской академии). Продавец, который не знает, что продаёт и как за этим ухаживать, почти наверняка, да что там, наверняка впарит какую-нибудь фигню, как вышло с «Тедди». И — сейчас вас напугаю, Ирина, — ещё не факт, что ёлочка окажется действительно карликовой. Вы лучше поищите какой-нибудь питомник или крупный садовый центр в ваших краях, только упаси Бог пользоваться гипермаркетами типа «ОБИ» и тем более «Леруа» и «Ашан» (кажется, в Питере ещё есть такая «Лента») — там если что-то и приходится покупать, то больше из жалости. Аккурат в понедельник стояла в «Леруа» перед огромным стендом и рылась по коробкам с корнями — одни египетские мумии! Я не знаю, что нужно сделать, чтобы засушить хосты и георгины до такого состояния, чтобы ими можно было забивать гвозди… Соответственно, и растения в горшках брать тоже страшно. Если с корнями так обходятся, то и с живыми не лучше.
))) точно-точно, а я в Леруа в прошлый понедельник пыталась отрыть хосту-верно подметили — одни мумии, в субстрате даже засохших корешков не прощупать ((. Я наивно полагала (ну потому что первый раз) что на выставках я точно найду правильные саженцы - они же специализированные и общероссийские!!! с октября месяца занимаюсь всем этим и по Питеру не нашла ни одного питомника, который бы сам разводил и выращивал, везде привозные и уже достаточно большие от 50 см  (а я же уже начиталась что лучше малышей брать и т.д. и т.п. ) и как следствие в десятки раз дороже. Потом прослышала, что ожидается огромная партия хвойных саженцев в Москву, думаю ну сейчас в спеццентрах появятся — ан нет… дудки, они таких малышей не продают, доращивают сами и потом уже от 4 тысяч рэ продают, но без гарантий, гарантия будет только если заказываешь их услуги по посадке и годовое обслуживание (а это от 15 т.р. в месяц) -у меня при всём желании нет подобных средств . В Леруа и сейчас стоят — совсем в ужасном состоянии, в Оби гораздо лучше, но практически все с названием микс и на порядок два дороже (а я ещё не могу пока определить визуально сорта), а в Ленте, по ходу дела тоже были, заметила один единственный можевельник (по ходу блю карпет) маленький и на вид очень даже бодрый — я не устояла и купила, он меньше чем мои, посмотрим что будет.
Теперь то я понимаю, что ещё не известно что я напокупала за это время… посмотрим кто  есть кто… Меня вот ещё разбирает прям по поводу сирени, которую я купила в феврале на выставке за 250 рублей как «Память о Колесникове» (искала правда Красавицу Москвы) сейчас она стоит 1500 но уже приличный куст или на штамбе, а у меня в одну ветку.и честно говоря, очень я сомневаюсь что это вообще махровый сорт будет… поживём увидим, больше не чего сказать… То что вырастить сад — дело очень хлопотное — в этом я даже не сомневалась и не наивничала по этому поводу, а вот то что купить хороший посадочный материал в наше время такая проблема — об этом я даже и не догадывалась...
У меня блю карпет выгорел, даже несмотря на укрытие. =) Но у меня такой специфический участок, словно природа решила в одном месте собрать все неблагоприятные факторы. Можно испытывать и районировать сорта прям… =)
А у нас он страдает не столь от весеннего солнца, сколько от переувлажнения: перед ним высаживают однолетники и поливают.
Ну, а у меня засох, пока были в отпуске. Всего 2 недели не поливали в начале августа, все хвоинки пожелтели. Уже не отойдет, как думаете?
Татьяна, надежда есть. Обязательно сейчас проведите влагозарядковый полив, оставляя в приствольные круги деревьев и кустарников, и этого можжевельника в том числе, шланг с медленно текущей водой на 5-6 часов и так, хотя бы дня 3-4 подряд, на зиму основание замульчируйте торфом, толщиной примерно 5-8 см, а вывод будем делать весной следующего года.
Спасибо Вам большое за быстрый ответ, и торф как раз имеется. Все сделаю по Вашему совету.
Ирина, вот она — сорт сирени 'Красавица Москвы'.

Сирень сорт Красавица Москвы, фото В.К. Зыковой.
это шедевр я считаю… когда-нибудь у меня тоже такая красота появится… главное найти поставщика с качественным материалом…
Как себя пострадавшая ёлка чувствует?
Хочу выступить в защиту «Мира увлечений». У мня есть опыт заказа из «МУ» и «Подворье». На мой взгляд посадочный материал одинаково хорош в двух магазинах. Я заказываю по почте, т.к. нет возможности купить в магазине. Иногда саженцы приходят в не очень приглядном виде. Но все приживаются хорошо.
Единственный недостаток «МУ» — это плохая организация и 100% предоплата (в «Подворье» — 30%).
Спасибо, Вы меня успокоили.Устроила им вчера душик от души )), а сегодня опять кучка иголок и один зелёненький росточек рядом с горшком ((.За эти две недели она уже несколько штук скинула ((.Я вот думаю может быть их все на балкон переселить… а на ночь забирать надо домой или пусть там и ночуют ??? Или, вообще, на постоянное место жительства в открытый грунт? только навещать я их смогу раз в две недели, как же они без полива и без душа ??? Прошу прощение за такое колличество вопросов — это я почуствовала отзывчивость собеседников и начала наглеть , просто очень хочется чтоб они выжили.
А на заднем плане да-попала как раз та самая типа «Тедди» ...
Ирина, хороший прирост вашей малышки должен вас радовать больше, чем осыпающиеся внизу иголки, хотя, конечно же, сигналы для беспокойства есть и особенно, что зеленый прирост один опал!!!). Насколько я поняла, ваши хвойные растения до сих пор стояли в квартире, так? И еще, наверно, у вас не отключено отопление, тогда частичное осыпание хвои вполне естественно — ей уже жарко, поэтому вам правильно советует Александра срочно выносите все хвойные на балкон, на ночь пока забирайте. При ваших посещениях 1 раз в 2 недели — не стоит их пока высаживать в открытый грунт. Сейчас адаптируйте их почти к уличным условиям, а потом, когда вы сможете чаще их навещать, вот тогда и высаживайте. Обязательно надо сделать защитные экраны. Вот так:

Защита молодых посадок хвойных растений от солнца.
Все остальное вы уже прочитали выше.
Спасибо!!! меня очень радует прирост, учитывая что он был не больше 5мм, а сейчас почти 2см, от этого переживания ещё больше .Просто странно у второй ёлочки (она конической формы, но у другого продавца куплена) ничего не осыпается.Отопление ещё чуток работает, но даже самой бывает жарко — я конечно дело проветриваю (даже баклажаны мёрзнуть стали)… но это утром и на ночь.
Всё решено-с завтрашнего утра они у меня на выгуле целыми днями.Буду спасать моих колючих пушистиков.
А Вам, уважаемые Дамы, всем огромное спасибо за советы.Обязательно отчитаюсь о своих успехах ))
Ух ты, намотаю на ус идею с экраном из мешковины. Я-то при посадке хвойные просто несколько дней поливала раз по пять, по шесть, принимались по-любому, даже если изрядно заморенные были. Но с притенением, пожалуй, будет действительно проще.
Людмила, добрый день! а можно ваше мнение о моей сосне услышать? я на днях посадила сосну, купила ее в контейнере перед самыми морозами, которые оказались у нас неожиданными, потом выпал снег, и моя сосна так и осталась стоять всю зиму в контейнере в саду. Выкопала яму, дно засыпала битым кирпичом, туда попали ржавые гвозди — у нас стройка полным ходом, два ведра воды, немного впиталась — и саму сосенку посадила. Сделала приствольные круги, и снова туда два ведра воды. Надеюсь, она у меня приживется, очень люблю хвойники, я сама с Урала. Жила долгое время в Сибири, скучаю по хвое. Жду вашего ответа.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий