Комментарии к записи (стр. 3)

Продолжается оптимальное время посадки хвойных растений, которые сажают и пересаживают не только осенью, когда становится прохладнее, но и весной, до наступления жаркой погоды. Сажаем хвойные растения правильно На нашем сайте мы уже...
Правда !?!?!? можете поделиться ?!?!?!? — не откажусь ))) очень хочу- спасибо Вам, Валерия )) 
а я думала что чем меньше хвойник при пересадке, тем легче он её переносит — главное ком не разрушать земляной
… да это магазин —  Гражданский 49 получается, а я Гражданский 51  работаю — в мебельном салоне.… ну прям чудеса какие то )))
Я читала что в природе сосны могут прорастать и через 5 лет....
… ну мои оставшиеся 2 штуки ещё имеют шансы… они не сухие, не гнилые, крепкие и слегка увеличились в размерах… так что ещё подожду, а тот самый большой и проклюнувшийся орешек — кто то сожрал я видела этого негодяя.... 
Ну теперь я вообще крылья обрела — раз в Питере, на балконе вырастают… полюбому буду пробовать ещё  
Ирина, ну значит, теперь не потеряемся ))) 
Напишите мне в почту свои адреса-пароли-явки — я Вам отпишусь, когда у меня будет лишний кедрик
valeri10 собачка yandex.ru 
Хотела сегодня зайти в «Дачник», а он уже был закрыт, а расписания на нём не висит ((( 
Добрый день. Есть ли объяснение факту, что от весеннего солнца и глубокого промерзания почвы страдают не все хвойные? Или не горят только те, что находятся под снегом, то есть низкорослые растения?
Здравствуйте, Людмила! На днях купила голубую ель Эрих Фрам — 1 м высотой, закрытая корневая система. Посоветуйте, пожалуйста, когда мне ее можно высадить в открытый грунт. Я живу в Карелии, г.Петрозаводск. И вообще могли бы подробнее об этой елочке рассказать, а то уж очень противоречивую информацию нашла в Инете.
И еще. Если я высажу ель в грунт, можно ли будет ее, в случае необходимости, через 1-2 года пересадить. До сих пор не могу определиться с постоянным местом для нее…
Добрый день, Ирина! 
1. Высаживаем вашу ель колючую (Picea pungens 'Erich Frahm') сейчас, определив ее сразу на постоянное место, т.к. все хвойные не любят пересадки, а для елей пересадки с малейшей пересушкой корней губительны!
2. В первые 3 года после посадки будем её укрывать лапником, чтобы предохранит ее не только от зимних сюрпризов, но и от позднеосенних серьезных и весенних ранних заморозков. 
3. Основание ствола мульчируем на зиму в первые 2-3 года после посадки торфом, или качественной щепой, слоем 6-8 см.
4. Установка опор не требуется.
5. Весной необходимо будет провести неглубокую перекопку с последующим рыхлением.
6. Полив регулярный в первые 3 года после посадки.
7. С 4-го года жизни вашей ели полив по мере высыхания почвы.
8.  Подкормки минеральными специальными удобрениями ежегодно в начале роста побегов.
9. Обрезка  - ежегодное укорачивание в вашем конкретном случае с весны следующего года сильнорослых побегов в пределах кроны в апреле-мае или со следующей осени в сентябре-октябре.
10. Раз в 5 лет удаляем сухие и ослабленные побеги внутри кроны.
11. Следим за появлением болезней и вредителей и своевременно принимаем меры. 
Огромное спасибо, Людмила! Ваш ответ, как всегда, исчерпывающийУлыбаюсь.
Вот жаль только, что я до сих пор не определилась с местом посадки ели. Что вы посоветуете в таком случае? Оставить ее до следующего года в ведерке и прикопать в нем в землю?  А потом посадить весной или осенью?
Ирина, добрый день! В ведерке на зиму прикапывать растения НЕЛЬЗЯ!!! Оставлять в ведерке в холодной теплице, подвале — высока вероятность пересушки почвенного субстрата, поэтому в вашем случае оптимально посадить вашу ель колючую в грунт, а потом, когда определите ей ПМЖ, аккуратно, с сохранением земляного кома выкопаете и также аккуратно пересадите ее на новое место, лучше это сделать у вас в апреле.
Спасибо большое за ответ! А мне в садовом центре сказали, что в ведерке прикопать в грунт можно, а потом уже на ПМЖ определить. Но я засомневалась и решила этот вопрос Вам адресовать…
Последний раз редактировалось
Ирина! Я считаю, что оставить с ЗКС и прикопать будет очень даже правильно. Я так практикую уже много лет. Этот способ порекомендовали в садовом центре. Мной были приобретены ряд хвойников для участка, который находился в стадии строительства.Так вот 3 горшка с разными хвойниками, включая «Ель колючую», ждали 2 года. Никаких проблем. Понятно что корневой системе тесновато, но, поверьте, это не критично.
Последний раз редактировалось
Я все-таки не стала бы прикапывать в зиму ель в ведерке. Одно дело, когда мы прикапываем растения в горшках весной на летний сезон, и совсем другое, когда зимой. Все-таки Петрозаводск!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий