Комментарии к записи (стр. 2)

Продолжается оптимальное время посадки хвойных растений, которые сажают и пересаживают не только осенью, когда становится прохладнее, но и весной, до наступления жаркой погоды. Сажаем хвойные растения правильно На нашем сайте мы уже...
Александра, спасибо, но мне кажется что лучше ей не стало… она как то не очень  выглядит… иголочки пока осыпаются потихоньку — мне кажется что я что-то не так сделала… я же её купила когда ничего не осыпалось -я же проверяла и землю и хвою… сейчас они у меня на балконе стоят третьи сутки в коробке — на ночь закрываю утром открываю — запах такой… от самшита так хоть нос затыкай… два раза уже удобрением поливала специальным, опрыскиваю, один раз эпином думаю ещё надо… в общем жду что она поверит что мы её очень любим )) хотя мне кажется, что прирост подрастает… во всяком случае он выглядит длиннее чем был. Вот у меня ещё одна неприятность вылезла — не проснулся один саженец (не могу понять смородина или крыжовник) тоже в феврале были куплены вместе с сиренью, остальные проснулись не хотя так, а этот засохшим выглядит и ветки не холодят пальцы (( отпаиваю, но не знаю как получится
Добрый день ! 
Проводу на даче эксперимент — c 2010-го года  выращиваю ИЗ ШИШЕК кедры — уже есть красноярские, итальянские, магаданские и екатеринбургские. Пока они у меня растут на грядке, чтобы было проще наблюдать за ними, но скоро нужно пересаживать, чтобы было пространство для роста. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то особенности кедров при пересадке?
С уважением, Валерия  
Добрый день, Валерия! Меня очень заинтересовал ваш эксперимент. Во-первых, не допустите ошибок при пересадке ваших «кедров», о которых идет речь в данном посте. Во-вторых, ваши «кедры» красноярские, магаданские, екатеринбургские — это скорее всего сосна кедровая европейская, а, возможно, и другой вид сосны, поэтому посмотрите внимательно требования сосен в этом же материале. Но больше всего меня заинтересовало, что скрывается под вашим «кедром итальянским» — возможно, сосна итальянская. У вас не сохранилась шишка? Если возможно, сделаете ее фотографию и вставьте в комментарий. Вначале надо определить с чем вы имеете дело, чтобы вас проконсультировать.
Людмила, я уж не знаю, насколько «сосна кедровая», но шишки были с орехами — во всех вариантах. 
Я родилась в Сибири, и у нас всегда называли кедрами. Возможно, с точки зрения ботаники это не так
Итальянские шишки достались после бури в Червинии — сорвало ветром. 
Вот они на фотошишки из италии


это шишки проросли месяца через три-четыре 

это шишки проросли месяца через три-четыре


а вот они в этом году 
 а вот они в этом году

магаданские прислать ? 
с уважением, Валерия
присылайте-присылайте )) Валерия, Выши позитивные фото вселяют веру в таких как я!!! А то моя сосна бунге так и не увидела свет, хотя была близка к этому очень, кто то её съел остались одни половинки скорлупок (((  Я так долго ждала всходов и из трёх семечек проклюнулась одна, но, к моему великому сожалению, на свет она так и не появилась-какая то длинная тощая прозрачная глиста (простите за мои эмоции-я очень расстроена) её сожрала полностью… А посмотрела Ваши фото и вижу что это реально, так что буду ещё сажать, а Вы присылайте свои фото ))))
 
Ирина, а если не секрет, где достали сосну Бунге?
Последний раз редактировалось
Ну раз так интересно — тогда ещё фото - шишка магаданской кедровой соснышишка магаданской кедровой сосны

всхожесть «магаданчиков»  
всхожесть "магаданчиков"

третий год жизни «магаданчиков». Правда, из того количества, что взошли, выжили только двое
третий год жизни "магаданчиков"


Валерия, добрый вечер! Итальянские шишки из Червинии похожи на шишки сосны итальянской, однако у последней они более округлые, одиночные, редко по 2-3. Орешки очень похожи, кстати у сосны итальянской они — пиньоли съедобные. А не помните саму сосну? Была ли у нее красивая красноватая кора, словно инкрустированная, форма кроны зонтиковидная?
Людмила, добрый вечер ! 
Спасибо за идентификацию моих посадок. Дело было после бури, шишки нашла в сугробе,  других сосен поблизости не было, так что похоже они вот с этой сосны свалились
родительская сосна

 
фотографировала в темноте, так что цвет коры не очень виден 
фотографировала в темноте, так что цвет коры не очень виден

 
Что сосна это точно, но не итальянская, буду искать, что за сосна.
но ведь растёт в Италии !!!
Правда, теперь её детки растут у нас в России  Улыбаюсь))))  
Сосна итальянская растет у нас, на Южном берегу Крыма и на Черноморском побережье Краснодарского края. Это средиземноморский вид сосны. У нее крупная хвоя, длиной до 15 см, по 2 в пучке. Вот один из лучших ее экземпляров за скульптурой Флоры. В Судаке она уже подмерзает.

За Флорой сосна итальянская

ПОДМЕРЗАЕТ ??? Значит, у нас её шансов вырастить нет?  Краснею
А я только хотела шишку попросить…   
Валерия, подмерзнет и вымерзнет у вас сосна итальянская, но у вас не сосна итальянская, а вот какая — это для меня пока загадка. У меня в Питере живет родная сестра, и когда я бываю у нее в гостях, и мы совершаем поездки за город, то я всегда любуюсь вашими северными соснами, а вот когда она ко мне приезжает, то ее восхищению нашими южными соснами: итальянской, крымской, судакской и др. нет предела. Но любоваться можно только здоровыми растениями, которые растут в комфортных для них условиях. Я не сомневаюсь, что вы растите свои сосны с любовью, создавая им оптимальные условия, но «природу не обманешь»: теплолюбивые растения растут в южной зоне садоводства, морозостойкие виды, формы, сорта — в средней полосе России и севернее. Конечно, есть и исключения из правил, но это уже исключения.
Жалко ((( 
Людмила, мои сосенки хоть и из Италии, но из горной части — может, им повезёт?  
Валерия, добрый день! У вас не сосна итальянская (Pinus pinea), а другой вид. И то, что она из горной части Червинии — это очень хорошо, ведь она уже адаптирована к горным условиям, значит не неженка. Думаю, что ваши сосенки, выращенные из семян шишки сосны из Червинии, будут чувствовать себя в Санкт-Петербурге хорошо.  
а вот мои первые красавцы, с которых начался эксперимент — красноярцы ! 
Это родительские шишки 
это родительские шишки

  это малыши, пережившие зиму на балконе 
это малыши, пережившие зиму на балконе

 эта малышня прозимовала на даче 
эта малышня прозимовала на даче

 а это — пятый год жизни!  
а это - пятый год жизни !

 
Валерия, какая вы МОЛОДЕЦ!!! Ваши сосны из семян в северной столице меня впечатлили!
Людмила, спасибо большое ! 
У меня есть ещё Екатеринбургские — в прошлом году взошли только два саженца, а в этом — ещё девять ! 
Пока фото одного, а остальные через недельку вылезут, сделаю фото
Екатеринбургский первенец

 
Валерия, добрый день.Сосну Бунге покупала в семенном магазине «Дачник» (это в Питере) на Академке, она и сейчас там есть, в пакете по три семечка-очень похожи на кедровые орешки.
 Откуда у Вас столько шишек ??? где Вы их берёте ????… я в шоке (очень приятном )) подскажите, пожалуйста, сколько времени до всходов у Вас прошло с учётом стратификаций ??? у меня ещё две семечки осались от Бунге не хотят прорастать, может стоит подождать..... 
Ирина, добрый день ! 
Спасибо за подсказку — я как раз живу на Академке (Гражданский, 72 — этот магазин ?)  
Шишки мне привозят и присылают знакомые (я сама из Сибири, из Красноярского края), надеюсь вот уговорить друга из Новосибирска отправить мне осенью посылочку с Новосибирскими кедровыми соснами ))).
Поэтому за качество семян не беспокоюсь — они свежайшие, только что из леса. Ваши, скорее всего, высохли просто ((( 
Попробую найти магаданчиков, но они тоже могли уже засохнуть. 
Если что — могу поделиться в следующий раз. А из «действующих» — у меня из всех росточков из Красноярска осталось только 10 штучек — остальные все раздала-подарила ))))  Вот Е-бургские пошли вторым эшелоном — буду рассаживать, могу поделиться, если хотите. Правда, такая малышня редко при пересадке выживает, но и расти им рядом давать не стОит — будут мешать друг другу. 
Обычно я их все сею осенью под зиму, не поверите — в обычный поддончик для рассады! — и они сами весной проклёвываются, — кто на балконе (пережив 20-градусные морозы), а кто и на даче из-под снега.  Так что примерно месяцев пять проходит до всходов, но вот Е-бургские я сеяла в позапрошлом году осенью на даче, и весной в прошлом году проклюнулись только два, а остальные почему-то ждали полтора года, но вот ВЗОШЛИ только сейчас! Во всяком случае, я насчитала девять «петелек» с хвостиками, торчащих из земли ))) 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий