Комментарии к записи (стр. 4)

Продолжается оптимальное время посадки хвойных растений, которые сажают и пересаживают не только осенью, когда становится прохладнее, но и весной, до наступления жаркой погоды. Сажаем хвойные растения правильно На нашем сайте мы уже...
Спасибо, Юрий и Людмила за ответ!
Но я что-то совсем растерялась, как мне поступить
Людмила, добрый вечер.Я и здесь Вас нашла.Как всегда одолевают вопросы.Буквально только что муж привез из Белоруссии черенки можжевельника, туй, сосны,, с длинными иголками, не знаю, что делать.У них тепло, они даже не думают, что у нас уже поздно садить, уже и прикопать нельзя, я с дачи уже съехала.Сейчас они в холодильнике.Может посадить и на балкон, как у Валерии.Балкон утепленный.Морозы там смягчаются…
Татьяна, добрый день! Извините, пожалуйста, не все вопросы удается вовремя увидеть. Что там у вас с этими можжевельниками в данный момент?
Людмила, добpый вечеp! Ничего стpашного. Я их посадила в гоpшки и выставила на лоджию. Когда холодало, я их пpикpывала пленкой, как в тепличке, позднее они стояли откpытыми, постоянно опpыскивала, т.к. земля все вpемя была влажной в nоливе не было необходимости, затем в аnpеле увезла на дачу на веpанду. Как только позволила земля, очень аккуpатно с комом земли пеpесадила в землю. На данный момент остались чеpенок сосны и несколько можжевельников, в основном погибли маленькие чеpенки. Тепеpь будем смотpеть, как пеpенесут эту зиму. Укpою, как маленькие хвойники, от ветpа лапником, плотно со всех стоpон. Не знаю, пpавильно или не пpавильно делала, как чувствовала, как получалось.
я в первый раз посетила этот сайт.очень полезная информация.живу на Урале.часто заказываю через интернет, поэтому очень интересна информация о добросовестных продавцах.мне очень нравятся Садовый мир и Садовая коллекция.качество саженцев пока не подводило.
Людмила, здравствуйте. Может быть, Вы сможете мне дать совет, как рассадить мои сосенки.
Я их высадила на участке «в школку», но вовремя не рассадила (дилетант-экспериментатор) Как-то они резко выросли, выше меня уже некоторые (т.е. выше 1,6 м). Теперь они у меня растут одной огромной толпой (штук 5, не меньше), расстояние между ними маленькое. Хочу их рассадить, но теперь не знаю, возможно ли это сделать вообще, а не то что с наименьшими потерями.
Добрый день! А вы можете прикрепить фото ваших сосен, чтобы посмотреть, что это за «огромная толпа». Дело в том, что у всех сосен очень глубокая корневая система, идущая далеко и глубоко в почву, поэтому выкопать их не обрубив корни практически не возможно. Сосны болезненно реагируют на такую пересадку. В молодом возрасте, до 5 лет, они переносят пересадку лучше, а потом надо стараться выкапывать их только с комом земли, а у вас это не получится, т.к. при близкой посадке придется нарушать земляной ком у каждой из сосен, ведь они уже переплелись корнями. Боюсь, что даже при обработке антистрессовым препаратом Эпином (1 ампула на 5 л воды), а также правильной подготовки посадочных ям, вы рискуете потерять сосны, если начнете при выкопке рубить их корни. Может вашу сближенную посадку можно как-то обыграть? Какой у вас стиль дачи? Если что-то восточноазиатское, то оформите пространство перед соснами валунами, отсыпкой, сделайте, что-то типа релаксирующего уголка, или площадки для занятия йогой. Сосны ведь отличные ионизаторы воздуха, которым полезно дышать. Можно недалеко от них сделать яркое пятно из рододендронов, если почвы у вас кислые, слабокислые. Вариантов на самом деле может быть несколько, но надо видеть ваш фрагмент с соснами.
Людмила, спасибо за ответ. Фото сейчас не могу прикрепить, да и есть ли смысл в нем. У меня на самом деле цель не столько декоративная относительно нашего участка, т.к. стиль дачи у нас сейчас — «стихийное садоводство» или «нехудожественный беспорядок»
Цель моя — просто пару сосен отсадить в совершенно другое место. Возраст у них примерно лет 5, точно не помню (когда сажаешь, думаешь, что уж точно не забудешь когда… ага… склероз подкрался незаметно). Да, с комом земли точно не получится отсадить, т.к. условия очень стесненные для их объема — хоровод был высажен в диаметре сантиметров 30-50, сейчас крона уже большая, стволы где-то там, в центре; 1-2 доминирующих дерева, остальные поменьше. В общем, не ответственно я подошла к этому вопросу… Наверно теперь проще вырастить новые, а эти не тревожить… думала, может они более-менее живучи, ан нет… жалко будет, если при отсадке пострадают и те, которые останутся. Вот только не тесновато ли им будет так расти дальше…
Вот видите: вы сами приняли верное решение — не пересаживать, не рубить корни и заведомо не обрекать все сосны на гибель. На счет тесноты не переживайте: их корни уже глубоко ушли в почву и работают, обеспечивая деревья всем необходимым. Конечно, при сближенной посадке будут страдать кроны: по отдельности у каждой уже не будет раскидистой сбалансированной кроны, но со временем у вас будет одна крона на всех пятерых и уже ее можно будет сбалансировать слегка обрезкой (обычно к соснам применяют только санитарную обрезку). Более того, ведь существуют букетные посадки, когда в одну посадочную яму (в одно гнездо) высаживают сразу несколько деревьев. Вместе они смотрятся потом как одно целое. Я как-то рассказывала на сайте, что в Никитском ботаническом саду в Нижнем парке существовала красивая букетная посадка дзельквы граболистной, состоящей из 12 экземпляров, которые срослись в нижней части. Я ее еще видела. Особенно эффектно она выглядела осенью, когда листья дзельквы становились золотистыми. Экскурсоводы-«сказочники» называли эту группу 12 братьев. К сожалению, такие, бесспорно, эффектные посадки не долговечны. Так что пусть растут ваши 5 сестер-сосен вместе, рядом.
Да, будет и у нас свой сосновый букет…
Посмотрела фото в интернете дзельквы из Никитского сада — необычно, каждая нашла свое место и неплохо себя чувствуют по всему.
Спасибо за внимание и быстрый ответ.
Да, будет и у нас свой сосновый букет…
Посмотрела фото в интернете дзельквы из Никитского сада — необычно, каждая нашла свое место и неплохо себя чувствуют по всему.
Спасибо за внимание и быстрый ответ.
 
Этой весной, эксперимента ради, черенковала несколько штук туи. Одна дала корни, посадила в горшок, она принялась, к осени дала прирост. Скоро зима, что с нею делать, ума не приложу. Пока стоит на балконе. Подскажите, пожалуйста, кто знает?
Марина, добрый день! Ведь у вас в Орловской области почва еще не промерзла, поэтому я бы высадила вашу тую сейчас и немедленно в окрытый грунт, полила, основание замульчировала перепревшим перегноем, а с наступлением устойчивых -5-8 град поставила бы 2 металлических дуги и набросила мешковину плюс полиэтиленовую пленку или специальный спанбонд (концы можно закрепить камнями) или перевернула ящик + старая одежда.
Здравствуйте, Марина! Не сможете подсказать, как вы черенковали свои туи. У меня погибла покупная туя. Причину не знаю.
До 3-4 лет закрывайте на зиму 2-3 коробками, как матрёшку. В первый год или два высаживайте её прямо в горшке в почву. Затем в лето освободите от горшка и на 3-ю зиму уже можно оставить без горшка, но хорошо замульчируйте лунку хвойным опадом, желательно с шишками, засыпьте снегом или укройте спанбондом, или просто большим горшком. Пусть всю зиму спит под ним. Весной обязательно рассеянно притените, а корни разбудите ото льда очень тёплой водой, иначе солнце подожжёт деревце. Именно весной, где-то с февраля нужно укрывание от интенсивных солнечных лучей и вовремя разбудить корни. Как только снег растает, сразу поливайте 1-2 раза в неделю подогретой водой, чтобы почва растаяла и дала растению воду.
Добрый день. Пересаживал сосны на даче с одного места на другое в заранее подготовленные ямы. Только, к сожалению, не удалось пересадить с комом — рассыпался. Пересаживал сразу, без земли корни были практически 20-30 секунд. Высота сосен 0,5-0,8 м. Подскажите, пожалуйста, приживутся ли они, если ком сохранить не удалось, и какие мероприятия нужно провести, чтоб увеличить вероятность приживания. Заранее спасибо за ответ.
Андрей, добрый день! Давненько не заглядывала в комментарии к этой статье. Извините, что только сейчас увидела ваш вопрос. Думаю, что с вашими соснами все нормально: они хорошо прижились, ведь за исключением рассыпавшего земляного кома, все было сделано правильно: подготовлено посадочное место, выбрано одно из оптимальных времен посадки хвойных для юга (к сожалению, вы не указываете регион вашего проживания). На будущее, что сохранить ком, никогда не копайте «в сухую», перед выкопкой растение надо обязательно хорошо полить. Как правило, ком выкопанного растения сразу же ставят на мешковину и стягивают проволокой или шпагатом. После перенесения в новую посадочную яму стягивающие шпагаты, веревки, проволоки снимают, а вот мешковину можно оставить в ямке, натуральная, она со временем сгниет.
Сделайте глиняный раствор, (можно добавить Корневина) и обильно полейте, это уплотнит корни с почвой. Обязательно замульчируйте рыхлым — хвойным опадом, опилками, шишками слоем не мене 15-20 см высотой и как можно шире вокруг. Эта мульча предохранит корни от перегревания и перепревания — что особенно не выносят хвойники, особенно сосны. Приствольный круг зафиксируйте камнями, но не обязательно. Помните — все хвойные любят, чтобы летом корни были в холоде, поливайте их холодной водой в поздние вечерние или утренние часы. Высота сосен у вас почти идеальная, не засыпьте шейку ствола глубоко, чтобы не выпревала (на уровне почвы или 3-5 см ниже). Удачи!
Добрый день, Людмила! Очень много хороших советов. Может и мне подскажете. Купили участок, почва песчаная с высокими грунтовыми водами, где-то с метр. Очень хочется посадить хвойные на участке, но не знаю какие. Боюсь что сделаю неправильный выбор, будут подгнивать корни. Какие растения можно посадить? У соседей самосевом растут сосны.
Лариса, добрый день! Извините, что так поздно отвечаю вам, но, как говорят, «лучше поздно, чем никогда». Уточните, пожалуйста, еще регион вашего проживания, чтобы я вам подобрала ассортимент хвойных, исходя из ваших песчаных почв с высокими грунтовыми водами. Первое, что пришло в голову — это сосны (хорошо бы увидеть самосев соседей) и туя западная (Thuja occidentalis) с ее многочисленными формами. Последняя к почвам нетребовательна, хорошо растет на суглинистых и супесчаных, а также на влажных песчаных.
Людмила, здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, как ухаживать за елью на дачном участке в Подмосковье, которая выросла в лесу. Строители при строительстве домиков зачищали лес, но нескольких участках по одной ели оставили. Как я понимаю, микроклимат для этих елей уже изменился. Одиноко стоящая ель на участке подвержена, например, большему воздействию солнца.
Добрый день, Кирилл! Ель обыкновенная достаточна теневынослива и тенелюбива. Конечно же, после зачищения леса, одиночные теперь ели будут под яркими лучами солнца, которые могут, особенно весной, навредить ей. В будущем следует предусмотреть посадки вокруг нее кустарников и включение ее в группы; следует придерживаться расстояния от ели не менее 1,5 м. При этом следует учитывать, что у елей поверхностная корневая система, и она не выносит вытаптывания и уплотнения почвы.
Людмила, спасибо! Этим летом было мало дождей в нашей местности, можно ли дополнительно поливать ель на дачном участке?
Кирилл, добрый день! Если еще и сухая осень, то непременно надо провести влагозарядковые поливы для вашей ели и каждый день медлено текущей струйкой воды из шланга примерно по 6 часов, но, если осень влажная, и каждый день идет дождь (как у нас сейчас) и весь день, то радуйтесь, вашу функцию выполняет погода. Тогда посмотрите, как будет в октябре. Если очень сухо, то проведете несколько хороших поливов в октябре. То есть, подведем итог. Влагозарядковые поливы для древесных после сухого лета и наступлением сухой осени обязательны. Проводит влагозарядковые поливы человек, но корректирует их погода, которая может взять на себя их осуществление. При влажном сентябре, но сухом октябре, можно провести влагозарядковые поливы во 2-м месяце осени. Как правило, осень во многих регионах России богата на осадки, их надо учитывать и не поливать в затяжные осенние дождливые дни. При очень дождливой осени необходимость влагозарядковых поливов может отпасть. Самый важный период проведения влагозарядковых поливов — начало осени, т.к. у многих древесных именно в это время закладываются генеративные (цветочные) почки.
Людмила, большое вам спасибо за такие ценные советы.
У меня еще пара вопросов к Вам, как к эксперту. Если я правильно понимаю, сухие отмершие ветки можно обрезать на кольцо, чтоб не оставалось сучков. Некоторые ветки ели покрылись мхом, не вредит ли это дереву? Можно ли и нужно ли как-то избавляться от мха? Стоит ли ствол ели белить. как другие садовые деревья? Наверно в этом нет необходимости, поскольку здоровая ель сама способна себя защитить от вредных насекомых. выделяя смолу. А вот обрабатывать наверно ствол ели от короеда, настолько высоко, насколько возможно, наверно необходимо. Стоит ли убирать сухие приствольные свисающие веточки с кронообразующих веток? Наверно без специалиста-арбориста здесь не обойтись. но не навредит ли кроне дерева альпинистское снаряжение, с помощью которого взбираются на ель? Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий