Комментарии к записи (стр. 1)

Став владельцем долгожданного участка нам хочется поскорее его озеленить, создать свой живой оазис счастья и покоя. Конечно, можно купить крупномерный посадочный материал, но, как правило, после приобретения недвижимости денег на озеленение уже не...
Людмила, спасибо! Очень интересная статья!
Спасибо, Людмила, как всегда очень интересно и полезно! Клёны очень люблю (когда пишу люблю ловлю себя на мысли, а что я не люблю???) Много лет назад озеленением нашего города занималось «СУ Озеленения» — молодцы всё с умом. Повсеместно встречается клён, наверное, величественный, это я по листикам и цветочкам так решила, весной такой необычно тонкий и красивый аромат от них...…… отходить не хочется…
Людмила, познавательно и интересно! Присматриваю кустарники декоративные для дачи, деревья — нет пока. Растут две большие березы у самого дома, в зоне отдыха, есть еще сирени взрослые, крупные впереди дома. А так как участок не очень и большой, то для декоративности пойдут только кустарники. Пока в начале роста гортензии, пузыреплодник, барбарисы, спиреи, лапчатка. Подыскиваю к ним в компанию хвойные и другие декоративнолистные.
Люда, как всегда все полезное! А у меня смородина золотистая вырастает до 2-х метров в высоту. Можно как-то с помощью обрезки сформировать более низкий куст? Заинтересовали розы. Где эти сорта выращивают, только в Крыму?
Таня, доброе утро! Для смородины золотистой высота 2,5-3 м — это ее стандарт. Тем не менее ее высоту, при необходимости, можно и скорректировать весной в мае, после цветения. При этом напомню, что обновление куста золотистой смородины, как и черной, происходит за счет прикорневых побегов и побегов, вырастающих из спящих почек в основании ветвей. Поэтому правильно стараться сформировать куст с широким основанием, не допуская его загущения. При этом важно обратить внимание на состояние ветвей и их урожайность. Вырезают ветки старше 7-8 лет, у которых уже нет прироста, а также поломанные и лежащие на земле, поврежденные вредителями и пораженные болезнями.
Люда, добрый день! Только сейчас нашла ответ. Теперь поняла почему кусты у меня разваливаются — основание не правильно формировала! Cпасибо огромное!
У меня быстро пошла лиственница. Есть у меня место на участке, достаточно дурацкое в плане посадок — я тщетно там пытался вырастить то вишни, то яблони. До этого на этом месте стояла баня, она вся сгорела, ну и в земле до сих пор возможны включения всякого твердого мусора — мелких осколков шифера и даже останков недовырытого фундамента (вроде весь вынули, но обломки рассыпавшиеся после пожара так и остались в земле. Ну и кончилось тем что я под это дело решил там сажать нефруктовые деревья. Посадил лиственницу, маленькую такую, а она чет вдруг так поперла, уже выше забора макушка. Почему-то ей там понравилось, хотя почва бедная, смесь глины и каменного мусора.
Паша, добрый день! А ведь лиственницы тоже быстрорастущие породы. Причем, они успешно растут на каменистых бедных почвах. Не переносят они переувлажнения. Устойчивы к дыму, газам.
Я лиственницу хотел на дачу еще когда в Дмитрове жил, у нас там на одной улице росла лиственница и мне очень нравилась.
А еще вдоль канала им Москвы огроменные лиственницы в районе Дмитрова растут, их видимо сажали во времена рытья этого самого канала (может заключенные какие), там такие деревья — вдвоём не обхватишь. Но там они заражены какой-то дрянью, и семена не прорастают, их ест какой-то вредитель. Сами деревья живы и вполне растут, но вот с семенами я сколько ни бился — ни одно не проросло, хотя шишек этих реально кучи собирал.
Кончилось тем что в Ермолино (это такой поселок три, что ли, остановки от Икши на автобусе) купил лиственницу за деньги, и еще голубую елочку. Посадил вот, получил результат. У нас участок как-то разделен — есть животноводческие зоны, есть огород, сад, а есть пародия на парк, где сажается только декоративное, сосенки и прочее. Это было сделано во времена вонищи с Икшанской мусорной свалки, мы как-то «отделялись» от этого случайного ветра импровизированным «самодельным» лесом. И так с тех пор сосенки и растут, в прочем мне они не мешают, там всё равно места так себе, яблони не особо посадишь.
А почва там — смесь глины и трухи от шифера. У нас там раньше большая баня стояла, где-то 7х9, бревенчатая. крытая шифером (высокая двускатная крыша с чердаком), Мы эту баню благополучно сожги, а весь шифер при горении стал трухой. Что-то мы, конечно, соскребли-убрали, но многое осталось там в земле, потом там еще садовый туалет был с выгребной ямой (набитой доверху), из древнего, рассыпающегося в труху кирпича… Короче там достаточно своеобразная почва, ну, мы её перекопали как смогли, повыкидывали крупный мусор, и теперь там растут вот лиственница, голубая ель, обычная ель и пара сосенок, ну и клумба насыпная с цветочками. А, и еще огромный куст боярышника, от которого отводы мы вечно высаживаем снаружи за забор вдоль дороги.
Отличная статья! Спасибо большое. Тоже уношу себе в копилку ))
Почему -то я не вижу статью полностью. Последнее предложение: Но прежде чем с ними познакомиться, совершим небольшой экскурс в дендрологическую теорию.
и Все((

Источник:
Странно, может какой-то сбой. У меня статья полностью открывается.
У меня аналогичная ситуация — если я не захожу на сайт через кнопку «Войти», т.е. не авторизируюсь, то полностью статьи не вижу. Такое у меня только с браузером Гугл хром. Данная статья обрывается на той же фразе.
Девочки, доброе утро! Не знаю, как помочь вам в этой ситуации. Может администраторы подскажут. Сейчас напишу им.
Людмила, я уже писала, но проблем они не нашли.
Девочки, добрый день! Администратор, наша дорогая Танечка (tangeya) пишет, что просьба услышана и передана программисту сайта.
Людмила Ивановна, Оля, Наталья, rozavetrov18, пришел ответ — проблема решена!
Спасибо за сигналы.

Подожду, пока все участники ветки ознакомятся с сообщением (посигнальте спасибками!), и удалю всю диалоговую ветку, как потерявшую актуальность

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий