Комментарии к записи (стр. 1)

Господа! Не кидайте в меня тапки. Расскажу я свой метод выращивания садовой земляники.  На снимке видно, будто бы клубника заросла. Ни тропинок, ни грядок. Да! Так и есть. Ни тропинок, ни грядок.  Летом, собирая на лесной полянке...
Мда… Жаль, что в нашем климате так нельзя трудозатраты минимальны
Ну зато многим другим пригодится
+++++++++++++
Спасибо, за комментарий! Яна Удачи Вам!
Урал и Дальний Восток примерно одинаковый климат, жила и там, и там, никакой разницы, так что попробуйте, получится.
Вот уж… круто Вы климат приравняли! Морское (даже океанское побережье) и Уральские горы! Одинаковый климат?! Простите, вы географию в школе учили? Не знаю, где конкретно Вы жили на ДВ, очень большой регион и с АБСОЛЮТНО разными климатическими условиями. А у меня в аватарке конкретно указано — Владивосток. И климат, знаете ли, радикально отличается даже от Приморского края, столицей которого Владивосток является. Когда всего на 100 км. от побережья ( в Спасске, например) температура зашкаливает за +30, солнышко и арбузы растут — а во Владике +10, солёные туманы, дождь ежедневный, солнце вообще не пробивается из-за плотного полога туч и банальные тыквы не вызревают.
И не надо говорить, что у меня «руки не оттуда»… столько всего выращиваю — народ обзавидовался. Но даётся это ОГРОМНЫМ трудом.
Одна женщина у нас на Сахалине рассказывала про похожий метод. Но они скашивают листья и сразу сеют на клубничную грядку овёс. С овсом клубника уходит в зиму, а весной его вырывают и мульчируют им же.
Использовала овёс в качестве сидерата после картофеля. Пришлось вручную выдёргивать корни после скашивания плоскорезом. Так как проростают мощно, особенно весной. А это всё таки поле. Не представляю её среди клубники с её поверхностной корневой системой на грядочках. Если только использовать в широких междурядьях.
Не знаю, я сама так не пробовала. Если доведётся случай, уточню.
Талия, сказали, что после зимы очень легко сгребается. Наверное, от климата зависит.
Виктор, мы тоже в свое время выращивали клубнику вот так, полянкой. Вроде сажали рядками, а потом летом, когда усы пошли расти — закрутились и не обработали. А на следующий год столько было клубники, что ведрами носили каждый день.

У нас тогда огород далеко не показательный был: весь в сорняках, укропе. Высокие растения прикрывали своей тенью землю, она и не перегревалась, и не сохла. У меня сейчас тоже такая проблема: укропа много, но я его не дергаю… голые грядки днем выглядят очень печально, как ни поливай — земля очень горячая и корням плохо.

Вчера было +44 в тени + сухой ветер… малина в укропе пережила это нормально, а открытая — высохла.
Ирина, спасибо за поучительный комментарий! Удачи Вам!
Виктор, вот бросила бы тапок, если бы у сама успевала следить за усами клубники. В прошлом году просохатила, и результат — из ровных рядочков — дикое поле в этом году. Урожай есть, есть и крупная ягода, но этим посадкам — третий год, т.е. еще молодая клубника там. Сейчас мучаюсь и настраиваюсь, закончу сбор и надо влезать в эти дебри и что то делать(......:8. И вот ваш совет… Может попробовать на этом заросшем участке сделать по вашему??
Попробуйте! Мне кажется, Вам понравится! Удачи!
Соответственно, и не поливаете ее?
Я перестала выращивать клубнику по двум причинам: не хватает сил на уход «по правилам», а ягоды таскают сороки и прочие пернатые. И сейчас вот, прочитав Ваш рассказ, думаю: а может, попробовать снова?.. Такой метод мне понравился, спасибо, Виктор! Вопрос только один остался: а насколько удобно собирать ягоды, если кусты растут сплошным ковром? Как Вы этот вопрос решаете?
Марина, Спасибо! Собираем как лесную, немного топчется, но её много и особо не замечается… Всего Вам Доброго!
Марина на ваш вопрос, как собирать такую клубнику…
… Вот ответ. Это мои младшие и мне кажется — они довольны. Снимок 6 июля.
...Вот ответ. Это мои младшие и мне кажется - они довольны. Снимок 6 июля.
Поддерживаю +++++++++. Я тоже держу клубнику полянками. Сейчас стала обращать внимание на сорта, поэтому стала сорт сажать отдельной полянкой. Под сомкнутыми листьями кустов земля не так быстро пересыхает. Урожай заметно больше. После скашивания поливаю еще и Эм-био (бывший Восток).
Спасибо за поддержку! Удачи Вам!
Виктор! Спасибо за ободряющую статью! Моя бабушка ( а ей 91 год) всегда говорила, что они раньше скашивали клубнику косой. Делали, как Вы — оставляя сердечко. Дедушка видно приноровился. Клубники было очень много ( это я и сама помню из детства — собирали вёдрами). Сейчас — баночками. А уход — адский: постоянное рыхление, удаление сорняков, полив, подкормки, соломка летом, укрытие листвой на зиму. Ягоды собирает 10 дней, а уход — постоянный. Как Вы думаете, ещё не поздно скосить её триммером? Или лучше оставить всё до следующего года?
Инна, я думаю лучше скосить. К зиме подрастёт новая. Удачи!
Виктор, спасибо! По Вашему совету сегодня же и скосили. Бабушка стала очень довольная, что вернулась к ретро- методу!!!
Инна! Вы молодцы!.. Только смелым покоряются «поля»!
Сорняки на полянке земляники тоже растут и их нужно полоть. У меня тоже клубника растет полянкой и зарастает сорняком постоянно. Но в целом метод хороший ягод много и крупная( первая) потом мельчает. Так что я поддерживаю этот метод. Рыхлить ее тем более постоянно не нужно корни на верху и их не нужно трогать, им нужен покой. Удобрять только золой после плодоношения и обильно поливать. Скашивать я не скашиваю, весной граблями убираю всю листву, вновь подсыпаю золу и вперед, пусть растет.
Лидия, спасибо Вам за интересный комментарий! Удачи Вам!
Если сейчас скосить, так и усы, которые уже пошли скосятся? Или отрастут новые?)) Заманчиво, конечно, такой способ… Хотя есть пример, всегда завидовала ягоде у свекрови, особо не ухаживает, ковром, а сбор большой!
Анастасия, спасибо за комментарий! Клубничные усы не скосятся, они стелятся по земле, так что в добрый путь! Удачи!
Не в курсе про ваши благословенные «юга» Уральских гор, но в наших суровых «северах» Северного Кавказа такой фокус не прокатит. Если оставить всё на самотёк, как вы, собственно, предлагаете, то вся деляна мгновенно зарастёт диким белым клевером и проч. злостными сорняками, и клубничке-земляничке придет неизбежный «гитлер-капут». Косить клевер бесполезно, он от этого только крепчает. Так что хочешь-не хочешь, а приходится кланяться каждой ягодке и соблюдать агротехнику, выстраданную потом и мозолями поколений садоводов.
Агротехнику везде надо соблюдать, у нас на костромской земле точно надо. При прохладном лете теплолюбивая культура не должна загущаться, слизни-улитки тут как тут, а перезимовавшие листья чаще являются рассадником болезней. Такая полянка у меня несколько лет была «болью», как же хорошо стало на грядке с соломенной мульчей. А я уж хотела отказаться от сорта. Каждый куст даёт столько, что не надо топтаться по большой площади. Полянка — это для души погулять, для этого есть у меня лесная земляничка среди сосенок. все сорта способны вырождаться, сейчас уже не 5 лет, а 3 нормально дают урожай. Да, приходится обновлять, да, на новое место, но платит клубника с лихвой. Совхоз Ленина и ведущие питомники не разводят полянки, просчитано, у них интенсивный медод. Я выращиваю клубнику без минеральных удобрений, марганцовку не применяю.
Татьяна ВЫ правы и рассуждаете нормально.
Халил, Вашими бы устами, да муж мой заговорил! Чтоб я, женщина, и рассуждала правильно! ))) Конечно, надо подходить индивидуально к каждому методу на огороде. Вот моя мачеха, агроном по образованию и опытом, переносила многие приемы из Абхазии на судиславскую землю с 94-ого года. Понадобилось время, чтобы понять, что против природы не пойдешь. Клубнику стала укрывать, реммалину обрезать, что уж до остальных — всё из рассады. А то хотела мушмулу посадить)) хорошо в горшке оставила.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий