Комментарии к записи (стр. 2)

Господа! Не кидайте в меня тапки. Расскажу я свой метод выращивания садовой земляники.  На снимке видно, будто бы клубника заросла. Ни тропинок, ни грядок. Да! Так и есть. Ни тропинок, ни грядок.  Летом, собирая на лесной полянке...
У меня тоже печальный опыт по уходу. Осенью 17 года муж скосил клубнику газонокосилкой, но сердцевинки все остались целыми.В прошлом году в мае я сделала операцию и обрабатывать клубнику не смогла. Урожай ягоды был, но меньше обычного. Осенью муж снова скосил газонокосилкой. В этом годы по весне мы перекопали междурядья, но рядки получились все-же широкими, я не стала трогать рядки, оставила как есть. Кустики вроде бы цвели неплохо, но ягоды были мелкие и совсем мало. Та ягода, что росла на укрывном черном материале и где я убирала усы, была как всегда крупная и ее было много. Я сделала для себя вывод, что для меня более подходит посадка на укрывной черный материал. Уход за такой ягодой значительно легче, не надо полоть, дергать сорняки. Ягода чистая. Остается только оборвать усы и после сбора урожая вырезать больные и старые листья и подкормить.
Елена, так скашивать надо не осенью, а летом-желательно до 15 июля эту процедуру закончить, ну в крайнем случае — до конца июля. А осенью скашивать — уже поздно, кустики не успеют нормально отрасти и окрепнуть. Удивительно, что ваша клубника всё-таки дала урожай, что называется вопреки. У нас, например, после осеннего скашивания ( я не досмотрела, а сын скосил триммером — думал, что это клубнике будет на пользу) клубника не оправилась и исчезла на этом месте. Поэтому- скашивать надо после сбора урожая, летом. Об этом пишет и Виктор, автор статьи.
У нас на Сахалине недостатка во влаге нет, скорее ее излишек, сорная трава от этого пышет. Отец всегда пересыпал клубнику опилками, от этого она была чистая и сорняк не так рос. Я сажала под черный материал, отказалась, и тоже стала засыпать опилками, и решила не рвать усы. Жду, что из этого выйдет.
Ева, а опилки чем нибудь обрабатываете? А имею ввиду азотом?
4 года назад сделала 2 грядки, одну высокую, одну простую. Соседка дала саженцы клубники, трех сортов, все они перемешались. Высадила на эти грядки по 2 рядка. На следующий год собрала урожай, примерно одинаковый, что с первой, что со второй грядки. После сбора все листья срезала, на грядках не оставляла. Потом за высокой грядкой ухаживала, обрезала усы и удаляла все сорняки. Другая грядка заросла усами и сорняками, но сорняки я частично удаляла большие. На следующий год высокая грядка дала отличный урожай, много и крупной, некоторые ягоды по 60 г были. На другой грядке выросла такая же, как в первый год, но ягод было меньше, да и те большинство сгнили. Кстати, когда брала рассаду у соседки, видела, что земляника у нее росла ковром и ягоды были мелкие. Когда я соседке показала какие у меня выросли ягоды из ее саженцев, она не поверила.
Спасибо за комментарий. Удачи Вам!
Вот не дали даже и помечтать, что можно и не ухаживать, и быть с урожаем!
Таким методом росла у меня «Студенческая», купила 7 кустиков и посадила между яблонями, места не было. Она страшно «усатая» дама, ужас, а не сорт, но ягоды крупные, удлиненные, вкусные. Три года она испытывалась на вкус, я поняла, что это не «мой» метод, нет порядка, путаница разновозрастная, ступить не знаешь куда, сорняки не дремлют. Ещё и от дроздов надо было укрывать, а легче сделать это с грядкой. У нас это бедствие. Так бесславно закончился «природный полянный опыт. В июле 2018 года посадила самые хорошие кустики на грядку с бордюром, а в этом году хороший урожай. Кстати, высота кустов гораздо ниже на полянке была, в грядке с индивидуальным подходом кусты выше и ягоды выровненные. Но метод у Виктора может применяться, надо смотреть, пробовать, решать каждому самостоятельно. Одно скажу: посмотрев на стройную фигуру Виктора с триммером, да ещё в экстравагантном головном уборе, хочется иметь полянку с клубникой)))
Татьяна, спасибо за остросюжетный комментарий! Удачи Вам!
Виктор, я без подвоха написала))) только вот забыла главное — в условиях средней полосы клубника требует заботы, укрытия уже в конце лета(при малейших заморозках плодовые почки погибнут), подкормок, весной также много чего, поэтому новичков можете сбить с пути истинного. Ведь земляничная поляна — явление природное, а выведенная для выращивания в саду человеком клубника — очень любит уход и покушать, как и малина. Во всяком случае, с единицы площади ягод в разы больше на грядке. Если есть свободная площадь, то пусть ковровым методом растет.
Татьяна, Видя ваше недоверие высылаю вот это фото, снимок сделан 18 июня этого года. Такие высокие розетки, что 5 литровая бутыль из под воды еле видна и видно размер и чистоту ягоды

Нас устраивает.
Нас устраивает.

А это варенье из только, что собранной клубники. Готовит супруга прямо на даче. Собрано за один раз. Очень вкусно! Всего Доброго! Я ни кого не уговариваю, а поделился своим опытом.
А это варенье из только, что собранной клубники. Готовит супруга прямо на даче. Собрано за один раз. Очень вкусно! Всего Доброго! Я ни кого не уговариваю, а поделился своим опытом.
Вот уж нет недоверия! Всё прекрасно у Вас! Хотя клубничное варенье давно не варю, замораживаю в порционных стаканах с ложкой сахара и ещё сушу дольками. Но!!! На грядах было бы больше с одного куста, если б я не прошла это, не сказала бы. Если есть лишняя площадь… Эта ягода требует заботы и постоянных подкормок, она не терпит загущения, с каждым годом при «полянном» методе(назовем так) ягода мельчает. При высоте куста 40 см в грядке на поляне у меня была около 25. Кстати, у старшего сына под Подольском участок с полянами))). Сорта от меня — Хоней, Кама, Венера, Надежда, Фейерверк. И всё повели себя точно, как я описала.
Для меня очень кстати Ваша статья! Мучаюсь с клубникой второй год (дачница начинающая) и удобряю, и обрезаю, а ягод 1.5 кг. Сорт «фестивальная». В этом году две грядки вымерзли (не укрывала), живу в Подмосковье. Попробую прямо сейчас срезать все листья до сердечек и далее по указанной программе. А что Вы делаете весной, сгнившую ботву отгребаете или нет? Когда начинаете поливать и сколько, в завязях поливаете? С сорняками боритесь или все на самотек? Поясните про весенний период. Буду очень признательна!
Ранней весной я поливаю марганцовкой, как и описывал в статье, листья не убираю так как за зиму они перегнивают. Поливаю по мере подсыхания почвы под корень, укладываю шланг переменно в разные места. Сорняков почти нет, им места не хватает. После полива естественно где видно сорняк выдёргиваю… в основном Одуванчики. (он выдёргивается легко и с корнем) Многие сомневаются, но у меня ягода не мельчает и урожай хороший….Единственный недостаток — Ягода прячется под листвой, но когда она есть, то и листву приятно раздвинуть, Хороших Вам урожаев. Удачи!
user_61714, Вы меня извините, но этот метод для Подмосковья не подойдет. Все зависит от климатических условии и региона нахождения дачи или участка. И ещё это Ваше право применять или нет аптечные препараты, а аптечные препараты предназначены для человека и то не всем подходят, ведь у каждого человека свое физическое состояние. В своей практической огородной деятельности применял аптечные препараты, но пользы не видел. Вот писали в интернете, что от личинок майского жука поможет нашатырный спирт, пробовал, клубника пропала, а личинки живые. У нас с Вами погодные условия почти одинаковые, ну немного теплее и меньше дождей чем у Вас. Как говорят, всё зависит от матушки природы. И ещё обрезать косой или триммером, это зависит от сорта клубники, есть сорта, которые нужно осенью обрезать на уровне почвы, а есть сорта, которые нельзя обрезать под зиму, они замерзнут. Рекомендовать можно, но с рекомендации нужно применить у себя в огороде то, что у Вас приживется. С уважением Халил.
Спасибо, Халил! Вы опытный в огородном деле человек, я обязательно воспользуюсь Вашими советами. Здоровья Вам и успехов!
user_61714, Спасибо и Вам!








Последний раз редактировалось
Какие у вас прекрасные лилии!
Спасибо Натали!











Каждому своё, кто как привык. Выращиваю клубнику вот так как на фото.














И ещё при выращивание клубники никакие химические удобрения не даю и не обрабатываю от болезни химическими препаратами. Пользуюсь навозом-перегноем и поливом. Уважаемые огородники, не рекомендую делать так как делаю. Каждый имеет право делать так, как считает нужным. Например я за сезон раза 3-4 обрезаю старые и больные листья и усы, вот так как на фото. С уважением, Халил.

Вот так заросла клубника.
Вот так заросла клубника.

Вот так обрезал.
Вот так обрезал.


Виктор, спасибо за пост! Я полянкой не сажаю и не кошу, у меня одна грядка, и я пока с ней справляюсь. Но вот грибок и серая гниль одолели. На этом месте клубника растёт пятый год, буду менять в августе место. А сейчас, пока она отплодоносила, обрежу все больные листья и пролью по Вашему рецепту марганцовкой. Хотела химией побрызгать. После Вашего поста передумала. Надеюсь, марганцовка прекратит разгул грибковых заболеваний.
Татьяна, спасибо за комментарий! Вы Добрый человек и у Вас обязательно всё получится! Удачи!
И Вам большое спасибо!
Виктор, спасибо за статью. Буду пробовать, тем более сил и времени на тщательную обработку не хватает. Есть вопросы. Как Вы поступаете с сорняками? Клубника их вытесняет или надо ей помогать? И надо ли? У нас клубника в основном зарастает сочным и низким «мокрыжником » (научного названия не знаю). Заметила, что в дождливые годы трава предохраняет от серой гнили, ягоды меньше гниют, чем когда лежат на земле. И был еще опыт, когда в два года не прополотой клубнике и не обработанной выросли очень крупные ягоды.
Лейка 8 литров с марганцовкой на какую площадь?
Почему подкармливаете раз в 2 года? Мы подкармливаем тем же самым в жидком виде 2 раза за сезон. Может это лишнее.
Живем в Ивановской области, северо-восточнее Москвы. Лето стало более теплым, как мне кажется. Нынешний июль не в счет. Удачи Вам! С уважением, Ольга.
Ольга, спасибо Вам за добрый комментарий! Раз плодоносит хорошо и не болеет, считаю лишний раз удобрять не нужно. Марганцовкой поливаю обильно, медленно двигаюсь по скошенному и размашисто лью из лейки. Рад за Вас, Вы молодец! Удачи!
Спасибо, Виктор!
Этот пост — призыв ленивым: Посадили и ждите-всё вырастет само! Ничего не вырастет! Во всё надо вложить труд! Заботу! Усердие! Если у вас всё так замечательно, то почему на всех ваших снимках сбор проводится в какие-то «баночки- бутылочки (пусть хоть и пятилитровые), мы в такие собираем землянику. Я покажу фото первого „съёма“ ягод, выборочного, только самых зрелых. А ещё будет второй — самый обильный и третий — «тотальный» — это уже для себя — варенье — компот и пр.
volodia1954, здравствуйте! Вы обижаете автора поста. Есть такая народная поговорка «каждый сходит с ума по своему».
volodia, Вы простите меня, если что не так. С уважением, Халил.
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий