Как правильно перепривить яблоньку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Очень нужен совет специалистов. Дело в том, что мне нужно перепривить яблоньку (продавцы обманули и вместо желаемого сорта продали Белый налив, а у меня уже есть две большие яблони Белого налива).

Вопросы:
1. Можно ли на эту яблоньку привить осенний сорт, будут ли яблоки вызревать на этом подвое (она очень ранняя)?
2. Обрезать подвой нужно снизу — до старой прививки, а она была сделана очень низко, или можно прививать сверху, над старой прививкой — на сортовую часть?

Огромное спасибо за ответ!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1422 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Виталина, я привила на свой Белый налив не только осенние, но и зимние сорта. Правда, у нас зимы теплые, завтрашнее -15 — самый сильный мороз за последние 10 лет. Дерево у меня возрастом более 30 лет. Прививки можно делать на отдельных ветках, до начальной прививки обрезать не нужно. Можно привить даже несколько сортов (желательно более-менее одного срока вызревания) — получится «семейное дерево». У меня один сорт на Белом наливе и на «родном дереве», ощущение, что на Белом наливе вызревает немного раньше.
Виталина, это Белый налив — очень ранний сорт. А откуда Вы знаете какой был подвой? Я считаю, что на него можно привить осенние сорта. Если выше прививки — то есть вероятность, что между нею и новой прививкой будут вырастать ветки Белого налива (если не будете их удалять или отщипывать почки), выше второй прививки — Ваш новый сорт! Может почерпнете что-то из моего опыта: Мой опыт прививки плодовых
Виталина, можно привить любые сорта! Не переживайте! Это если вы планируете добавить к имеющимся, тогда логичнее остановить свой выбор на ранних сорта. Хотя и не обязательно. А если по новой — то прививайте любой!
Что касается высоты, то тоже не критично. Можете и ниже старой прививки, и выше — на ваше усмотрение. В любом случае характеристики сорта от этого не изменятся.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: