Нужно ли откапывать из снега саженцы сливы и яблони?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Родственники по незнанию набросали снег на 1-летние саженцы яблони и сливы. Получились снежные холмы в 1 м высоту. Саженцы ничем не были завернуты. Прогнозы холоднее -20 пока что не обещают. Сами саженцы морозостойких сортов и посажены на небольшие холмы. Стоит ли их откапывать? Может ли снег сломать ветки у молодых саженцев или сгноить ствол? Или лучше дождаться весны и тогда уже откапывать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, , яблони, ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1340 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
У саженцев наверное, ещё нет ветвей, опасность их отлома таким образом отсутствует. Пускай сидят в сугробе. надежней. Лишь бы вода не застаивалась на этом месте.
1 из 15 саженцев сливы откопал, центральная просто наклонилась, были несколько боковых веток 3-10 см, только одна отломалась. Возможно в снегу до весны безопаснее будет, но пока я не уверен.
В снегу и зайцы не обглодают ветви. Как то так. Удачи.
у нас зайцы обгладывают ветки не зимой, а весной, когда оседает снег, или когда совсем стаял в начале апреля. На них почему-то находит особенный жор. У соседей как-то погрызли именно весной, зимой деревья стояли не поврежденные. У нас в конце апреля обглодали дочиста молодые кизильники, пришлось обрезать почти на пень. Правда я сама виновата, везде капитальный забор, а под воротами можно протиснуться, вот они и протискивались, отощав )).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: