Что делать со смородиной? Выкидывать или еще можно спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VoprosNic VoprosNic
ВопросНик Россия
Подскажите, что делать со смородиной? Выкладывать и выкидывать или еще можно спасти?

Подскажите, что делать со смородиной? Выкладывать и выкидывать или еще можно спасти?
Её еще можно спасти?


Подскажите, что делать со смородиной? Выкладывать и выкидывать или еще можно спасти?
Подскажите, что делать со смородиной? Выкидывать или еще можно спасти?

Вопрос задаёт подписчица нашей группы ВКонтаете Анастасия Петренко.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, смородина
16 комментариев 6 спасибо за вопрос 1 в избранном 2555 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин
Все ответы и комментарии (16)
Если ягода стоящая, чуть не с вишню, да её много и сладкая, то выкидывать не стоит.
Но что-то подсказывает, там мелкая горькая кислятина. Смысла нет возиться.
Новые сорта — просто бомба. Селеченская 2 — чемпион. Осенью посадил карандаш, летом дала первую кисть. Сладкую и крупную ягоду. Кисточка была конечно маленькая, а росту в ветке см. 40 от силы, от земли вообще 20))) И уже с ягодой)) Так что не задумываясь, если ягода не очень. Новые сорта ещё и меньше болеют.
ВопросНик, Я бы не стал спасть такие старые кусты, если даже можно было бы спасать. Я в своё время испытал от Татьяны Петровны Огольцовой автора замечательных сортов чёрной смородины 60-70 сортов. Она мне присылала черенки, я выращивал кусты и отчитывался. Сейчас постарел, оставил себе лучшие из лучших: Экзотику, Лентяй, Дачницу. А от Лили Никифоровны Забелиной оставил Лучию и Геркулес. Вот и Вам советую один или два этих сорта. От молодых кустов будете собирать в два раза больше ягод, чем со старых, показанных на фото.

Вот Экзотика
Вот Экзотика

Вот Лучия.
Вот Лучия.
Обрежьте по сильней, омолодите. Посмотрите какие ягода дает. И примите решение. А что с ней не так? Старая, с лишайниками. Омолодите обрезкой. Удачи.
Я бы такой куст радикально обрезала для начала. Дальше можно смотреть.
Если известно, какие ягоды дает эта смородина, и сорт хочется сохранить, можно его выкорчевать, удалить старые корни, отделить и посадить молодые побеги с корнями. Я так делала — молодые кусты растут и плодоносят.
Если куст достался «в наследство» вместе с участком, спешить тем более не стоит — выкинуть всегда успеете, а вдруг там что-то стоящее В этом случае стоит дождаться первого урожая, а потом уже решать, как дальше быть. Радикально обрезать, подкормить — и ждать. Понравится — сохраните, не понравится — выкорчуете.
Марина, я бы просто выкорчевал, не задумываясь. Кустам уже много лет, а кусты смородины выкорчёвывать и заменять молодыми надо через 8 лет, уже эти кусты отжили своё. Они хозяев только будут мучить своими болячками. Омолаживай, не омолаживай, они однозначно отслужили, отжили своё

Посадка молодых кустов: а) Без обрезки веток; б) С обрезкой веток.
Посадка молодых кустов: а) Без обрезки веток; б) С обрезкой веток.
Франс Хасанович, отчасти я с Вами согласна: с молодыми растениями хлопот будет меньше, да и новые сорта есть перспективные, урожайные.
Но ведь не всегда есть возможность покупать посадочный материал. Хорошие саженцы нынче «кусаются», а если у дачников первый год на новом участке — расходов и так будет «выше крыши». И тут бывает выбор: либо избавляться от старых кустов и сидеть несколько лет без ягод совсем — пока деньги на новые кусты не появятся, либо приложить некоторые усилия, омолодить и обиходить имеющиеся посадки и получать какой-никакой, но урожай. И порой не такой уж плохой.
Иногда в старых садах обнаруживаются очень приличные по качеству ягод и урожайности кусты, просто сильно запущенные. Конечно, у каждого свой подход, свое вИдение проблемы. Но мне, например, всегда жалко избавляться от растения, не дав ему шансов показать себя А если запущенный куст «разобрать» и в плодородную почву на новом месте посадить молодые побеги на здоровых корнях, результат можно получить прекрасный.
У меня в нынешнем саду вся смородина — доставшаяся «по наследству» от прежних хозяев
Марина, а мои саженцы кусаются? 190 руб саженец?
Франс Хасанович, адекватная цена за хороший сорт.
Франс Хасанович, всё субъективно Сейчас я бы сказала, что нет, а в первые пару лет после переезда я и этого не могла себе позволить — другие вопросы были в приоритете, лишней копейки не было.
При этом вижу, например, московских дачников, которые в первый же год на своем участке переделывают вообще все — спиливают и выкорчевывают сады, бульдозером ровняют участки, сеют газон и привозят новые саженцы из питомников. У каждого своя реальность…
И со смородиной так же: можно сразу корчевать и новую сажать — можно со старой повозиться и посмотреть на результат. Оба решения имеют право на жизнь.
Марина, возился я со старой, в итоге выкорчевал постепенно 7 или 8 взрослых кустов, сажал новые, устойчивые сорта, правда, пару лет был без чёрной смородины, хорошо, красная выручала.
Я примерно половину черной смородины либо уже выкорчевала, либо запланировала к удалению. А из второй половины сформировался молодой сад
Например, перед домом куст растет — все собираюсь его перенести, да руки не доходят. Очень своеобразный сорт — сильно раскидистый, с длинными побегами. Он пока рос без присмотра, многие ветки, лежа на земле, укоренились, и теперь там просто огромный кустище, который я ежегодно обрезаю и потихоньку рассаживаю. На нем реально очень крупные ягоды — с вишню — и это несмотря на приличный возраст и запущенный вид куста. Мне так-то его одного с лихвой хватило бы
Красная смородина — та вообще плодоносит, как бешеная, несмотря на возраст.
Марина, Вы схитрили. Вы ушли от прямого ответа. Вы же знаете общую картину я и спрашивал среди этой общей картины. Но ладно как решили, так решили. Ваше право.
Франс Хасанович, «общую картину» — это цены на рынке? Так я эту «общую картину» не изучала и не стану утверждать, что я ее знаю. Поэтому ответила честно — как вижу ситуацию, как ее понимаю. Если это по-вашему «схитрила» — ну, Ваше право думать как хочется.
А так-то вот, например: 7dach.ru/market/posadochnyy-material/plodovie-kustarniki/smorodina/smorodina-chernaya/ — цена саженца 200-250 рублей. Если Вы это хотели узнать.
Возможно, я опять не поняла вопроса, простите. Как смогла.
У меня есть древний куст смородины, на редкость здоровенный, с годами он практически перестал плодоносить, то вообще не давая ягод, то давая их совсем мало. Мне надоело, и как-то раз я выкорчевал его и, не желая уничтожать по памяти его прошлых заслуг — тупо посадил за забор на вечно пустующее место между двумя заездами. Растение прижилось и растет теперь там сам не знай зачем на положении озеленительного растения вместе с какими-то одичавшими совсем розами, для пустыря симпатично цветущими, обычным красным садовым шиповником и диким лесным шиповником, и еще там у забора несколько «лишних» слив пристроилось, выросших из поросли которую я решил пересадить, и пара непонятных веток крыжовника, ухитряющихся еще и плодоносить и постепенно разрастаться в кусты (похоже, они выросли вообще из ягод, оброненных птицами). Иногда под осень я иду к этому кусту смородины, потому что у него зеленые листья держатся почему-то дольше чем у тех, что в саду, и нарываю немного, чтобы положить в банку с консервируемыми огурцами. В принипе вот и все функции данного куста )))

Еще там есть боярышник, но чуть подальше. И ряд крупных диких ирисов вдоль всей дороги, их я высадил туда в прошлом году. Ирисы хороши тем, что осенью при обрезке их листья идут на корм козам, те их очень любят как, в прочем и лилейник, который частично там тоже растёт.

В общем если и выбросить жалко, и в саду толку мало — можно поискать место для «сбагривания», устраивая там пародию на полудекоративный садик. У нас все так делают, между заборами и дорогой часто сажают что попало.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Игорь Киселев: А что с ней не так? Вырезать старые ветки. Пойдут новые. Но это делается ежегодно.
Татьяна Яковлева: Я вырезала на своей все ветки, куст дал новые побеги.
Анастасия Петренко: Она вся как в лишае жёлтом, благодарю за совет.
Рустам Мах: Фото то ли в тумане делали, то ли заляпали объектив, ничего не разглядеть.
Ирина Гребешкова: Вырезать прямо под корень старые ветки, поломанные, растущие внутрь куста и кривые! Куст ваш ещё порадует вас! Смородина и 50 лет может прожить, только уход и обрезка — и все будет хорошо!
Наталья Безумова: Судя по количеству веток, куст давно не прореживали. Он плохо продувается, питания всем веткам не хватает! Поищите в интернете, как обрезать!
Зара Короткова: Читала, что лишайники не вредят растениям. Сильно вырезать, оставить самые молодые и здоровые ветки.
Игорь Киселев: Анастасия, это нормально для смородины.
Маргарита Щеголева: Нормальный куст. Вырезайте старые ветки постепенно по 3-4 в год, первыми те, что на земле лежат. Весной окучить и хорошенько подкормить, новые приросты пойдут.
Татьяна Ледкова: Лучше даже не вырезать нижние ветки, а весной пришпилить к земле, а осенью пересадить на новое место. Внутри куста убрать старые сухие ветки, а живые тоже можно на черенки пустить… если, конечно, сорт хороший. Останутся самые сильные ветки. Только нужно учесть, что урожай нормальный после сильной обрезки года через 3 будет. Лучший урожай на 3-4 летних ветках.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
На этот случай есть поговорка, которую не любят вспоминать дачники. Ну, и, не только дачники.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: