Как распланировать участок 16 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как распланировать участок 16 соток?

Участок деревья
Участок, деревья, дом, пристройки, бассейн, BBQ и т.д.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1908 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (5)
Нужно, во-первых, руководствоваться строительными и пожарными нормами, чтобы соблюсти расстояние между своими и соседскими постройками, расстояние до дороги. Определить состав сада — тоже влияет на расстояния и расположение. В каком месте хотите разместить сам дом — это ваше желание, обычно три варианта — по центру, в глубине участка или ближе к дороге. Изучить ещё местные требования по постройкам, они, бывает, другие. Ещё зависит, будет ли огонь в зоне барбекю открытый или закрытый. Это то, что я учитывала при планировании своего участка, другие ещё подскажут
Здравствуйте, Zakir_zarina! Начинаю работу над планировкой участка. Спасибо за подробные исходные данные, с экспликацией.
Здравствуйте, Zakir_zarina! Подготовил для Вас эскизное предложение по планировке участка. В первую очередь, стоит сказать, что участок разбит на три террасы. Первая, самая высокая, где будет расположен жилой дом, с ним на одном уровне площадка под барбекю, и баня.
Следующая терраса не имеет капитальных строений, на ней будет бассейн на жестком основании, и продолжение барбекю зоны, с отдыхом и системой зеленых насаждений, вдоль укрепления линии террасы, показанной на эскизе в виде декоративного камня.
Третья терраса — нижняя, с хозяйственными строениями (курятник, хозблок), зона огорода, теплица, плодовый сад и стоянка на 3-4 автомобиля. Все террасы связаны между собой пешеходными дорожками, имеющими извилистую форму, подчеркивающую рельеф участка, дорожки оборудованы ступенями для комфортного и безопасного передвижения.
При такой планировке жилое здание расположено на самой высокой отметке участка, что избавит фундамент от подтопления. Дом имеет пристроенную веранду, обращенную в сторону парадной части участка, с нее также открывается вид на горы.
Прямая парадная аллея ведет к дому, затем она разбегается по участку дорожками и тропинками, соединяющими все строения и плоскостные объекты в единую замкнутую систему.
Террасы графически обозначены каменной кладкой, для понимания рельефа. А выбор за вами. Надеюсь, что эскиз будет полезен Вам в дальнейшей работе по благоустройству участка. Удачи!

эскиз планировки участка с уклоном
эскиз планировки участка с уклоном
Как можно связаться с вами?
Здравствуйте! Моя почта strashnov32@mail.ru

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: