Если тары для выращивания рассады не хватает

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
При выращивании рассады в условиях самоизоляции возникла проблема нехватки тары для пикирования рассады. В ближайших магазинах подходящих по размеру горшочков не оказалось, заказанный в ИМ набор еще в пути. А рассада ждать не может.

если тары не хватает
Если тары не хватает

Возникшую проблему можно решить подручными средствами. Для пикирования рассады можно взять любую коробку подходящего объема.
В этом отношении мне повезло: для раздачи излишков рассады собрала несколько коробок из-под геркулеса. Но общение с друзьями по интересам в условиях самоизоляции невозможно, поэтому будем использовать коробки для выращивания рассады.  

коробки могут стать тарой для выращивания рассады
Коробки могут стать тарой для выращивания рассады

Коробки следует обрезать на нужную высоту, внутрь коробки вставить полиэтиленовый пакет.

корбку обрезать
В коробку,  обрезанную до нужной высоты, вставляем полиэтиленовый пакет

Края пакета можно обрезать, но я планирую их дальнейшее использование, поэтому выворачиваю наружу. Коробку заполняю грунтом.

коробку заполняю грунтом
Коробку заполняю грунтом

В грунт пикирую рассаду томатов.

в грунт пикирую рассаду томатов
В грунт пикирую рассаду томатов

Или черенкую петунии.

черенкование петунии
Черенкование петунии

Края пакета можно использовать в качестве микропарничка.

края пакета можно использовать в качестве микропарничка.
Края пакета можно использовать в качестве микропарничка

Если потребность в микропарнике отпадет, пакет можно будет обрезать. Края пакета позволят легко извлечь растение при его пересадке. Такая конструкция не размокнет и может служить дополнительной тарой для растений. 

Запись размещена в разделах: , , , , рассада
14 комментариев 16 спасибо за запись 1 в избранном 2757 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
interwelt Галина Авдеева




Комментарии (14)
Хорошая мысль
Я так частенько делала, но не для пикировки, а для начального проращивания семян. такой неплохой минипарничок. Потом, когда взошли и окрепли — можно из такой коробки распикировать.
А вот уже большие растения в такую тару — не пробовала.
Но ваши выглядят вполне довольными жизнью
Яна, спасибо за отклик. Попробовала такое впервые-просто положение безвыходное. Пока растения довольны. Даже петуньки, которые черенкую впервые. Начиталась рекомендаций, пишут, что сначала вянут, а мои пока бодренькие. Такой парничок пригодится на балконе, куда планирую выставлять рассаду в дневное время, так как пока у нас прохладно.
Везёт, с одной стороны- самоизоляция! А тут на выходных и то приходится работать
Оля, привет! Рада твоему появлению!
На самоизоляции постоянно требуют отчеты о проделанной работе, причем срочно и без предупреждения. А если человек в это время в душе находится? Я в этот момент лечила неисправный комп, на это время понадобилось, потом интернет отключился. Мною были недовольны, но надеюсь, что переживут.
Я давно использую коробки — если тетрапакеты — их не нужно с полиэтиленом делать, а из-под чая и другие подходящие под рассаду — да, тоже внутрь вставляю. И кстати, хорошо себя зарекомендовали.

даже тестовые огурцы проращивала в чайных пачках
даже тестовые огурцы проращивала в чайных пачках
Галина, я тоже тетрапаками пользуюсь, но рассады в этом году больше обычного и тетрапаков не хватило. Применение пакетов позволило выставлять рассаду томатов на балкон, используя пакет как парник.
Пакеты в качестве укрытия, как мини-парничек — это обязательный элемент в выращивании рассады. У меня без полиэтилена — никак)
Галина, мне пакет вчера помог спасти рассаду тестируемого томата. Похолодало, пришлось всю рассаду занести в помещение. И как я умудрилась уронить один сорт со стола? Правда мне и рассаде повезло: пакет был завязан, рассада приземлилась на дно и была спасена. Восприняла это как предупреждение…
Наверное, еще не было ни одного сезона у меня, чтобы я не уронила какую нибудь рассаду))). Вашей рассаде повезло!
Уже все сигнализирует, что сегодня «не мой день», я уже это поняла. Сегодня сначала опрокинула банку с водой, другую банку уронила на крышку от сахарницы, она упала на пол, но не разбилась. И что теперь? Лечь и не шевелиться? Обязательно нужно будет забрать рассаду с балкона, а это уже риск.
Полина, тут уже не о рассаде, а собственной безопасности надо побеспокоиться. Отдыхайте! Точно не ваш день. Я так делаю, когда начинает все из рук валиться.
Делали ли Вы в пакете дырочки для прохождения лишней влаги ( как это обычно мы делаем в стаканчиках )?
Марина, отверстия в пакете не делала-коробка размокнет. Поливаю умеренно, проблем пока нет. Обычно в тетрапаках тоже не делаю отверстий. такие коробки-вынужденная мера из-за самоизоляции. Пикировать куда-то надо. Заказала набор горшочков в ИМ, думала, что проблема решится, но заказ пока завис. А вот пакет-парник действительно пригодился. Смогла выставлять рассаду на балкон днем, а у нас пока холодно +3-5 градусов. Уже не хватает не только тары, но и светлого места.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: