По каким причинам может образоваться липкий налет на листьях черешни?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
akxxl akxxl
Саженец посадил этой весной. Вроде бы сначала все было отлично. Пока сегодня не заметил, что листья какие-то вялые.

Решил посмотреть поближе — визуально никаких вредителей не видно. А вот если потрогать их, все очень липкие. Некоторые вообще слиплись (сначала подумал, что еще не раскрылись что ли).

Стрелки указывают на слипшиеся листья черешни. Тли тоже нет.
Стрелки указывают на слипшиеся листья черешни. Тли тоже нет

Липкие листья черешни
Липкие листья черешни

Ночью еще лучше видно.
Ночью еще лучше видно

Что это может быть? Что делать? Медовым раствором я не опрыскивал.

Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , болезни растений,
7 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 9779 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от orest (Василий, Кострома):
Здравствуйте. МОЛОДЫЕ листочки многих растений липкие. В том числе и черешни, вишни. С возрастом это проходит. Как то так. Удачи.
обсудить
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте. МОЛОДЫЕ листочки многих растений липкие. В том числе и черешни, вишни. С возрастом это проходит. Как то так. Удачи.
Хорошо, если так. Спасибо.
Василий, а это может быть от тли?
Может, но тли там нет.
Тля сразу видна, стоит лишь присмотреться. Визуально листья нормальные, без признаков присутствия вредителей и болезней. А молодые листья многих деревьев (в т. ч. и черешни) липкие. Так что повода для беспокойства нет. А вялыми листья кажутся потому, что еще молодые и черешки их не окрепли, не держат нормально лист (который тоже неокрепший еще). Вот и провисают. Ну или же корни повреждены, саженцу не хватает пит. веществ и влаги. Какие корни у саженца?
А так, саженец толстенький, неподсохший (нет продольных борозд), кора не повреждена, не подрата (как часто бывает) при хранении саженцев и транспортировке и обрезан на почку правильно.
Корневая система была достаточно объемная, с толстыми и мелкими корешками. Продавец сказал, что подвой — вишня. А сейчас с саженцем уже все в порядке, побеги пошли в рост. Липкости больше нет.


О, а привито-то в расщеп, одним черенком. Опасно. В щель как пить дать может попасть какая-нибудь зараза, которая может привести к гниению подвоя и последующему отвалу прививки. У корневой шейки в расщеп обычно не прививают или прививают двумя черенками, чтобы обеспечить равномерное и более быстрое зарастание с обеих сторон.
Обработайте 15%-ным медным купоросом строго по инструкции приствольный круг и штамб саженца по инструкции. Особое внимание уделите месту прививки — в щель можно пролезть тоненькой кисточкой для рисования. Лучше перестраховаться сейчас, чем впоследствии иметь риск потерять саженец.
«сейчас с саженцем уже все в порядке» — с ним и было в порядке всё. Липкие молодые листья и верхушки побегов у многих пород, в т. ч. и черешни — это нормально. Побеги и должны пойти в рост уже, если корни хорошие.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: