Как скорректировать кислотность воды для полива рассады?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
alexrelax45 alexrelax45
Александр Старцев Миасс
Сегодня измерил pH воды, полученной из талого снега: pH = 8,4!!! Водопроводная: pH = 7,34. Водопроводная после кипячения и отстаивания: pH = 7,8. Для полива необходимо pH = 6,0.

В наличии электролит с плотностью 1.32, ортофосфорная кислота 73%, лимонная кислота.
Есть только несколько факторов, которые сдерживают: 

• азотная кислота (HNO3). Поскольку она привносит в раствор дополнительный нитратный азот (один из макроэлементов, необходимых растению), эта кислота обычно применяется на стадии вегетации, в ходе которой растения могут использовать этот азот «по назначению», т. е. для наращивания зелёной массы. В магазинах товаров для гидропоники азотная кислота продаётся под торговыми названиями pH Down Growth либо pH Minus Growth (т. е. «понижатель pH для стадии вегетации»).

• ортофосфорная кислота (H3PO4). Поскольку данная кислота привносит в раствор дополнительный фосфор, её обычно применяют на стадии цветения и плодоношения, когда растения имеют повышенную потребность в этом макроэлементе. В магазинах товаров для гидропоники ортофосфорная кислота продаётся под торговыми названиями pH Down Bloom либо pH Minus Bloom (т. е. «понижатель pH для стадии цветения»).

• серная кислота (H2SO4) или соляная кислота (HCl), в отличие от азотной и ортофосфорной, не привносят в раствор макроэлементы, способные значимо влиять на ростовые процессы. И поскольку они обладают более нейтральным действием, авторы англоязычных книг по гидропонному выращиванию рекомендуют использовать именно их для понижения pH. (Другой вопрос, что купить эти кислоты в розницу российскому гидропонщику не так-то просто.)

Можно ли для понижения pH использовать аккумуляторный электролит?

Как известно, аккумуляторный электролит — ни что иное, как кислота (азотная или серная), и по сравнению с фабричным pH Down он стоит дешевле. Однако дело в том, что кислоты, используемые в промышленности, значимо отличаются по степени очистки от примесей. Кислота, используемая в качестве аккумуляторного электролита, относится к категории Б (техническая). По сравнению с кислотой категории А (предназначенной для использования в пищевой промышленности), требования к максимально допустимому количеству примесей мышьяка для кислот категории Б в 60 раз (!) менее строгие, требования к максимально допустимому количеству примесей тяжёлых металлов — в 4 раза менее строгие.
Лимонная тоже исключается. Чистую серную и соляную кислоты магазины не продают. Нашел ещё вот это:

Содержание примесей производители не указывают.
Содержание примесей производители не указывают

Но здесь помимо примесей могут тоже быть «подводные камни»...

"Газообразный HCl токсичен. Длительная работа в атмосфере HCl вызывает катары дыхательных путей, разрушение зубов, изъязвление слизистой оболочки носа, желудочно-кишечные расстройства. Допустимое содержание HCl в воздухе рабочих помещений не более 0,005 мг/л. Защита: противогаз, очки, резиновые перчатки, обувь, фартук.

Взаимодействие с сильными окислителями (перманганат калия, диоксид марганца) с выделением газообразного хлора:
6512bd43d9caa6e02c990b0a82652dca.png

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с поливной водой? Хочу использовать отстоянную водопроводную после расщелачивания до pH = 6,0.

Заранее благодарен!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , рассада,
38 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 6755 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (38)
Александр, кислотность почвы, в которой растёт рассада какая? и какую рассаду вы хотите поливать?
Рассада клубники из семян
Не пойму зачем подкислять поливочную воду для рассады, она ещё ясельного возраста))
уж лучше кислого торфа подсыпать.
Грунт покупной, заявленная РН = 5.5-6.5. Нижний полив, корневая развита. Подсыпка кислого торфа сверху ИМХО ничего не изменит. А вот напитка жесткой водой может сказаться негативно… высолы + плохое усвоение некоторых макро- и микроэлементов. Поэтому и хочу найти способ раскислять поливочную воду. Осенью так голубику поливал, 2 кубика электролита плотностью 1.32 на ведро воды снижали РН с 8.0 до 4.0.
Голубика то же в ясельном возрасте была?))
и если грунт соответствует показателям Pn 5.5/6.5 то этого вполне достаточно для клубники, она, клубника хоть и любит слегка подкисленную почву, но это вам не родик, и тем более не голубика.
Пока растюхи себя нормально чувствовали, особо не задумывался.
Но вдруг начали появляться единичные "заморыши"
Но вдруг начали появляться единичные "заморыши"
Александр, мне видится или почва уж слишком влажная?
вы не переливаете рассаду?
Пока семечки проклевывались, увлажнял сверху из опрыскивателя. Вчера дал воду снизу через фитили, впитали прилично. Увлажнитель убавил до 50%, сверху парничка было около 85% влажности, замок приоткрыт. Верхний полив и опрыскивание прекращаю, пусть корешки вниз тянутся, «кто не успел, того в утиль». А «заморыши» — скорее всего от слабых семян.
Покупные грунты визуально обманчивы в плане влажности,
лучше проверять влажность деревянной зубочисткой или на вес ёмкости с рассадой.
Про зубочистку впервые услышал. Спасибо за подсказку!

Этот бюджетный девайс показал норму
Этот бюджетный девайс показал норму

Зубочистка вышла из грунта такой, но грунт у меня реально очень рыхлый, даже не знаю… это норм для "пушистого" грунта?
Зубочистка вышла из грунта такой, но грунт у меня реально очень рыхлый, даже не знаю...это норм для "пушистого" грунта ?
Зубочистка влажная и на ней остатки грунта, я в таких случаях не поливаю))
Александр, а воду вы чем измеряли?
Пользовался летом в прошлом году
Пользовался летом в прошлом году

Дозаказал в этом году жидкость для калибровки
Дозаказал в этом году жидкость для калибровки
С Али решил больше не связываться из-за нашей почты. Заказываю в пункт доставки, они перенаправляют в доставку Почтой России, и тут уже «пиши пропало»
Какая прелесть… Такие приборы минимум по двум точкам калибруют, а лучше по трем, как Таня ниже указала.
Александр, а вы измеряли РН покупного грунта? Обычно они грешат повышенной кислотностью, не смотря на заявленную. Лучше измерьте Вашим вторым прибором (после калибровки) кислотность почвы до и после полива Вашей водой. Может Вам и не потребуется закислять воду.
Ни разу не попадался кислый покупной грунт, а надо бы
всегда Pn 7,0, правда прибор для измерения то же бюджетный.
У меня попадался. Правда один раз только.
Меня во всей этой истории смущает ph талой воды… Она обычно бывает ближе к нейтральной. Так что я бы на вашем месте проверила достоверность прибора обычной лакмусовой бумагой. Ну так, для верности.
А вообще, угольный фильтр (кувшин) Вам в помощь, если боитесь защелачивания. Он задерживает большую часть примесей. Если этого будет недостаточно — то яблочный уксус (натуральный). Там несколько капель хватает, при этом вреда точно не будет.
Вы слишком заморочились по этому поводу, ИМХО.
Ну, чуть лимонки еще, кроме пары капель уксуса...👍
У меня снеговая при измерении лакмусовой бумажкой составляла 7,0, а здесь 8,4 странно, по уксусу — плюсуюсь))
Определить кислотность не просто. Надо настроить правильно электрод по точкам. Да и кислотности бывает четыре вида. Бюджетные Ваши девайсы показывают с точностью +- километр. Поливал рассаду водой из Волги, и водопроводной, проблем не было. Так что на воду не думайте. Проблемы создает субстрат, микроклимат, количество воды при поливе. Как то так. Удачи.
В овощеводстве воду подкисляют при капельном поливе, что бы капельницы не забивались. Как то так. Удачи.
Александр, измерьте РН почвы, а не воды. Вообще-то воды, но после добавления в нее (дистиллированную) почвы, выждав некоторое время. Высолов на Вашем грунте не видно. Может почва и не защелачивается.
Второй прибор обычно очень точный, если правильно откалиброван.
Ну, а если требуется подкислять воду, то по логике надо это сделать азотной кислотой, ведь сейчас идет процесс вегетации.
А почему Вы отметаете лимонную к-ту? Я именно ее использую для подкисления воды при поливе домашних фиалок.
Можно ли для понижения pH использовать лимонную или уксусную кислоту?
Можно, но не нужно, ибо это совершенно неэффективно. Дело в том, что лимонная и уксусная кислоты относятся к категории слабых органических кислот, ионы которых служат пищей для микроорганизмов, обитающих в растворе. Поэтому несмотря на то, что эти кислоты действительно понижают pH раствора, изменение не будет устойчивым: населяющие раствор грибки и бактерии быстро съедят образовавшиеся вследствие распада этих кислот цитратные / ацетатные ионы, и уже спустя несколько часов pH вернётся к прежнему (более высокому) значению.
Это интересно. Спасибо. А что можете сказать про яблочный уксус?
Так вам в данном случае и не нужен глубоко стабильный раствор. Непосредственно перед поливом несколько капель в ёмкость с водой… Лимонная кислота тоже подходит, но дозировать ее сложнее.
На домашних цветах способ проверен. Кислотность почвы поддерживает на нужном уровне. А больше Вам нечего и не нужно.
К тому же я написала уже про угольный фильтр. Обычный кувшин решает бОльшую часть проблем. Он хорошо задерживает часть примесей, тем самым уже повышает кислотность, точнее понижает щелочность)))
Водопроводная вода пока к нам в кран попадает, и то сколько «по пути собрать» успевает)
Интересно что у нас многие наивно полагают что проблему можно решить кипячением или отстаиванием 😀 даже со знакомыми по этому поводу спорила… Пришлось напоминать школьный курс физики и химии 😀😀😀
Несколько странные данные. Обычно снеговая и дождевая вода кислей, чем водопроводная или взятая из водоемов.
Но я уверен, что такой «высокий» рН на растения не повлияет никак. Растворятся в нем гуминовые кислоты почвы да углекислота из воздуха и грунта — и будет Вам «щасте», то есть околонейтральный водородный показатель.
Спасибо! Такой у нас талый снег получается.
Сделал контрольный замер утром. Водопроводная потеряла немного углекислоту за ночь, стала пожестче.
Водичка из талого снега выдала показатель чуток покислее, но все равно «не айс»

Водопроводная после 12-часового отстаивания
Водопроводная после 12-часового отстаивания

Вода из талого снега. Забор снега делаю, сняв верхний грязный слой и, тем не менее: то, что на дне ведра — это осадок с 3-х вёдер снега ( в пересчете на одно полное воды )
Вода из талого снега. Забор снега делаю, сняв верхний грязный слой и , тем не менее : то, что на дне ведра - это осадок с 3-х вёдер снега ( в пересчете на одно полное воды )
Ну да, промышленность… У нас снег тоже довольно грязный получается, но за счет копоти от дровяных печей. И в деревне всего около 30 домов, обитаемых зимой.
Вызывают большие сомнения показания приборов. В магазинах продают дистиллированную воду (для утюга, отпаривателей). Замерьте ее рН. Она должна иметь нейтральную среду или даже слабокислую среду. То уравнение реакции которое Вы привели, описывает реакцию между концентрированный соляной кислотой и сухим перманганатом калия. Если Вы посмотрите химию плотной кислоты, то увидите, что реакции с ней могут идти и с выделением в виде газа различных оксидов азота.
Слишком большой разброс получается. Нейтральная среда ph=6,5-7, слабокислая ph=5-6.
По-моему, точнее будет, если использовать буферные порошки для настройки ph-метра (как на фото Александра). Если он его правильно откалибровал, то показатели довольно четкие.
Я такие на Озон покупала. Растворить надо в 250 мл дистиллированной воды при t 25°
Я такие на Озон покупала. Растворить надо в 250 мл дистиллированной воды при t 25°

На обратной стороне каждого пакетика написано, как ph меняется в зависимости от температуры.
На обратной стороне каждого пакетика написано, как ph меняется в зависимости от температуры.
По ГОСТ Р 58144, который определяет качество дистиллированной воды, значение рН должно лежать в диапазоне от 5,0 до 7,0.
Вот и я специально покупал дистиллированную воду, чтобы растворить в ней три порошка ( шли в комплекте с прибором ). Купил, потом был в непонятках: при таком разбросе РН дистиллированной воды да хоть что в ней растворяй. Разница в две единицы — это, если не ошибаюсь, в реалиьности два порядка!!!
Вот. В этом и вопрос. Может у купленной Вами воды был ph 7. Вы по нему настроили прибор, а он теперь показывает немного завышенный ph (как нам кажется. А может они и верные). Эти показания относительные. Для этого и советую сравнить показания ph почвы до и после полива Вашей водой. Изменятся или нет?
Так я для этого и купил раствор «AQUA-LAB» ( на фото выше ). Три раствора с разным РН брать не стал, «слишком кучеряво» получится. Но «плюс-минус» откалибровал, пусть по одной точке.
Проблема не в растворе. Для калибровки прибора используют буферные растворы, с определённым значением рН. Они и называются буферными, потому что pH готового раствора, не зависит от pH дистиллированной воды, поэтому он и называется буферным.

Стоимость более менее нормального портативного pH метра начинается примерно с 5 тыс. рублей. Лучше если он еще и выполняет роль кондуктометра и ионометра.
Я мерил прибором (за 5 тыс), откалиброваным по трём точкам дистилят купленый пш там 7,8.

Был в шоке, как такое возможно. Тдс-0. Даже из-под крана вода у нас стабильно 7.23-7.25.
Спасибо, не знал. Получается: за эти же деньги вместо Аква-лаб" можно было взять бутылку дистиллированной воды и кучу порошков.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: