Как избежать корки после любого полива?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MaxNokia MaxNokia АДМИНИСТРАТОР
Ольга Воронеж
Вопрос от нашей подписчицы Анастасии:
Мы стали счастливыми обладателями собственного участка год назад, на сегодняшний день-вопросов море… Самый главный-как избежать корки после любого полива ( почва — сплошной песок). Была целина, растут (из того, что я узнала) сосны, маленькие лиственницы, березки, хвощ полевой, в отдельных участках — мох и полынь ( рядом лес). Огромная проблема — муравьи: и рыжие, и черные, муравейники образуются в месте любой песочной кучи и даже в местах окучивания у клубники и помидоров.
В землю добавила торф, она стала мягче, но что делать с поверхностной коркой? Под ней земля мягкая, а она не дает растениям развиваться. Пробовала мульчировать: сначала опил, но он у меня был свежий, соседи посоветовали убрать и оставить перегнивать на следующий год; под травой заводятся муравьи, сейчас стала присыпать торфом, но опасаюсь, что растения «сгорят», для эксперимента под кабачки положила черный укрывной материал, но опасаюсь, что кто-нибудь заведется. Водятся кроты, проволочники и мерзкие твари, которые оказались личинками майских жуков: при перекопке на один ком лопаты — 1 личинка.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 33071 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Проще всего рыхлить после каждого полива или дождя, спустя полчаса-час. Для этого подходит рыхлитель на длинном черенке, с коваными зубьями. Рабочая часть его должна быть не шире 15 см, чтобы свободно орудовать между растениями. Ну, а черенок — выше вашего плеча, чтобы работать не наклоняясь. Тогда процесс рыхления будет лёгким и быстрым, спина не устанет.
Таким рыхлителем я работала, когда у меня был участок супесчаный — проблема похожа на вашу. 
А я, будучи уже не совсем начинающим садоводом-огородником, посоветовала бы все мульчировать (у меня на это дело идет вся трава — и скошенная и выполотые сорняки) — так и влага в почве лучше сохранится, и корки такой жесткой не будет.
Анастасия! Самый простой вариант — мульчировать травой. Трава и соняки всегда есть. Укрывайте всю почву с посадками. Под мульчей будет держаться влага, а поэтому не будет образовываться корка. Удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: