Болеет груша. Листочки чернеют, закручиваются, на плодах темные пятна. Как спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Болеет груша. Листочки чернеют. Некоторые закручиваются. Обрабатывали чем только можно. И чесночной водой, и медным купоросом. Подкормку производим каждый год. Груше 6 лет. Отличные урожаи. Груши выспевают. А вот в прошлом году собрали только 15 груш. Очень некрасивые. Кривые, в темных пятнышках. Говорят, что необходимо обработать какиим-то антибиотиком, что это парша. Но в аптеках сказали, что такой антибиотик сняли с производства. Помогите спасти нашу любимую грушу.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , болезни растений,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 7597 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Уточните, пожалуйста, как чернеют листья. Они покрыты черным налетом? Листья сильно темнеют до черноты, они довольно мягкие и скручены в трубочку? Или просто буреют?
Добрый день.Личточки покрыты черными точками и налетом.Иногда темнеют до черноты и опадают.Мне сказали, что это парша.И если от нее не избавиться, то через 2 года растение погибнет.Подскажите какие препараты можно применить для устранения данного заболевания.
Просто парша — особая болезнь. И именно от парши Вы препарата не применяли. Не нужно антибиотиков. Просто применяйте один из препаратов: или Скор, или Топаз. Один раз по завязям, а второй раз ближе к созреванию, в июле, если появятся первые признаки. И необходимо убирать опавшую листву, возбудители парши там зимуют. И все. Удачи.
Огромное вам спасибо.Одязательно в этом году обработаю перечисленными вами препаратами.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: