Способы укрытия винограда

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Несколько лет назад родственник угостил виноградом. Думал, что покупной, но оказалось -  выращенный на даче. С тех пор я тоже загорелся идеей вырастить виноград, именно настоящий виноград. Решил самостоятельно разводить виноград черенками.

Для привлечения внимания
Для привлечения внимания
 
Посадочный материал брал у знакомых, приобретал на специальных форумах. Обычно брал черенки осенью, обернув в целлофановый пакетик, хранил до весны в холодильнике, в феврале ставил на проращивание. Первый урожай снял через 2 года после посадки первого винограда. 


Чуть окрасился из-за внекорневой подкормки

Но потерять урожай, да и саму лозу, можно легко, если недостаточно качественно укрыть виноград на зиму. Обычно укрываю в середине октября, когда температура воздуха ночью опускается ниже 0°C, облетают виноградные листья. За время выращивания винограда применялось несколько способов укрытия, каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Ads by

Способ №1

Он идеально подойдет для однолетних саженцев.

Виноград, выращенный из черенка этой весной
Виноград, выращенный из черенка этой весной

Виноград практически не обрезаю в первый год развития. Суть укрытия заключается в том, что саженец накрывается 5-литровой бутылкой с отрезанным дном.


Шаг №1

Крышка бутылочки должна быть слегка прикрыта, во избежание попадания влаги. Затем по горлышко бутылки набрасываем землю, в результате виноград становится полностью защищенным от вымерзания.


Шаг №2

Окончательный результат
Окончательный результат

Способ №2

Укрытие в траншее. Этот способ подойдет для тех виноградных кустов, которые формируются рукавами.



Предварительно копается небольшая траншея, после чего рукав винограда кладется на землю. При желании виноградную лозу можно обвернуть мешковиной.



Виноград забрасывается до многолетней древесины.



И чтобы окончательно удостовериться в укрытии винограда, накрываем сверху куском рубероида, присыпав по бокам землей.


Итог

Способ №3

Данный способ подойдет для непривередливых сортов винограда, морозостойких. Его я применяю для уже достаточно взрослых саженцев, которым уже более 5 лет, и они сами по себе являются сильными. Кроме того, они не являются прямо благородными столовыми сортами.



Предварительно связываем все пучки лозы, чтобы было удобно укрыть виноград.


Шаг №1

Затем кладем виноград на землю и накрываем сверху слоями рубероида, старого линолеума и набрасываем землей.


Шаг №2

И немного расскажу о способе укрытия, который применялся в прошлом году. Этот способ безусловно хорош, им можно накрыть сразу несколько саженцев, но сильно затратен по времени. Кроме того, ранее использовался лапник, но уж больно жалко деревья. Виноград, как и в прошлых способах, клался на землю, рядом укладывался лапник, для защиты от мышей.


Шаг №1

Затем строился прямоугольный короб из материала, который не особо нужен.


Шаг №2

И в последующем короб накрывался рубероидом, фиксировался кирпичами.


Шаг №3

Способ безусловно очень хороший, но трудозатратен. 

Еще немного урожая
Еще немного урожая
Все предложения (Виноград)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , , , виноград, , ,
8 комментариев 25 спасибо за запись   в избранное 6142 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (8)
Я лентяй. Поэтому купил и успешно выращиваю два неукрывных сорта: американский розовый кишмиш Рилайнс и отечественный Платовский. Минувшей зимой до -26°С были морозы — выдержали оба на шпалере. Кусты трехлетки.
В этом году досадил Нептун и Юпитер (американские). Укрыл. Не так капитально, как вы. Закутал в лутрасил, обложил сеном и под шифер.
Читал про виноград сорта Юпитер, хвалили на форумах, он кстати есть еще словацкой селекции. На самом деле если прикапывать виноград, то не так много сил уходит
Ну это ж время надо. Сначала снимать со шпалеры, укутывать, потом весной снова подвязывать. Не, я ленивый.
Хотелось бы узнать, до каких пределов опускаются у вас на участке зимние температуры, если укрываете рубероидом? Я определяюсь с укрытием своих кустов. У нас — 25...-31 и ниже может быть. Еврозима разве, что в подарок. Кустов становится все больше.

Пока укрываю дорнитом или двойным слоем спанбонда 60-кой. Землёй укрывать не пробовала.
Зависит все от зимы, иногда бывают температуры ниже — 25, но просто перестраховываемся, как только устанавливается плюсовая температура (+5) сразу приоткрываем укрытия или снимается рубероид, если рассматривать укрытие винограда на примере короба. А количество кустов правда резко увеличивается
Спасибо за подробный ответ. Значит рубероид в моих условиях не вариант, возможности делать вовремя продухи от перегрева нет. Продолжу пользоваться своим способом.
Антон, а что у тебя за сорт винограда?
У меня их много😀, тут первый на фото это кишмиш лучезарный (ну, по крайней мере приобретался именно под таким названием от семена Алтая), второй виноград — это виноград Красотка, третий виноград неизвестный сорт, знакомые дали черенками (хотя очень похож на виноград серии Сидлисс, особенно когда полностью вызревает)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: