Преждевременное увядание молодой ботвы картофеля. Что можно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток, соседи нашего «Семидачья»! Обращаюсь за советом ко всем. Картофель посадила, взошел дружно, крепкая ботва. И вот прошла неделя, стала замечать в кустиках частичное увядание ботвы… Что мне делать? Или я без картофеля нынче останусь? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, , , болезни растений, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1371 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Ирина, здравствуйте, с Праздником!
Несколько вопросов. Был ли мороз, удобряли чем нибудь или опрыскивали, соседи не использовали гербициды, семенной материал свой или покупной, не было такого, когда на разрезе картофель черный?
И фотографию бы желательно!
Максим, с Великим Праздником! спасибо, что откликнулись. Мороза не было, удобряла только в лунку при посадке золой (2 ст.ложки, перемешала с землей, потом бросала), семенной покупной без изъянов, проращивала на свету, до позеленения, разрез чистый..., жуки побежали, пока собираю в ручную.., фото к сожалению прикрепить не смогла, завтра дочь приедет попробует
Ирина, если семена покупные, то могли быть заражены изнутри. У нас подобное было в прошлом году с покупной семенной картошкой сорта Голубизна. Покупал в интернет магазине. После полных всходов и хорошего роста кусты стали заваливаться. На изгибе была слизь т.е. бактериальное заболевание. Хоть я и смог остановить заболевание, картошку выкопали, но на разрезе были черные пятна, пришлось всю выкинуть!
Попробуйте выкопать 1 увядающий кустик и проверить, что там с посаженным клубнем.
Если весь гнилой, то ясное дело урожая не получится. Возможно и подгызание ростков медведкой ил другими почвенными вредителями.
Друзья, докладываю Вам, подкопала ростки см в 3 от уровня земли какой то вандал и завтракает и ужинает росточками, нашла у себя " разряд" биопрепарат, сегодня промочила лунки, буду наблюдать и докладывать. У кого есть рецепт от таких гадьев приму в работу! Спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: