Когда нужно начинать выкапывать луковицы гладиолусов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Гладиолусы цветут, почему-то рано. Сортов не знаю, дали без названий. Когда начинать выкапывать луковицы? Что предпринять перед выкопкой? Есть ли особенности в выкопки ранних гладиолусов?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
8 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 7119 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Наталья, спасибо за ссылки, но я все прочитала уже! И потом, вы живете в Новороссийске, а я живу севернее Москвы на 300км. Я помню из своего детства, что в школу мы несли букеты астр и гладиолусов. А сейчас только июль! Я понимаю, что у меня какие-то ранние сорта, и остается вопрос выкопки луковиц. Неужели луковицы будут сидеть в земле после цветения до сентября-октября?
Да я посмотрела, что Вы из Коврова, а до этого, читала, что у многих ассоциации: 1 сентября-гладиолусы..., просто, думала, что разницы никакой, когда зацветают, главное- когда отцветают ..., а соответственно, нет разницы при выкапывании…
Я уже поняла, что не права.., но я выкапываю луковицы гладиолусов не раньше октября…
P. S.
)) Если честно, я до сих пор не знаю, ЗАЧЕМ я их выкапываю) Просто привыкла, что ТАК НАДО.., пару раз было, я еще в старом доме жила, что забывала выкопать.., на следующий год- вылезали и цвели, как миленькие)
Светлана, рано зацвели гладиолусы, может быть от жары. А луковицы я выкапываю всегда. У нас малоснежная зима обычно, но бывают морозы за -20 С. А без снега, конечно, многие растения замерзают. Выкапываю луковицы в сентябре. Знаю, что когда гладиолус отцвёл, отсчитываю дней 40, и выкапываю Этот срок гладиолусу нужен для дозревания. Тогда и «детки» легко отделить. Так что, как отцветут гладиолусы, дайте срок луковице набраться сил перед зимовкой, и выкапывайте.
Ирина, спасибо! Жары у нас нет все лето почти. Нет и особого тепла, все дожди, дожди! Значит, выберу луковицы в сентябре все и сразу! У меня не все гладиолусы еще начали цвести, даже не все выпустили цветоносы. Видимо, у них разные сроки цветения.
Гладиолусы обычно в начале сентября уже можно выкапывать. Раньше — не дозреют, а позже держать — рискованно, так как погода уже вряд ли будет хорошей, учитывая лето.
Оля, спасибо за ответ! Но кормить их еще нужно?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: