Мои любимые гладиолусы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сложно представить себе садовода, который не знал бы о гладиолусах. Эти цветы, наверное, одни из самых популярных и растут практически у всех на участках. Вот и меня они не оставили равнодушной.

Гладиолус ценится за красоту цветков и длительное цветение. Процесс выращивания нельзя назвать очень сложным, но и простым его тоже не назовешь. Весной сажаем, всё лето ухаживаем за ними, потом любуемся красотой их цветения, а осенью выкапываем луковицы и бережно храним до следующей весны. И так по кругу.  

Среди огромно разнообразия сортов и окрасок тяжело выбрать самый любимый. Хочу остановиться на нескольких, которые особенно порадовали меня своим цветением в этом году. 

Ads by

'My Love'




Высота растений 100-120 см. Окраска белая с малиново-розовыми штрихами.


'Majestic'




Высота растений 90-100 см. Окраска темно-розовая со светлой серединкой.


'New Release'




Высота 130-140 см. Окраска цветков бледно-розовая. Смотрится очень нежно. 

'Stereo'

И, наконец, сорт Stereo.



Высота 90-110 см. Окраска очень необычная, смешивает в себе два цвета — желтый и красный. Эта смесь цветов очень эффектно смотрится на клумбе.  

И хотелось бы отметить еще один сорт, название которого, к сожалению, я не знаю.

Желто-лимонный с ажурными бутонами
Желто-лимонный с ажурными бутонами

Помимо того, что гладиолусы — это самое настоящее украшение цветника, они запросто смогут украсить и дом. Букеты срезанных гладиолусов долго стоят в вазе, нужно только отрывать отцветшие бутоны и менять воду.

Запись размещена в разделах: , , , ,
12 комментариев 28 спасибо за запись   в избранное 5804 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (12)
Красивые у Вас гладиолусы
Спасибо!
" Моя любовь "- бесподобен! Обожаю всё яркое!
Мария, Яна просто сняла у меня с языка возглас восхищения))
Какие красивые у вас гладиолусы!!!
Спасибо!
Маша, очень красивые гладиолусы! Да еще гофрированные!!! Мои +++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Спасибо!
Я когда-то выращивала гладиолусы, названий их я не знала… Прошло очень много лет без сада и вот опять ко мне в руки попали клубнелуковицы неизвестных гладиолусов… Приехали семена уже летом и проросшие… Поделила их, чтобы на каждую часть приходился росток… В первое лето зацвёл один из них… Выкапывать на зиму не стала: нет никаких мест для хранения… Решила-выживут, так выживут… Весной они из земли проклюнулись тремя рядочками, как и сажала… И вот началось цветение: первыми показали себя белые слегка гофрированные лепестки, цветки не крупного размера… Во втором рядочке проклюнулись фиолетовые: цвет их мне очень понравился, но размер — просто смешной… Третья часть от настоящего товарного гладиолуса… И третьим номером зацвели оранжевато-лососевые с гофрированными лепестками… и тоже некрупного размера. Вот и встал вопрос передо мной: я их плохо кормлю, или сорта такие-никакие? А выкапывать я их всё-таки не планирую, т.к. для правильного их содержания у меня нет никаких условий! Фиолетовый рядок планирую выкопать после цветения и под зиму сделать посадку на другое место… Как правильно подготовить новое место посадки?
мой фиолетовый гладиолус во всех ракурсах...
мой фиолетовый гладиолус во всех ракурсах...
Кики, я не поняла, вы луковицу разрезали на несколько частей?
Именно так! КАЖДУЮ! — они отплатили тем, что в то лето (поздно летом высаженные) цвести отказались, кроме одного бледненького (белый срозова показался мне цвет)…
Возможно они по этой причине и родились в этом году мелкие, что в образовавшейся молодой луковице силёнок маловато, чтобы выдать полноценный пышный цветок?

Вот он, прошлогодник! Этим летом пока такого цвета я не видела… Вырастают чисто белые, фиолетовые и лососевые...
Вот  он, прошлогодник!  Этим  летом  пока   такого цвета я не видела...  Вырастают чисто белые,фиолетовые и лососевые...
Первый раз слышу, чтобы луковки гладиолусов разрезали.
И моя любовь тоже!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: