Где лучше сделать маленький цветник? Какая у него должна быть структура и цветовое сочетание?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Где лучше сделать маленький цветник? Какая у него должна быть структура и цветовое сочетание?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, , , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1020 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Позвольте мне высказать несколько мыслей о маленьком цветнике.
1. Прежде всего, как мне видится, маленький цетник должен располагаться так, чтобы его не надо было «искать» глазами" и просматриваться со всх сторон.
2. Местоположение зависит и от растений, которые в нем будут присутствовать — солнцелюбивые или нет, или их сочетание.
3. Растения расположить куртинками.
4. Цветник может быть только из однолетников — здесь я бы выбрала одну цветовую гамму для основных цветов (3 куртинки, например), и среди них вкрапления одиночек подходящих по контрасту цветов.
5. В цветнике может быть солитер — основное растение, которое будут подчеркивать окружающие.
6. Цветник может быть только из многолетников.
Вот пример проекта клумбы из многолетников — роза спрей как солитер, к ней предлагаются стелющийся можжевельник, миниатюрная хоста и две гейхеры. Можно расположить на солнце или в месте, где часть дня рассеянный свет.
Роза и можжевельник — непостижимое сочетание в обрамлении
Светлана, прочитала ваш вопрос и вспомнила один цветник, о котором читала в интернете — цветник-капелька. О нём рассказывает Зоя Александровна Цвирко на своём сайте «Усадьба Вязынка». Я очень долго изучала её сайт ещё до того, как нашла наши «7 дач». Как о себе говорит Зоя: «Я- любитель среди профессионалов, и профессионал среди любителей» Свой сад она создавала на протяжении более 20-ти лет, руководствуясь своими вкусами и чутьём. И на её сайте можно найти много интересных любительских советов.
Так вот смысл создания цветника-капельки был в том, что он находится на изгибе дорожки, которая ведёт в беседку. То есть Зое хотелось,, чтобы в саду не было прямых дорог, а все были извилистыми, и эта дорожка к беседке была извилистой. А домочадцы всегда ходили напрямик, как короче, особенно ночью. Тогда она в изгибе этой дорожки сделала цветник в каплевидной формы, со светильничком, размер цветничка около полутора квадратных метров. Теперь все ходят по дорожке, огибая этот цветник и по пути любуясь этой капелькой, в ночи ещё красиво подсвеченной светильничком.
А замечателен этот цветничок ещё и тем, что на протяжении всего сезона выглядит по-разному. Ведь на маленьком пространстве не уместишь большой количество цветов, приходится делать выбор. И растения в нём подобраны так, что постоянно что-то цветёт и цветник всегда декоративен. Постараюсь кратенько рассказать, какие растения один за другим раскрывают свои бутоны в цветнике Зои Цвирко.
— В этом цветнике посажены только луковичные и многолетние растения.
— Первыми цветут жёлтые и сиреневые крокусы, пока другие растения только начинают просыпаться.
— После крокусов распускаются крупные сортовые нарциссы и очень милые мелкие нарциссы.
— Вся поверхность клумбы при этом закрыта почпопокровными растениями- сиреневыми фиалками, очитком едким и вербейником монетчатым, а между ними уже набирают силу тюльпаны жёлтые к красной полосой и гигантский лук с сиреневыми головками.
— После ушедших на покой тюльпанов внимание перехватывает лимонно-жёлтый лилейник, а над ним в полную силу раскрылись шары лука.
— Из других многолетников, на этой клумбе посажены — бузульник зубчатый, лилия- саранка, жёлтая невысокая роза и небольшая ива на штамбе. Пока весенние цветы уже отошли, а летние ещё не зацвели, внимание привлекает штамбовая ива и листва многолетников.
— Потом начинает свой парад лилия, цветение у саранки длительное, цветки раскрываются долго один за другим, радуя своим цветением почти до конца лета. Тем временем и роза начинает раскрывать свои бутоны, поэтому бал продолжается долго.
— И завершает его уже осенью красивый и амбициозный базульник зубчатый. Огромные листья прикрывают уже отцветшие или срезанные другие цветы, а ярко-жёлтые короны соцветий делают маленький цветничок солнечным даже осенью.
Вот такой цветничок создала Зоя на полутора квадратных метрах из простых и доступных растений. Я думаю, он смотрится хорошо с любой точки сада. Ну и выполняет возложенную на него функцию — все теперь ходят по извилистой дорожке, огибая этот цветник.
Хороший вопрос. Пришлось почитать. Нашла у себя такой клачек. Задумалась.
Светлана, здравствуйте! Насчет места расположения цветника — располагают на пересечении видовых точек, говоря простым языком, где глаз ищет, за что зацепиться, и не находит, где просится «что-то интересное». Маленький цветник может быть представлен в виде клумбы из однолетних цветочных культур, рокария (особенно если участок террасирован, имеется имитация ручья, большой рокарий), группы одновременного или последовательного цветения. В последнем случае композиция представляет собой сочетание многолетних растений (как правило, 3-5, реже 7 видов) разной высоты, стабильно декоративных в течение всего вегетационного периода, цветущих либо одновременно, либо последовательно. Важно учесть, что при создании группы во избежание дисгармонии и пестроты проводится подсчет элементов (форма листовой пластинки, ее окраска, габитус куста, форма соцветия или цветка и их окраска — последние два элемента имеют значение при создании группы одновременного цветения). Композиция считается гармоничной, если число элементов не превышает 5-9 (самое большее 11).
Светлана, маленький цветник может стать изюминкой всей дачи, если:
-отвести ему видное, парадное место, например, у дома или в зоне отдыха;
-структура его может быть как симметричная, так и ассиметричная, это будет зависеть от того, какой стиль оформления всей дачи вы выбрали: регулярный или пейзажный;
-ассортимет такого цветника будет зависеть не только от экологии будущего цветника (т.е. будет он расположен на солнце или в тени, почвы влажные или сухие и т.д.), но и от ваших личных предпочтений: какие цвета вы любите, какие вам не нравятся и т.д.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: