Поделитесь опытом выращивания осенних луковичных

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нам преподали урок по весеннецветущим луковичным, а у кого есть опыт выращивания осенних луковичных? Поделитесь опытом. У меня есть только безвременники… в интернете пишут еще про какие-то осенние нарциссы и подснежники.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выращивание, , ,
52 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 2118 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (52)
А у меня и безвременников нет
Ну вот Ирина, а Вы посадите непременно, вот бабушка у нас их называет 'выскочки', видимо за то что они выскакивают, уже когда все растюхи собираются ложиться спать на зиму Веселенькие такие и неприхотливые совершенно.
Посажу, Свет, знаешь куда? Я же по Вашей подсказке решила не строить подпорную стенку, а сделать плавный спуск за домом, в огородную зону. И оформлю его в природном стиле, растюшки туда насажу, лавочку поставлю… Вот туда, рядом с лавочкой, и посажу!
здорово!я еще видела неплохие картинки с подобными склонами, обязательно найду и пришлю Вам!
Давай! Только рада буду!
Ирина, вот, как обещала, то что приглянулось мне, может и Вам пригодится














Света, любуюсь фотографиями! Спасибо! Ну умеют же люди красоту создавать! Как я жалею, что раньше не заморачивалась темой дизайна, не создала красивый участок. Почему-то всегда упирались в огород, картошки, моркошки. Столько времени упущено. Ведь за один год такое не сделать, нужно время, чтобы выросли деревья, кустарники… Но, начинать надо!
это да… но что поделать, жизнь такая у нас русских, без картошки страшно жить… да и раньше не было столько информации, да и растений в продаже тоже не было. Ничего, Ирина, все приделаете, опыт земледелия то вон какой, нужно наверное быстрорастущие кустарники брать, веселее дело пойдет, и будет у Вас красиво!и кстати, быстрорастущие растения намного дешевле медленнорастущих!
Есть осенние крокусы, у нас они зацветают позже безвременников, но размножаются медленно. Впрочем и обычные-то крокусы у нас количеством не поражают.
Насчет нарциссов и подснежников слышать не приходилось, это где про такое пишут? С некоторой натяжкой осенним луковичным можно назвать ацидантеру, душистый гладиолус. Она цветет в конце лета и, как настоящий гладиолус, требует выкопки на зиму.
Да пишут тут… нескромные осенние луковичные, говорят… вот.
я про такие и не слышала
Думала, может я такая одна не продвинутая
Почитала статью, но почему-то не вдохновилась, после буйства летних и даже осенних цветов, уж больно всё миниатюрное и нежное, не для нашей обычной погоды. Весной в период пробуждения очень приятно смотреть, а осенью? Безвременник и крокосмия нравятся, а всё остальное не очень. Камнями не бросаться, это только МОЁ мнение.
а мне нравятся чет, осень и вдруг такие цветы…
Спасибо! Ну, собственно, там под большинством видов оговорка «очень редкое, практически невозможно достать»
Про штернбергию и лириопе слышал от дяденьки Хессайона, даже он оговаривается, что теплолюбивые. Крокосмия aka монтбреция известна, даже сажали, но у нас она тоже неустойчива.
ясно, ну, собственно ожидаемо, все необычное и интересное ближе к югу
Светлана, добрый день! И я прочитала статью, и это правда. У нас на Южном берегу Крыма в октябре цветут:
-штернбергия желтая, еще больше о ней читайте на сайте вот здесь: Расцвела штернбергия;

-лириопе колосковая, которая начинает свое цветение с сентября, больше об этом растении читайте вот здесь на сайте: 10 растений, цветущих в сентябре;

-еще в это время цветет эвкомис бледноцветковый; о нем смотрите еще вот здесь: Экзотическая красота эвкомиса;

-в октябре на Южном берегу Крыма роскошно еще цветет цикламен пурпурный; смотрите Необычная встреча с цикламеном пурпурным;

-в начале октября у нас еще цветет кринум Мура;

Штернбергия желтая, 5 октября
Штернбергия желтая, 5 октября

Цикламен пурпурный, 5 октября
Цикламен пурпурный, 5 октября

Эвкомис бледноцветковый, 7 октября
Эвкомис бледноцветковый, 7 октября

Лириопе колосковая, 5 октября
Лириопе колосковая, 5 октября

Кринум Мура, октября
Кринум Мура,  октября
А еще есть пролеска осенняя (Scilla autumnalis), видовое название которой уже говорит, что она цветет осенью. Это многолетнее луковичное растение можно встретить цветущим со 2-й половины августа, в сентябре в Крыму, Предкавказье, Западном и Восточном Закавказье. Вы только представьте, что в культуре она известна с 1957 г.! Хотя, если, честно, то она не так эффектна, как весеннецветущие пролески.
Она засухоустойчива, холодостойка; хорошо растет и цветет на хорошо прогреваемых солнечных местах с небольшим притенением, на любых почвах. Хорошо размножается семенами; сеянцы зацветают на 2-й год. Причем всхожесть семян хорошая: до 85-95%; они сохраняют ее в течение 6 лет при температуре хранения +8 град С. Семена прорастают быстро: на 10-15-й день. Посев весной в теплице в посевные ящики. Оптимальный почвенный субстрат: песок, дерновая, листовая почва, взятые в соотношении 1:1:1. Семена заделывают неглубоко. Почву в период прорастания семян содержат постоянно влажной, но не переувлажненной.
Эта пролеска хороша для рокариев. Лучше высаживать ее группами по 10 штук, не менее. Такие группы красиво смотрятся между невысокими кустарниками или камнями. На одном месте пролеска осенняя может без проблем расти и цвести более 10 лет.
Пролеска осенняя, фото из недр интернета
Пролеска осенняя, фото из недр интернета
Спасибо, Людмила, за интересный рассказ и прекрасные фото!
Как много всего интересного и необычного растёт на юге! Но нам, живущим в Северных регионах, осенью приходится любоваться только безвременником, да и то недолго… Вот сейчас у нас уже несколько дней очень холодно — ночью около -40, днём около -30… Правда, снега много — толщина снежного покрова около метра… У меня вопрос — могут ли в таких условиях зимовать цикломены, выращенные из семян? Или всё же в наших условиях они — комнатные цветы?
Татьяна, добрый вечер! Даже цикламену пурпурному (Cyclamen purpurascens) будет у вас холодно. Для него -15 град С уже критичны. Но вы его можете выращивать не только как комнатное, но и как контейнерное растение, высадив его в широкие садовые вазоны, которые весной в мае уже можно выносить в сад. Потом на ваше усмотрение, или прикапывайте вазон в почву, или оставляйте его в полутени, но не забывайте поливать. Преимущества прикопа горшка с цикламеном в грунт в том, что исключается летий перегрев корневой системы. С этой же целью существуют умные горшки с автоматическим регулированием, прежде всего полива.
Пока разговор идет о горшках хочу уточнить. Какие удобрения подойдут для вазонов что-бы растения не страдали от нехватки питания? Столкнулась с этим.
И ещё один вопрос. Уважаемые семидачники! Поделитесь, пожалуйста, опытом те, кто выращивал лиатрис из семян до цветущего растения. Всё, что касается теории выращивания, я нашла в инете, но есть вопросы именно по практике. Откликнитесь, пожалуйста, кто выращивал эти цветы — буду очень благодарна!
Татьяна, а какие проблемы, у меня растёт лиатрис, выращенный из семян, уже лет 12, с ним никаких забот и хлопот. Зимует без укрытия.

Татьяна, зачем вам мучиться с рассадой лиатриса? Если только редкая цветовая гамма, тогда — да, но зацветёт лиатрис, посеянный семенами, только на третий сезон,
ближе к весне, где-то уже в марте луковички лиатриса можно будет купить в «поле» на кулагинском рынке или в «Томской грядке», у последних есть интернет-магазин, стоят луковички недорого, на третий год я их уже делила и дарила, а из семян у меня практически выход был ноль.

синий на второй год после деления
синий на второй год после деления

белый, длинный высота 80-90 см
белый, длинный высота 80-90 см

белый разваливается, потому что высокий
белый разваливается, потому что высокий
Наталья, здравствуйте! Очень рада, что ответили, а то я вас потеряла уже! За подсказки тоже благодарю! Но коль семена куплены, их нужно посеять — придется помучиться и ждать три года цветения… но мне очень интересно наблюдать, как из маленького семечка вырастает огромный цветущий куст… конечно, иногда приходится ухаживать, как за детьми, но так радостно видеть потом результат
Татьяна, да я здесь каждый день, в Академии учусь
пока времени свободного много.
Татьяна, я согласна, что выращивать растения интересно, но я подумала, что вам нужно создать цветник побыстрее))
Я-то сама ещё та торопыжка))
Наталья, буду пока высаживать то что есть, а потом постепенно добавлять новые растения… пустые места заполню однолетниками… Не могли бы вы ответить, какого диаметра взрослый куст лиатриса? Хотя бы приблизительно… чтобы место для него оставить…
Татьяна, диаметр куртины взрослого лиатриса зависит от сорта, белому надо примерно 1 м -1.20 см, потому что он разваливается, так как высокий, и цветоносы/свечки тяжелеют в дождливую осень, что, кстати, у нас в Сибири не редкостное явление, а вот синий более компактный, куртина в диаметре, до необходимости деления, составляет порядка 06 м.
Взрослый, как вы выразились)) куртина лиатриса может достигать через 5-7 лет, всё зависит от условий произрастания и ухода))
Мне нравится это растение, тем более, что народная молва приписывает ему такое свойство, как оберёг дома))
Не сказать, что я человек уж глубоко верующий, тем не менее — верю в то, что у растений есть волшебная сила колдовства.
Спасибо, Наталья! Не могла написать раньше — была проблема со входом в аккаунт, спасибо администраторам за помощь — теперь всё в порядке! Мне очень понравился синий лиатрис на вашем фото, у меня, вроде, семена такого же сорта… После ваших фото ещё больше захотелось вырастить его
Таня, я его покупала в «Томской грядке» в марте, посадила сразу луковки в стаканчики, стояли вместе с рассадой на столах, высаживала в конце мая, они уже были см по 25-30 высотой и зацвели в год посадки в июле,
я где-то видела, в каталоге, не могу найти у кого, вроде уже розовый вывели, хочу ещё розовый заиметь
Наталья, здравствуйте! Снова вы пишете про «Томскую грядку»
Зайду, наверное, сейчас на их сайт, посмотрю, что у них имеется в продаже… Ещё хотела спросить — Наталья, вы в какой части Томска или пригорода живёте? Если не хотите, можете не отвечать
Татьяна, хотела написать адрес в личку, пишут «у нас нет такого пользователя»
ничего не поняла, вы, наверное, через «ВК» заходите на этот сайт?
Наталья, не знаю…
Я сейчас попробовала — у меня все получилось
Попробуйте еще раз, пожалуйста
7dach.ru/talk/add/?talk_users=k56783
Оля, со второго раза по вашей ссылке получилось вроде, спасибо, буду ждать ответ от Тани.
Наталья, прочитала ваш адрес через электронку — мне уведомления на почту приходят… Но ответить в личке, увы, не смогу…
Татьяна, ну и ладненько, адрес знаете, остальное можно и на сайте обсуждать
Наталья, если у вас есть на смартфоне WhatsApp, то напишите номер в личку — прочитать я смогу через эл.почту — я вам тогда напишу, так будет удобнее общаться
Татьяна, у меня кнопочный, ватсапа нет.
Наталья, доброе утро! А страницы в соцсетях у вас есть?
Доброе утро, Татьяна, в соц/сетях меня нет.
Жаль, конечно будем тогда общаться так… Но вы можете писать мне в личку, если захотите
Ольга, здравствуйте! У меня проблема с открытием и с прочтением личных сообщений так и осталась если это из-за моего устройства, то что нужно сделать, не подскажете? Буду Вам очень благодарна!
Наталья, доброе утро или день! У меня не получается отправить личное сообщение и прочитать их тоже не могу а у вас есть страница ВКОНТАКТЕ или на Одноклассниках?
ОК закрыла страницу, сейчас нам должна Оля помочь
Наталья, фото замечательные! А цветы просто шикарные!!!
Сколько же их у вас там? Сразу в лето захотелось
Спасибо, Татьяна, цветов много — это да, вот только благородные породистые розы вымерзают, потому затею отбросила.
Алла, спасибо, что откликнулись! В новом сезоне хочу посеять его… прочитала, что первый год нужно выращивать в горшке, пока клубень не наберёт силу, а потом уже высаживать в грунт… Так ли это? И как делали вы?
Татьяна, будете смеяться, но я уже не помню, какая у него корневая система, сеяла на рассаду весной, как и все растения, высаживала в открытый грунт, сразу на ПМЖ, всхожесть была не очень, первый год, по-моему, не цвел, а сейчас мне не до него, и он благополучно ничего не требует, растет сам по себе. Я его периодически теряю, потому что он поздно просыпается. На всякий случай даю ссылку на статью, а у себя посмотрю записи, может быть найду какие-то пометки, тогда напишу. В статье говорится о посадке сразу в открытый грунт, но я выращивала рассаду, просто у меня очень тяжелая почва и мне легче вырастить дома, а потом высадить на место.
Татьяна, просьба на будущее, при переписке сдвигайтесь, я могла и не ответить, Ваш ответ ко мне не попал, я увидела Ваше спасибо и решила проверить уже в обсуждении.
Что вы имеете в виду под «при переписке сдвигайтесь»?
Вот сейчас всё попало, а предыдущее попало в общие комментарии, а ко мне — нет. Спасибо за понимание.
Спасибо, Алла! Статью сейчас посмотрю… Мне тоже проще вырастить рассаду — всегда знаешь, какие условия для выращивания, чего не хватает… А в грунте иногда сорняки всходят вперёд культурного растения, а, если не знаешь, как оно выглядит, потому что впервые посеял, то и прополоть можно вместе с сорняками… Вот и приходится большинство растений и цветов через рассаду выращивать, даже многолетних…
Татьяна, я салат выращиваю через рассаду, не весь, а определенные сорта: Фриллис и Фриззе. Они в грунте у меня не всходят, а в пакете всего 20 штук, вот и приходится сажать на рассаду. Но я семенами и дельфиниум, и пиретрум, и аквилегию выращивала. Так проще, сразу видишь: взошло или нет.
Да, Алла, полностью с вами согласна! В новом сезоне мне многое предстоит вырастить из семян, так что работы будет непочатый край… только бы сил хватило, да погода не подвела

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: