Что любят и не любят огурцы, а также мой опыт использования удобрения "Фаско" для богатого урожая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кто не любит огурцы — хрустящие, ароматные, сочные, малосольные со свежим укропчиком и чесночком из холодильника в жару и маринованные?! Чтобы всем этим насладиться, нужно немного потрудиться.)))

ллл

ддд

Что огурцы не любят

1. Начну с того, что рассада огурцов плохо переносит пересадку, так как при ней корешки все равно повреждаются. Стараюсь определиться со сроками посева правильно, чтобы огурцы не переросли (5-6 настоящих листьев), и для каждого огурчика беру отдельный стаканчик, в котором он растет до высадки в теплицу.

ддд

2. Сквозняк. В сильную жару открываю обе двери и обе форточки в теплице, но при этом на одну из дверей закрепляю укрывной материал — и притеняет, и сквозняка не будет.

ллл

3. Рыхление. Корни у огурцов поверхностные, и при рыхлении повредить их очень легко. Поэтому сажаю огурцы в лунку на глубину 3-5 см ниже уровня почвы, а в течение лета вместо рыхления периодически подсыпаю. Использую для этого смесь из перегноя и дерновой земли, причем последнюю беру оттуда, где растет крапива, там она рассыпчатая и зернистая.

Ads by

Что огурцы любят


аа
«Кураж» (слева) и «Баба Маша» F1 (справа)

1. Влажный воздух. В сильную жару, когда в почве влаги достаточно, а в воздухе — нет, поливаю в теплице дорожки или просто ставлю в ней ведра с водой.

2. Рассеянный свет. Если после высадки рассады солнце слишком яркое и температура в теплице, несмотря на проветривание, слишком высокая, я притеняю огурцы укрывным материалом. Для этого вбиваю по краям грядки колья высотой 50-70 см и закрепляю материал на них.

3. Огурцы любят азот и тепло. Поэтому сажаю огурцы на навозную «подушку». Она быстро прогревает почву (особенно, если хочется раннего урожая), а выделяемые навозом пары азота стимулирую активный рост растений. Дополнительно мульчирую всю грядку перегноем — это считаю первой подкормкой.

Когда огурцы входят в стадию плодоношения и в почве питательных веществ уже становится мало, рекомендую подкормить их комплексным минеральным удобрением. Я использовала  удобрение минеральное 5М-гранула летнее «На грядку» от «ФАСКО». Рассыпала примерно по 1 ч. ложке вокруг каждого растения в радиусе 10 см от стебля. Затем обильно полила и подсыпала землей. Такая подкормка поможет растениям — огурцы останутся красивыми, ровными, ярко-зелеными за счет калия и азота, не будут горчить, так как повысится сопротивляемость к стрессовым условиям (перепады ночной и дневной температуры).

ддд

В состав удобрения также входит магний, который для огурцов очень важен. Он не только активизирует завязывание бутонов и цветение, что приведет к высокому урожаю, но и повышает усвояемость азота и фосфора.

ллл
Первый урожай 2020 г.

В теплице я сажаю огурцы в два этапа: I этап — в конце апреля рассадным способом (урожай в 3-4 декаде мая), II этап — в первых числах июня сухими семенами в грунт для консервирования и заготовок на зиму. Второй раз огурцы сажаю на место редиса, салата и шпината. Чтобы подготовить почву, использую гранулированное комплексное удобрение.

длдлд

Грядку рыхлю на половину штыка лопаты, рассыпаю гранулы (фракция гранул мелкая, они быстро растворяются и восстанавливают почву), зарыхливаю, поливаю, прикрываю укрывным материалом, чтобы не пересыхала, оставляю на 7 дней — подышать, отдохнуть, улечься — в общем, восстановиться. Сажаю по два семечка, потом оставляю самое сильное растение, а второе прищипываю. Посевы закрываю и до всходов не поливаю. Выбираю скороспелый сорт огурцов, как правило «Кураж». Его отличные качества + гранулы «Фаско», которые обеспечат сокращение сроков созревания, продлят период плодоношения, увеличат урожайность, улучшат товарный вид и вкус, устойчивость к стрессам и заболеваниям, что важно в августе-сентябре. Огурчики радуют нас до заморозков.


По секрету всему свету...

Если огурцы пчелоопыляемые, опрыскайте их во время цветения слабым медовым раствором — 3 ст. ложки на 1 литр, или можно поставить с этим раствором блюдца на грядку. А можно собрать горсть мужских цветов, растереть их в воде и полить ей огурчики, запах привлечет опылителей.

Всем хрустящего урожая и хороших заготовок!!!

Чтобы больше узнать об огурцах и секретах их выращивания, 7 дач рекомендует почитать материалы из подборки:

и поучаствовать в обсуждении:

Запись размещена в разделах: , , , огурцы, выращивание, уход, удобрения, ,
1 комментарий 17 спасибо за запись 6 в избранном 256028 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
TatyanaGoncharovaKrupnova Татьяна Гончарова (Крупнова) и еще 5 человек

Комментарии (1)
Слишком часто показываете пакеты «Фаско». На одну грядку. Летом. Переборщили…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: