Траву скосит нам Gardena, с ней лужайка несравненна!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Моя дача с GARDENA"»
Газонокосилка незаменима на участках, где есть большие красивые ровные газоны. У нас таких газонов нет, но иметь такую помощницу я мечтала последние несколько лет. А если чего-то очень-очень хочется, то это непременно сбудется! Так и получилось, мне на день рождения дочка подарила аккумуляторную газонокосилку Gardena PowerMax Li-18/32, которая сразу стала всеобщей любимой помощницей!



Сделать покупку сразу в конце лета не получилось, поэтому газонокосилка появилась у нас лишь весной 2019 года. 

Заветная коробка - подарок!

Какой фронт работы для новой техники? Предполагается косить небольшую площадку в центре палисадника, травянистую горку вдоль дорожки к дому, а также большую лужайку за огородом, где раньше сажали картошку. Площади в общей сложности получаются немаленькие, последняя довольно далеко от дома, поэтому от электрической сразу отказались, чтобы не тянуть удлинители. Бензиновую тоже не захотели, ведь техника должна быть доступна и легка в управлении не только мужчинам, но и женщинам. А аккумуляторная газонокосилка для нас подошла как нельзя лучше. Ею с легкостью управляет даже моя внучка!



Работает газонокосилка от двух сменных аккумуляторных литий-ионных батарей по 18 V, которые были в комплекте при покупке, также как и зарядные устройства. Очень удобно, что на батареях есть светодиодный дисплей, показывающий уровень зарядки аккумулятора. 



Ширина прокашиваемой полосы 32 см. На газонокосилке предусмотрена регулировка высоты кошения травы от 20 до 60 мм. Для этого достаточно нажать и повернуть красный регулировочный диск. Удобная рукоятка позволяет без усилий удерживать и направлять газонокосилку не только по прямой траектории, но и окашивать площади неправильной формы. А также не надо постоянно следить за степенью наполнения травосборника, с этим прекрасно справляется индикатор уровня заполнения, этакая маленькая форточка, которая закрывается при полном заполнении объема. 

Как видите, Gardena максимально предусмотрела всё для удобства пользователя, работать такой техникой легко и приятно!



Я уже упоминала, что мы не создавали специальные газоны по всем правилам, на это просто не было сил и средств. Поэтому просто, как смогли, разровняли площадки, оставляя растущую там траву, подсеяли газонную травку в пустых местах — а дальше только регулярная стрижка. И постепенно лужайки стали приобретать аккуратный и ухоженный вид.


«Газон» из сорняков. Справа — до, слева — после

В палисаднике хоть и небольшая площадь газончика, но работа усложняется неправильной формой лужайки. Возле самого бордюра посажены цветы, и, чтобы не задеть их случайно, приходится по периметру подравнивать траву ножницами. Конечно, я очень мечтаю о специальных ножницах для стрижки травы от Gardena, но пока приходится пользоваться обычными кухонными! 



Косить траву легко не только на идеально ровной поверхности, нам приходится работать и на горке, таков уж ландшафт участка. Но это совсем не сложно, газонокосилка очень маневренна и справляется, даже если газоном это можно назвать с большой натяжкой!



Самый большой участок для скашивания травы — это бывшее поле, где раньше сажали картошку. Размеры этого поля 15х20 метров, сначала там косили траву триммером и потом собирали ее граблями. Но это получалась двойная работа, и именно это было главным толчком для приобретения газонокосилки. Одной зарядки батарей не хватает для скашивания всей площади, приходится делать это за три приёма. Но это совсем не напрягает, зарядка происходит недолго, и это дополнительный повод для смены деятельности.



Зато теперь вся травка при скашивании собирается в травосборник, а он объёмом ни много ни мало, а 30 литров! 30 литров мелко порезанной травы для мульчирования грядок и закладывания в компост! Так что газонокосилка это не только красиво, а ещё и полезно.



А как же вкусно пахнет свежескошенная трава! Она идеально раскладывается под кустиками овощей и ягод, защищает землю от пересыхания. Теперь можно реже поливать и рыхлить грядки, плюс — достаточно много питания для почвенных микроорганизмов.



Вот такая она, наша любимая помощница, аккумуляторная газонокосилка Gardena — удобная, легкая в обращении, беспроблемная! Я ни минуты не жалею о сделанном выборе и могу рекомендовать всем такую технику в свой садовый арсенал!


Запись размещена в разделах: , , , газонокосилки, ,
20 комментариев 24 спасибо за запись   в избранное 2498 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (20)
Позавчера любовалась на нее в Леруа, слюнки пускала, хороша зараза
Вика, очень хороша! Жаль, недешевое удовольствие, но настолько упрощает уход за травой, что окупает себя с лихвой! Я теперь точно не откажусь от газонокосилки!
Да, к хорошему быстро привыкаешь. Пусть служит долго и долго радует
Ириш, поздравляю! Классное приобретение! Я тоже не представляю себе дачную жизнь без газонокосилки, одна отработала 12 лет, в прошлом году заменили ее на новую. Она у меня хоть и электрическая, но меня это не напрягает, я уже давно приспособилась.
Мила, спасибо! Я к электрическим отношусь очень даже хорошо. Но у нас участок 100 метров в длину, да еще туда-сюда катать зигзагом, это проводку надо будет монтировать по границе, с розетками в разных точках! Аккумуляторная для нас гораздо удобнее.
ну это конечно, при таких площадях лучше аккумуляторная
Ирина, классная косилка! Я тоже о такой мечтаю… на сколько хватает аккумулятора?
Спасибо, Тамара! Косилкой я очень довольна, хотя сравнивать мне особо не с чем, другой подобной не было. А вот по сравнению с триммером разница колоссальная.
Аккумулятор разряжается за 20-25 минут в среднем, за это время успеваем скосить примерно сотку, может чуть больше. Заряжаются около часа.
Я думала часа на полтора хватает, за это время газонокосилкой я скашиваю. а так получается весь день косить…
Тамара, есть более мощные варианты, у них и батареи дольше держат. Но жаба задушила, они же дороже. По началу была мысль купить дополнительную пару аккумуляторов, тогда можно пока одной работаешь, а другая заряжается. Но потом оказалось, что с перерывом на другие дела (а чаще на отдых! ) вполне нормально получается!
Ирина. спасибо! Когда развалится электрическая, тогда хочу такую, да цена кусается…
Иришка, спасибо! Я только облизнулась Я пока триммерами пользуюсь, а о такой даже и не мечтаю! Разве что во сне! Пусть она радует вас многие годы! Это ж какая помощь!
Танечка, тебе спасибо, что заглянула ко мне на огонёк! А ты зря не мечтаешь! Надо обязательно мечтать, и тогда всё обязательно сбудется!
Ага, мечтать не вредно!
Ира, косилка- супер! Да и вся аккумуляторная техника, как мне кажется, классная: ни проводов тебе, ни бензина- красота! Катай себе в удовольствие! Пусть как можно дольше служит вам, облегчает уход и радует!
Мариша, спасибо! И правда, одно удовольствие катать, лёгкая и удобная, заводится одним нажатием, не шумит! И даже мои дикие лужайки становятся аккуратными, и издали похожи на газоны!
Поздравляю! Радуюсь вместе с вами А у вас есть что косить Желаю долголетия и газонокосилке, и в первую очередь — вам! у вас вполне приличный газон♡
Спасибо, Полиночка! Это ты правильно заметила, чего-чего, а травы у нас хватает! Я сейчас даже сама себе не верю, что когда-то мы всю эту площадь засаживали и обрабатывали! Теперь только косим, зато травыыыы — море!
Ириша, классная косилка! Удачи в участии!
Спасибо большое, Светочка!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: